Цели:
- Сформировать понятие о рациональной вещевой потребности, потребительской корзине и прожиточном минимуме.
- Развивать экологическое мышление.
- Воспитывать экономичность, бережливость, самостоятельность.
- Тип урока: изучение нового материала.
- Методы обучения: рассказ, беседа, диспут.
- Материальное обеспечение: плакаты, схемы, презентация.
Ход урока
I. Орг.момент
II. Повторение изученного.
Рассмотрим тесты:
Потребность:
- это осознанная необходимость иметь что-либо
материальное и духовное
- это степень обеспеченности семьи товарами
- это кругооборот ресурсов и денежных средств
Потребности бывают:
- ложные
- рациональные
- посреднические
Бюджет семьи:
- это затраты, издержки, потребление чего-либо;
- это структура всех доходов и расходов за
определенный промежуток времени;
- это вид налогового обложения
Назовите какие вы знаете:
- Материальные потребности:
- Духовные потребности:
- Другие виды потребностей:
III. Изучение нового материала.
Тема нашего урока сегодня “Рациональные вещевые потребности”.
По данным опроса всероссийского центра изучения общественного мнения более четверти россиян тратят на питание все заработанные деньги. Чуть больше 40% граждан спускают на покупку 50-74% получки, а 30% семейного бюджета в среднем расходуем на приобретение одежды, предметов долговременного пользования, на отдых, услуги. Наукой установлены нормы рационального потребления вещей.
Норма рационального потребления = кол-во изделий в рациональной норме, срок службы вещей
Но зная норму рационального потребления, в нашем гардеробе вещей не прибавится. А вот если мы будем планировать свои семейный бюджет исходя из своих доходов, то и сможем приобрести желанные, нужные нам вещи. Для этого, прежде всего нужно сделать ревизию своим вещам, определить дефицит и затем рассматривать возможности своего бюджета на приобретение данной вещи.
Все вещи можно распределить на следующие категории.
№ | Срочные и необходимые | Желательные | Престижные | Накопление, богатство |
Характеристика | Вещи, которые следует купить немедленно. Срочность определяется отсутствием необходимого для жизни или внезапностью нужды. | Вещи, которые обеспечивают нормальную жизнь семьи и каждого ее члена. | Вещи улучшенного качества, повышенной комфортности. | Ценные вещи, выполняющие декоративную или накопительную функции. |
Примеры | Верхняя одежда для различных времен года, обувь, необходимая посуда и т.п. | Бытовая техника первой необходимости, дачный участок. | Автомобиль, компьютер, яхта, коттедж и др. | Антиквариат, изделия из драгоценных металлов, камней и др. |
После того, как покупка намечена проводим трехступенчатый анализ.
1. Сначала нужно понять нравится покупка или
нет.
2. Сравнить ее с другими вещами.
3. Вообразить эту вещь в окружении других вещей
или на себе, если это вещь.
И лишь после этого мы идем в магазин. Приобретая вещи, необходимо знать правила покупки.
Покупая вещи, мы приобретаем их не на один день. Поэтому надо обращать внимание на свойства товара. (Свойства товаров в учебнике)
№ | Свойства | Содержание |
1 | Практичность | Надежность в использовании, полезность, соответствие названию товара |
2 | Удобство, комфорт | Создаст ли наша покупка чувство комфорта, уюта не только в доме, но и в чувствах людей. |
3 | Красота | В одежде, мебели, отвечает ли она вашим эстетическим вкусам |
4 | Модность | Соответствие моде |
5 | Оригинальность | Нестандартность, своеобразие, соответствие индивидуальным вкусам, способность подчеркнуть достоинство покупателя, так же скрыть его недостатки. |
6 | Общность | Соответствие другим вещам, способность вписаться в интерьер жилища. |
7 | Ценность | Свойство вещи сохранять и даже увеличивать свою потребительскую ценность |
8 | Качество | Совокупность технико-экономических и эстетических свойств продукции, обуславливающих ее способность удовлетворять определенные |
При покупке не забывайте прочесть:
- руководство по эксплуатации;
- товарный ярлык.
Руководство по эксплуатации
Наименование комплектность | Комплектность |
Общие указания правила хранения | Правила хранения |
Техника безопасности при использовании | Технические данные товара |
Устройство, подготовка к работе, порядок работы | Гарантийные обязательства |
Товарный ярлык
Наименование | Цена |
Производитель | Дата выработки |
Размер | Срок хранения или гарантия |
Приобретая вещи, нужно знать не только правила покупки, свойства вещи, руководство по эксплуатации и товарный ярлык, но так же необходимо знать законы, защищающие потребителя.
(Статьи из Закона о правах потребителя).
Приведем несколько статей закона “О защите прав потребителя”
Статья 4
Качество товара (работы, услуги)
Продавец обязан передать товар, качество
которого соответствует договору.
Статья 5
Права и обязанности изготовителя в области
установления срока службы, срока годности
товара.
1.На товар, предназначенный для длительного
использования, изготовитель вправе
устанавливать срок службы - период, в течение
которого изготовитель обязуется обеспечивать
потребителю возможность использования товара по
назначению и нести ответственность за
существенные недостатки.
2.На продукты питания, парфюмерно-косметические
товары, медикаменты, товары бытовой химии
изготовитель обязан устанавливать срок годности
-период, по истечении которого товар считается
непригодным для использования по назначению
3.Продажа товара по истечении срока годности
запрещается.
Статья 7
Право потребителя на безопасность товара.
Потребитель имеет право на то, чтобы товар при
обычных условиях его использования был
безопасен для жизни, здоровья потребителя, а
также не причинял вред имуществу потребителя.
Статья 8
Право потребителя на информацию об
изготовителе и о товарах.
1.Потребитель вправе потребовать предоставления
необходимой и достоверной информации об
изготовителе и реализуемых им товарах.
2. Информация в наглядной форме доводится до
сведения потребителей при заключении договоров
на русском языке и дополнительно, по усмотрению
изготовителя, на государственных языках
субъектов РФ.
Статья 12
Ответственность изготовителя за ненадлежащую
информацию
1.Если потребителю не предоставлена возможность
незамедлительно получить при заключении
договора информацию о товаре, он вправе
потребовать от продавцов возмещения убытков,
причиненных необоснованным уклонением от
заключения договора, а если договор заключен, в
разумный срок отказаться от его исполнения и
потребовать возврата уплаченной за товар суммы и
возмещения других убытков.
2.Продавец, не предоставивший покупателю полной
информации о товаре , несет ответственность.
Статья 18
Последствия товара ненадлежащего качества.
1. Потребитель, которому продан товар
ненадлежащего качества, вправе по своему выбору
потребовать:
- безвозмездного устранения недостатков товара
- соразмерного уменьшения покупной цены
- замены на товар аналогичной марки
- замены на такой же товар другой марки с
соответствующим перерасчетом покупной цены.
Статья 17
Судебная защита прав потребителей.
1. Защита прав потребителя осуществляется
судом.
В процессе изучения семейной экономики видно, что нельзя точно запланировать и учесть все виды расходов. Поэтому 3-5% семейного бюджета планируется на непредвиденные расходы. Непредвиденные расходы, покупка вещей, плата за услуги, не запланированные ранее. Например: порвался портфель или туфли и ремонту не подлежат – нужно купить новые; сломалась видеоаппаратура – нужно вызвать мастера и оплатить его услуги.
Существует понятие о потребительской корзине. Потребительская корзина – это стоимость определенного набора продовольственных и промышленных товаров, также услуг, которые необходимы человеку для поддержания здоровья, восстановления физических сил после работы. Т.е. потребительская корзина - ежедневный набор продуктов, вещей, которые покупает семья.
В настоящее время в минимальной потребительской корзине: 68% стоимости идет на продукты.
32% остается на одежду, жилье, медицинское обеспечение.
Расчет потребительской корзины можно произвести на 1 день.
IV. Повторение изученного.
Решите тест
1. Найдите в правой колонке определения, соответствующие в левой колонке.
А. Срочные вещи | 1. Вещи, которые нужны, но без них можно обойтись |
Б. Обязательные вещи | 2. Вещи, которые нам бы хотелось приобрести, но они не обязательны |
В. Престижные вещи | 3. Вещи, которые иметь престижно |
Г. Желательные вещи | 4. Вещи, которые необходимо приобрести немедленно, невзирая на нехватку денег |
2. Выберете правильный ответ:
Какие из перечисленных ниже вещей, относятся к престижным:
а) домашние тапочки;
б) компьютер;
в) блузка;
г) шуба норковая.
Что относится к непредвиденным расходам:
а) ремонт телевизора;
б) покупка дивана;
в) покупка одежды
Семейные расходы на одежду, обувь составляют:
а) 1%;
б) 100%;
в) 30%.
V. Домашнее задание:
1. Составить кроссворд.
2. Проанализировать свои вещевые потребности.