Урок на тему: "Сон и бодрствование, как взаимосвязанные процессы ВНД. Предупреждение нарушений сна"

Разделы: Биология


Цели урока:

  • увидеть, что любая деятельность человека носит циклический характер, а циклы определяются как внешними, так и внутренними причинами;
  • показать биологическое значение сна и бодрствования и их чередования;
  • познакомиться с природой и фазами сна;
  • выявить гигиенические требования организации режима дня человека, обеспечивающие полноценный сон и активное бодрствование.

Оборудование: таблицы с изображением головного мозга человека, схем слюноотделительного рефлекса, графики электроэнцефалограмм бодрствующего и спящего человека.

Тип урока: изучение нового материала.

Ход урока

1. Переход к изучению новой темы.

Вступительная речь учителя:

Ребята, для того чтобы у человека поддерживались работоспособность, способность к мыслительной деятельности, память. Человеку необходимо вести правильный распорядок или режим дня, который учитывал бы и время на отдых. Одним из лучших видов отдыха, снятия усталости, восстановления работоспособности является сон.

2. Изучение новой темы

На доске записана тема урока.

Вопрос к учащимся: Что же называют сном? Варианты ответов учащихся обобщаются учителем.

Сон-это периодически повторяющиеся состояние организма. Продолжительность сна 7-8 часов. В 1953 году американские ученые Клейтман и Азерински выявили цикличность сна. Сон состоит из периодически повторяющихся фаз.

Заполнение таблицы:

Таблица “Виды сна”

Виды сна Медленный сон Быстрый сон
Характеристика состояния организма Урежение пульса, расслабление мышц, снижение обмена веществ и температуры тела.

Длительность данной фазы сна-15 минут.

Активная деятельность всех внутренних органов, учащение дыхания, увеличение объема и частоты дыхательных движений, учащение пульса, повышение обмена веществ, сокращение мышц, движение глаз под веками.

Длительность данной фазы сна -10-15 минут.

Врач древнего времени Гиппократ, так охарактеризовал состояние сна и сновидений:

“Когда тело спит, дух бодрствует и переносится в те места, куда бы могло идти само тело, и там он познает и видит те предметы, которые стало бы рассматривать тело, если бы оно не спало”.

Запись определения в тетради учащимися:

Сон - это не просто состояние покоя, при котором ослабляются и замедляются все функции организма. Это сложный циклический физиологический процесс ВНД.

Возникает следующий вопрос: Каким образом происходит смена сна и бодрствования?

Эти процессы ВНД находятся под контролем клеток находящихся в стволе головного мозга.

(Можно вызвать учащегося к доске – показать на таблице ствол головного мозга).

Раздражение этих центров и вызывает сон, и бодрствование (в зависимости от области воздействия раздражений).

Во время сна преобладают процессы восстановления-синтеза веществ в клетках головного мозга. А во время бодрствования - процессы распада - истощение клеток головного мозга.

Таблица на доске (объяснение по таблице):

“Способы регуляции смены сна и бодрствования”

Способ Биоритмический Условнорефлекторный Гуморальный
Краткая характеристика Возник из-за цикла смены дня и ночи Вырабатывается в знакомых условиях обитания (привычная обстановка, регулярное соблюдение режима дня и др.) Зависит от изменения содержания биологически активных веществ в организме человека в течении суток.

Все люди видят сны, но не все их помнят. При сновидениях активизируется затылочная зрительная зона мозга, реже слухово-обонятельная зоны мозга и вкусовые анализаторы.

Цветные сны – снятся художественным натурам. Черно-белые сны снятся мыслительным натурам.

Если сны отражены в мягких тонах, то и характер психики человека уравновешен.

Яркие, черные и красные оттенки говорят о преобладании возбуждения или торможения, т.е. психические процессы не уравновешены.

Схема на доске и в тетрадях учащихся:

 

 Сообщения учащихся:

1 сообщение “Лунатизм или сомнамбулизм”

Своеобразным заболеванием, которое связано с расстройством сна, является лунатизм, или сомнамбулизм.

Лунатик автоматически совершает сложные действия во время ночного сна. Он перекладывает попавшие под руку вещи, передвигает предметы, одевается, бродит и.т.п. Это расстройство сна обычно вызывается некоторыми нервно-психическими заболеваниями. Иногда у повышенно-возбудимых детей возникает снохождение. При соблюдении режима, закаливании, гимнастике, а также с возрастом детское снохождение исчезает.

2 сообщение “Летаргический или аномальный сон”

Летаргия - это болезненное состояние неподвижности, внешнее напоминающее сон. Все функции организма в этом состоянии ослаблены. Однако врач может определить сокращение сердца, едва уловимый пульс и слабое дыхание. Часто при летаргии сознание бывает сохранено. Длительность летаргии бывает от нескольких минут до нескольких суток, и даже лет.

В книге В.Ф.Коновалова Психика человека, приведен такой пример летаргии: бразильская певица М.Сантос после автомобильной катастрофы, получив травму мозга, погрузилась в глубокий сон. Она проспала семь лет и проснулась в 1967 году.

3 сообщение Гипноз или искусственный сон

Гипноз - это специально вызванный частичный сон. При гипнозе процесс торможения клеток мозга неравномерен и неглубок. В гипнотическом состоянии через внушение можно совершенствовать функции многих органов. Известны случаи фанатического самовнушения, в результате которого у фанатиков развивались серьезные заболевания, наступали нервные расстройства, образовывались долго не заживающие язвы.

Учитель:

Нарушения сна у людей чаще всего возникают в детском (лунатизм) и пожилом возрасте (бессонница).

Вызывают нарушения сна: нарушение привычного режима дня, перегрузка информацией. Нормализовать сон помогают привычные занятия, прогулки на свежем воздухе перед сном и соблюдение привычного режима дня.

Современная наука изучает сон при помощи следующих методов:

  • электроэнцефалограммы мозга,
  • психологические методы
  • физиологические и биохимические методы

Закрепление изученного материала

Вопрос к учащимся:

Без сна человек может прожить 10 суток (хотя есть люди с хронической бессонницей), а без пищи несколько недель. Почему человеку труднее обходиться без сна, чем без пищи?

Варианты ответов учащихся:

Человеку труднее обходиться без сна, чем без пищи, потому что:

1. Мышцы тела не могут отдохнуть

2. Истощается нервная система т.к. процессы истощения и разрушения преобладают над процессами накопления и синтеза веществ

3. Истощенная нервная система перестает контролировать весь организм, что и приводит к гибели организма.

Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника:

1. Выпишите в тетрадь условия необходимые для наступления здорового сна. Отметьте, какие факторы или причины нарушают нормальный сон?

  • Задание на дом:
  • Ответьте на вопрос:
  • Сравните процессы сна и бодрствования. Найдите черты сходства и отличия этих процессов ВНД?