Цель:
- Обеспечить усвоение нового материала; формировать навыки правописания “не” с именами существительными.
- Формировать у учащихся умения сравнивать и обобщать, выделять главное и создавать алгоритм для работы с орфограммой.
- Способствовать развитию интереса и любви к родному языку.
Ход урока
I. Орг. момент:
Цитата:
Надо, чтобы учиться было радостно, трепетно и победно. Б. Житков.
Учитель:
Когда будет от учения “радостно и победно”?
Когда сможешь преодолеть себя, самостоятельно открыть что-то новое и, наверное, помочь другу.
Вы правы, вам сегодня, я надеюсь, предстоит испытать радость от учения.
Внимательно посмотрите на запись, спишите, вставляя пропущенные буквы:
ПутЕшествие, рюКзак, прИвал, кОстер, кОтелок, воСхождение, бЕречЬ, бЕседовать, мАршрут, мЕчта, раСсвет, фотоаППарат.
Объясните правописание слов.
Какой единой темой объединены слова? Какое слово является ключевым? Правильно. И это не случайно. Я приглашаю вас в путешествие к новым вершинам орфографии. Итак, вперед к Орфографическому Олимпу.
Каждый ряд получает определенного цвета флажок, при помощи которого будут фиксироваться достижения на всех этапах урока.
II Объяснение нового материала:
1. Актуализация знаний:
- 1-ой ступенью нашего восхождения будет зрительный диктант.
“Нет ничего такого в нашей жизни, что не передать бы русским словом: звучание музыки, блеск красок, неясность сна”
- Записать, устно объяснить выделенные орфограммы.
- Схемой объяснить постановку знаков препинания.
- Всегда ли “не” с глаголами пишется раздельно.
- Вспомните слова, которые без “не” не
употребляются. Запишите их, объясняя устно
лексическое значение:
Неистовствовать - проявлять ярость
Негодовать - возмущаться
Ненавидеть
Нездоровится
Неможется
Недоумевать – сомневаться, удивляться
Неволить – принуждать
- Какую орфограмму не смогли объяснить? Почему?
- Сформулируйте тему нашего урока и цель нашего орфографического путешествия.
- Запись темы урока.
2. Объяснение нового материала:
Рассмотрите схему.
Сделайте вывод, как пишется “НЕ” с именами существительными?
Когда пишется слитно, когда раздельно?
- Проверим свои наблюдения, прочитав § 38. Дополните наши выводы. Работая в группах, составьте алгоритм “Правописание “НЕ” с именами существительными”.
- Презентация алгоритмов.
3. Закрепление изученного.
Замените синонимом или близким по значению
словосочетанием.
Горе – несчастье.
Составьте и запишите предложения, в которых эти существительные с “НЕ” следует писать раздельно:
- Не счастье, а горе сблизило людей.
- Не правда, а ложь наносит непоправимый вред дружбе.
- Не друг, а враг не скажет правду.
- Не доверие, а сомнение закралось в сердце.
Взаимопроверка.
Подведение итогов на данном этапе урока.
Тернист наш путь к познанию. Устали, значит, настало время привала. Послушайте сказку:
Побывал я однажды в стране,
Где исчезла частица “НЕ”.
Посмотрел я вокруг с доумением:
Что за лепое положение?
Но кругом было тихо-тихо,
И во всем была разбериха.
И на взрачной клумбе у будки
Голубые цвели забудки.
И погода стояла настная,
И гуляла собака счастная.
И, виляя хвостом уклюже,
Пробегала пролазные лужи.
Мне навстречу без всякого страха
Шел умытый, причесанный ряха.
А за ряхой по травке свежей
Шел несуразный дотепа и вежа.
И навстречу всем утром рано
Улыбалась Царевна Смеяна…
Очень жаль, что только во сне
Есть страна без частицы “НЕ”.
Забавная сказка? Почему она такой получилась?
Назовите слова, от которых убежала частица “НЕ”.
Запишите существительные, которые без “НЕ” не употребляются.
Недоумение, нелепость, неразбериха, незабудки, ненастье, неряха, недотепа, невежа, Несмеяна
По лексическому значению определите слово и запишите его, объясняя правописание:
- Вымысел – небылица
- Чувство сильнейшей вражды – ненависть
- Возмущение – негодование
- Болезненное состояние – недомогание
- Ярость – неистовство
Помогите разгадать путаницу.
Сидя в парке на скамейке, услышала я сказочный
разговор. Ожили герои стихотворения Маршака
“Кот и лодыри”. Лодыри с возмущением говорят:
“Совсем кот обнаглел. Ругает нас за пропуски
уроков, а сам не может ни номера на доме прочесть,
ни одной буквы не знает. Полный невежа”. В чем
ошиблись герои? Составьте словарную статью:
Невежа – это…
Спишите, раскрывая скобки.
На (не)счастье себе; тень (не)доумения; (не)погода задержала, а дела; с (не)терпением ожидал; (не) годы, а болезнь состарила; говорить (не)правду; завидует (не)друг; тяжелая (не)воля.
ПРИВАЛ: подведение итогов на данном этапе по результатам выполненных заданий. Физминутка - эстафета :
- Определить морфологические признаки слов.
- Составить предложение.
- Выполнить синтаксичесий разбор.
1 ряд - в роще
2 ряд – нет времени
3 ряд – у Анастасии
Где чаще всего встречается эта орфограмма, вы узнаете, решив несколько грамматических задач. Составьте это слово из начальных букв.
- Наука, изучающая постановку знаков препинания.
- Слова, одинаковые по звучанию, но различные по лексическому значению.
- Слова, близкие по лексическому значению.
- Раздел науки о языке, изучающий словарный состав языка.
- Гласная, которая пишется в сложных словах после твердых согласных.
- Предложения, которые произносятся с особым чувством.
- Гласная после ц в слове цирк.
- Продолжи фразу: “Правописание и –ы после…”
- Гласная после ц в слове цыпленок.
Какое слово получилось? (пословицы).
Что называется пословицами?
Приведите примеры пословиц. Какую роль они играют в нашем языке?
Встретились ли в них слова с изучаемой орфограммой? Устно объясните их правописание.
Самостоятельная работа: упражнение 219:
1 ряд – 1-2 предложение;
2 ряд – 3,4 предложение,
3 ряд – 4,5 предложение.
Проверить, использовав сигнальные карточки.
Работа в группах: (задание на карточках)
1. Продолжите пословицу, запишите её, обозначьте изучаемую орфограмму:
- Ученье свет, а (неученье - тьма)
- Сей в (не)настье, а (убирай в вёдро)
- Охота пуще (неволи)
- (НЕ)работа сушит, а (забота).
- Жизнь прожить - (НЕ поле перейти)
2. Найди четвертое лишнее: не правда, а ложь; не друг, а враг; не дом, а хижина; не счастье, а горе. Обоснуйте свой выбор.
III. Закрепление теории и подготовка к решению тестов: в парах устная работа с алгоритмом.
IV. Контроль за усвоением материала: решение теста:
А1 Имя существительное пишется с НЕ раздельно:
- (НЕ) видимкою луна освещает снег летучий.
- Передо мной был (не)враг, а друг.
- (Не)известности уже не было.
- Мы остановились в (не)доумении.
- С годами у него появилась (не)решительность.
А2 НЕ пишется слитно:
- Это (не)правда, а откровенная ложь.
- (Не)правду я не потерплю.
- Это надо считать (не)удачей, а случайностью.
- Царевна (Не)смеяна – героиня многих сказок.
- (Не)терпение, а раздражительность мешали разговору.
А3 Имя существительное пишется с НЕ раздельно:
- Удивила (не)зависимость и резкость.
- Появилась (не)решительность, а какая- застенчивость.
- С (не)ряхой мало кто общается.
- (Не)счастье, а горе постигло нас.
- Человек – творец счастья и (не)счастья.
А4 Слово с НЕ пишется слитно
- Вовремя письмо (не) отправили.
- Не все (не)настье, проглянет и красное солнышко.
- Кто рано сеет, тот семян (не) теряет.
- Мне сегодня (не)здоровится.
- (Не)нависть – плохой советчик.
А1 | А2 | А3 | А4 | |
1 | ||||
2 | ||||
3 | ||||
4 | ||||
5 |
V. Подведение итогов. Выставление и комментирование оценок.
Домашнее задание: § 38, упр №217 или сочинить грамматическую сказку “Правописание “НЕ” с именами существительными.