Некоторые советы начинающим учителям истории (из опыта преподавания истории Древнего мира)

Разделы: История и обществознание


Каждый раз, начиная работать с пятиклассниками и видя огонёк интереса в их глазах, я задумываюсь над тем, что мне сделать, чтобы этот огонёк в глазах моих непосед горел как можно дольше… Ведь не секрет, что работать с малышами гораздо сложнее, чем со старшеклассниками хотя бы потому, что постоянно приходится отвечать на их нескончаемые вопросы. А иногда и сдерживать буйную фантазию. А почему, собственно говоря, сдерживать фантазию? Почему бы не повернуть её и бурный темперамент своих воспитанников в “мирное русло”? Ведь ни для кого из педагогов не является секретом, что в возрасте 9-10 лет у детей ещё преобладает наглядно-образное мышление. Именно к этим ученикам, как к никому другому, подходит поговорка: “Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать”. Именно в этом возрасте дети с удовольствием играют, и через игру быстрее и легче усваивают новые знания.

Поэтому, готовясь к каждому уроку, я стараюсь продумать его проведение так, чтобы у детей к концу урока появлялось желание заглянуть дома в учебник и с нетерпением ждать следующей встречи с её величеством Историей.

В последнее время появилось множество разработок игровых уроков. И это замечательно! Например, очень интересным, на мой взгляд, является пособие для учителя М.Л. Несмеловой и А.Ю. Несмелова “Конспекты уроков для учителя истории. История Древнего мира” 2003 года издания. Здесь на каждую тему предлагается два варианта проведения урока. Много игровых уроков, уроков-путешествий, уроков-викторин и т.д. Однако надо помнить, что каждый урок необходимо выстраивать с учётом особенностей данного класса, да и возможностей самого учителя.

Я хотела бы поделиться с молодыми коллегами тем, как я выстраиваю работу с учениками, начиная изучения курса истории.

В пятом классе определённую трудность вызывает работа с понятиями. Начиная курс, я предлагаю ребятам самим попробовать ответить на вопрос: “Что такое история?” Мы говорим о том, что у каждого человека есть собственная история, которая называется “жизнь”. Затем мы выясняем, что из историй отдельных людей складывается история семей, родов, городов, государств и т.д. Таким образом, в процессе рассуждений мы вместе с детьми подходим в выводу о том, что же такое “история” как научное понятие. В процессе нашей беседы я стараюсь говорить как можно меньше, наводя детей на необходимые выводы, поэтому у них складывается мнение, что они это уже знают, и работа с понятием у них не вызывает трудности. Таким же образом мы работаем над понятиями “род”, “родовая община”, “соседская общине”, “племя”, “государство” и т.д.

Работая с хронологией, я использую карточки, на которых дети сами пишут наиболее важные даты для запоминания. На каждом уроке мы проводим “хронологический диктант”. Я прошу детей на называемое мною событие поднять карточку с нужной датой. Поскольку это проходит в игровой форме, то ребята не расценивают мои вопросы как опрос и не боятся. Когда количество дат становится значительным, то мы проводим маленькие “хронологические бои”. Для этого класс делится на группы и им предлагается задавать вопросы друг другу. Та группа, которая задаст наибольшее количество вопросов –дат, получает бонусы, которые в конце урока превращаются в оценки. (Как правило это только хорошие оценки.)

Надо отметить, что к подобным урокам дети готовятся заранее. Этот принцип деления класса на группы (“пятёрки”) впоследствии очень помогает, т.к. я использую его для групповой работы и для подготовки и проведения семинаров в старших класса. С другой стороны, деление класса на группы позволяет объединять сильных учеников с более слабыми, тем самым заставляя и их готовиться к урокам. Более того, каждый ученик при такой работе обязательно должен работать, поскольку от работы каждого зависит результат всей группы.

История Древнего мира является очень интересным курсом. Его изучение сопровождается выполнением различного вида творческих заданий. Например, при изучении первобытного общества, пятиклассникам предлагается составить кроссворд о жизни и занятиях первобытных людей, изготовить поделку, написать рассказ от первого лица и т.д. Начиная изучение истории Древней Греции и Древнего Рима, я предлагаю своим ученикам опережающее задание. Они должны изобразить любой миф (по своему выбору) в виде комиксов и сдать в определённый срок. Для тех, кто совсем не умеет рисовать, предлагается составить коллаж или с кем-то объединиться. Причём эти задания не являются обязательными. С моей точки зрения, ребят не следует заставлять, необходимо поощрять, высказывая уверенность в том, что у них обязательно всё получится и их работы ещё долго будут украшать кабинет. В классе, где я являюсь классным руководителем, я сохраняю все творческие работы своих выпускников в их личных “Папках достижений”, которые являются для них моим подарком по окончании школы, так называемым “приветом из детства”.

Учитывая психологические особенности детей данного возраста, я, как правило, предполагаю участие всех детей. Во-первых, они получают хорошую оценку (на что я не скуплюсь, т.к. опыт показывает - это окупается с торицей в будущем). Во-вторых, они имеют возможность реализовать собственные фантазии (с учётом уже имеющихся исторических знаний). В-третьих, они могут похвастаться перед сверстниками и родителями, т.к. в кабинете существует постоянно действующая выставка работ учащихся, которые видят не только одноклассники, но и старшие ребята и учителя. Перед каждым родительским собранием я устраиваю выставку творческих работ своих учеников, чтобы родители тоже могли ими гордиться. И, наконец, ученики, только пришедшие из начальной школы, очень нуждаются в похвале учителя, в его одобрении, понимании , поскольку их комфортное положение в классе ещё зависит от мнения учителя. На моей практике бывали такие случаи, когда дети, которых не очень любили, а порой не замечали в начальной школе, благодаря своим творческим работам изменяли своё положение в классе.

Ещё одно направление в работе с пятиклассниками, которому я уделяю много внимания, – работа с тетрадями. Все записи, которые дети делают в тетради, я обязательно делаю на доске, обращая внимание на грамотность. К этому я пришла не сразу. С начала не обращала внимание на записи в тетради. Но столкнулась с тем, что дети делают огромное количество ошибок, не понимая, почему на уроках истории надо писать грамотно. Практически всё первое полугодие я работаю на доске вместе с ними, пока не увижу, что дети выполняют все требования по ведению тетради. На собственном опыте я убедилась, что при таком подходе к данному вопросу снимаются многие проблемы, всплывающие в старшей школе.

Проработав в школе 25 лет, я ясно поняла, что самым трудным для учителя является именно первый год работы по предмету, поскольку именно тогда закладываются наши успехи и разочарования в будущем. А ещё мне хочется предостеречь моих начинающих коллег – будьте очень осторожными с порицаниями и жесткой оценкой ребёнка на уроке. Помните, что он только учится! А то, чему и как он научится, зависит только от нас, учителей! Выставляя ребёнку двойку, мы фактически, выставляем её себе. Это значит, мы не сумели найти к нему подход, заинтересовать своим предметом. И спрашивать мы должны в первую очередь с себя, а не с ребёнка!

Желаю вам творческих успехов, терпения и уважения ваших учеников!