Введение в предмет информатики. Понятие информации. Информативность сообщения
Цели урока:
- раскрыть области применения науки информатики;
- научить правилам по технике безопасности;
- познакомить с понятиями: информатика, информация, информационные процессы;
- развивать представление учащихся об информационной картине мира;
- воспитывать у учащихся информационную культуру.
Задачи урока:
- Освоить области применения науки информатики;
- Освоить общее и особенное в курсе школьной информатики;
- Освоить правила по технике безопасности.
УМК: презентация «Введение в предмет» (Приложение 1).
План урока
| Этап урока |
Время мин; |
|
10 |
ХОД УРОКА
Теоретическая основа урока
1. Правила по технике безопасности, т. к. кабинет информатики является кабинетом повышенной опасности. На тыльной части титульной страницы пишем: «Правила поведения и техники безопасности в компьютерном классе». (Можно раздать заготовленные распечатки правил и требований ученикам, чтобы они наклеили их на обороте обложки рабочей тетради:)
Общие положения:
- К работе в кабинете информатики допускаются школьники, прошедшие инструктаж по технике безопасности, соблюдающие указания учителя, расписавшиеся в журнале регистрации инструктажа.
- Необходимо неукоснительно соблюдать правила по технике безопасности.
- Нарушение этих правил может привести к поражению электрическим током, к получению механических повреждений и травм, вызвать возгорание.
Правила поведения в кабинете:
- Не входить в кабинет в верхней одежде, головных уборах, грязной обуви и с громоздкими предметами.
- Передвигаться в кабинете спокойно, не торопясь.
- Работать разрешается только на том компьютере, который выделен на данное занятие.
- Не разговаривать громко, не шуметь, не отвлекать других учеников.
- Перед началом работы ученик должен убедиться в отсутствии видимых повреждений оборудования на рабочем месте.
- Включать и выключать компьютеры только с разрешения учителя.
Требования безопасности во время работы:
- быть предельно осторожными при работе с техникой;
- не подключать кабели, разъемы и другую аппаратуру к компьютеру;
- соблюдать правила последовательности включения и выключения компьютера;
- при появлении изменений в функционировании аппаратуры, самопроизвольного ее отключения необходимо немедленно прекратить работу и сообщить об этом преподавателю;
- контролировать расстояние до экрана и правильную осанку;
- не допускать работы на максимальной яркости экрана дисплея.
Запрещается:
- пользоваться неисправной техникой;
- при включенном напряжении сети отключать, подключать кабели, соединяющие различные устройства компьютера;
- касаться экрана дисплея, тыльной стороны дисплея, разъемов, соединительных кабелей, токоведущих частей аппаратуры руками и/или острыми металлическими предметами;
- самостоятельно устранять неисправность работы клавиатуры;
- передвигать системный блок и дисплей;
- работать грязными, влажными руками, во влажной одежде;
- работать за дисплеем дольше положенного времени.
2. Ведение в предмет информатики
Вещественно-энергетическая картина мира (слайд 1)
Мы живем в макромире, то есть в мире, который состоит
из объектов, по своим размерам сравнимых с человеком. Обычно
макрообъекты разделяют на неживые (здания, средства транспорта,
мебель, одежда, станки и механизмы и так далее) и живые (растения,
животные, сам человек).
Макрообъекты состоят из молекул и атомов, которые, в свою очередь,
состоят из элементарных частиц, размеры которых чрезвычайно малы.
Этот мир называется микромиром.
Мы живем на планете Земля, которая входит в Солнечную систему,
Солнце вместе с миллионами других звезд образует нашу галактику
Млечный путь, а миллионы галактик образуют Вселенную. Все эти
объекты имеют громадные размеры и образуют мегамир. Все
многообразие этих объектов состоит из вещества.
Согласно физической теории «Большого взрыва» наша Вселенная
образовалась в результате взрыва сгустка «перво-материи» около 20
миллиардов лет назад. Тогда материя существовала фактически в форме
энергии. Затем на протяжении долей секунды начало образовываться
вещество в форме элементарных частиц. Постепенно структура вещества
стала усложняться, из элементарных частиц стали образовываться
атомы, а из атомов – молекулы. Из атомов и молекул за счет сил
гравитационного притяжения образовались сложные структуры мегамира
(звезды, планеты, галактики).
Окружающий мир можно представить в виде иерархического ряда
объектов: элементарных частиц, атомов, молекул, макротел, звезд,
галактик и так далее. Молекулы и макротела с течением времени
образуют все более сложные биологические, социальные и технические
системы (слайд 2).
Вещественно-энергетическая картина мира начала складываться еще в
античной философии, а с XVIII века формировалась в основном в
рамках физической науки и химии. С середины XX века все большее
внимание стало уделяться исследованию строения и функционирования
сложных систем (биологических, социальных и технических) в рамках
биологии и других наук. Однако не все особенности таких систем
оказалось возможным объяснить в рамках традиционного
вещественно-энергетического подхода.
Информационная картина мира (слайд 3) Строение и функционирование сложных систем различной природы (биологических, социальных, технических) оказалось невозможным объяснить, не рассматривая общих закономерностей информационных процессов. К концу XX века стала складываться, сначала в рамках кибернетики и биологии, а затем информатики, информационная картина мира. Информационная картина мира рассматривает окружающий мир под особым, информационным углом зрения, при этом она не противопоставлена вещественно-энергетической картине мира, но дополняет и развивает ее.
Информация в природе. На нашей планете многое
происходит наоборот: идет саморазвитие, эволюция живой природы, то
есть повышение сложности и разнообразия живых систем. Жизнь
является системой открытой, многообразными путями в нее поступают и
вещество, и энергия, и информация. Потребляя энергию солнечного
излучения в процессе фотосинтеза, растения строят сложные
биологические молекулы из простых неорганических, далее животные,
поедающие растения и друг друга, создают все более сложные живые
структуры и так далее.
Таким образом, энтропия в живой природе уменьшается, а информация
(антиэнтропия) – увеличивается.
Получение и преобразование информации является условием
жизнедеятельности любого организма. Даже простейшие одноклеточные
организмы постоянно воспринимают и используют информацию, например,
о температуре и химическом составе среды для выбора наиболее
благоприятных условий существования. Биологи образно говорят, что
«живое питается информацией», создавая, накапливая и активно
используя ее.
Генетическая информация. Любой живой организм, в том
числе человек, является носителем генетической информации, которая
передается по наследству. Генетическая информация хранится в каждой
клетке организма в молекулах ДНК, которые состоят из отдельных
участков (генов). Каждый ген «отвечает» за определенные особенности
строения и функционирования организма и определяют как его
возможности, так и предрасположенность к различным наследственным
болезням.
Чем сложнее и высокоорганизованнее организм, тем большее количество
генов содержится в молекуле ДНК. Работы по расшифровке структуры
генома человека, который содержит более 20 тысяч различных генов,
проводились с использованием компьютерных технологий и были в
основном закончены в 2000 году.
Человек и информация. Человек живет в мире информации. Человек воспринимает окружающий мир (получает информацию) с помощью органов чувств. Наибольшее количество информации (около 90%) человек получает с помощью зрения, около 9% – с помощью слуха и только 1% с помощью других органов чувств (обоняния, осязания и вкуса). Полученная человеком информация в форме зрительных, слуховых и других образов хранится в его памяти. Человеческое мышление можно рассматривать как процессы обработки информации в мозгу человека. На основе информации, полученной с помощью органов чувств, и теоретических знаний, приобретенных в процессе обучения, человек создает информационные модели окружающего мира. Такие модели позволяют человеку ориентироваться в окружающем мире и принимать правильные решения для достижения поставленных целей.
Информация и общество. В процессе общения с другими
людьми человек передает и получает информацию.
Обмен информацией между людьми может осуществляться ъ
различных формах (письменной, устной или с помощью жестов). Для
обмена информацией всегда используется определенный язык (русский,
азбука Морзе и так далее). Для тоге чтобы информация была понятна,
язык должен быть известен всем людям, участвующим в общении. Чем
большее количество языков вы знаете, тем шире круг вашего
общения.
История человеческого общества – это, в определенной смысле,
история накопления и преобразования информации. Весь процесс
познания является процессом получения, преобразования и накопления
информации (знаний). Полученная информация хранится на носителях
информации различных типов (книги, аудио- и видеокассеты и так
далее), а в послед нее время все большее на электронных носителях
информации в цифровой форме (магнитные и лазерные диски и др.).
Объединение компьютеров в глобальную сеть Интернет позволило
обеспечить для каждого человека потенциальную возможность быстрого
доступа ко всему объему информации, накопленному человечеством за
всю его историю.
Информационные процессы в технике. Информационные процессы характерны не только для природы, человека и общества, но и для техники. Нормальное функционирование технических устройств связано с процессами управления, которые включают в себя получение, хранение, преобразование и передачу информации. В некоторых случаях главную роль в процессе управления выполняет человек (например, вождение автомобиля), в других управление берет на себя само техническое устройство (например, кондиционер).
3. Информативность сообщения (слайд 4)
Informatio– интуитивное, неопределяемое понятие, в переводе с латинского означает сведение, разъяснение, ознакомление (слайд 5).
Информация это отражение предметного мира с помощью знаков и
сигналов
Информация – это знания человека (слайд 6).
Отсюда следует вывод, что сообщение информативно (содержит
ненулевую информацию), если оно пополняет знания человека.
Например, прогноз погоды на завтра – информативное сообщение, а
сообщение о вчерашней погоде неинформативно: нам это уже
известно.
Нетрудно понять, что информативность одного и того же сообщения
может быть разной для разных людей. Например: 2x2 = 4 информативно
для первоклассника, изучающего таблицу умножения, и неинформативно
для старшеклассника. Отсюда, казалось бы, следует вывод, что
сообщение информативно для человека, если оно содержит новые
сведения, и неинформативно, если сведения старые, известные.
Но вот вы раскрыли учебник по высшей математике и прочитали там
такое определение:
– Значение определенного интеграла равно разности значений
первообразной подынтегральной функции на верхнем и на нижнем
пределах.
Пополнил этот текст ваши знания? Скорее всего, нет! Он вам
непонятен, а поэтому – неинформативен. Быть понятным, значит быть
логически связанным с предыдущими знаниями человека. Для того,
чтобы понять данное определение, нужно изучить элементарную
математики и знать начала высшей.
Получение всяких знаний должно идти от простого к сложному. И тогда
каждое новое сообщение будет понятным, а значит, будет нести
информацию для человека.
Сообщение несет информацию для человека, если содержащиеся в нем
сведения являются для него новыми и понятными (слайд 7).
Пока мы с вами научились различать лишь две ситуации: «нет
информации» – «есть информация», то есть количество информации
равно нулю или не равно нулю. Но, очевидно, для измерения
информации этого недостаточно. Нужна единица измерения, тогда мы
сможем определять, в каком сообщении информации больше, в каком –
меньше (слайд 8).
Единица измерения информации была определена в науке, которая
называется теорией информации. Эта единица называется «бит». Ее
определение звучит так:
Сообщение, уменьшающее неопределенность знаний в два раза, несет 1
бит информации.
В этом определении есть понятия, которые требуют пояснения.
Что такое «неопределенность знаний»? Лучше всего это объяснить на
примерах.
Допустим, вы бросаете монету, загадывая, что выпадет: орел или
решка? Есть всего два варианта возможного результата бросания
монеты. Причем, ни один из этих вариантов не имеет преимущества
перед другим. В таком случае говорят, что они
равновероятны1.
Так вот, в этом случае перед подбрасыванием монеты неопределенность
знаний о результате равна двум.
Игральный кубик с шестью гранями может с равной вероятностью упасть
на любую из них. Значит, неопределенность знаний о результате
бросания кубика равна шести.
Еще пример: спортсмены-лыжники перед забегом путем жеребьевки
определяют свой порядковый номер на старте. Допустим
неопределенность знаний спортсменом своего номера до жеребьевки
равна ста.
Следовательно, можно сказать так: неопределенность знаний о
некотором событии – это количество возможных результатов события
(бросания монеты, кубика; вытаскивания жребия).
Информационные процессы – (слайд 9) это обмен сведениями между людьми, человеком и автоматом, обмен сигналами между живой и неживой природой в животном и растительном мире, а так же генетическая информация. Это процессы всегда предполагают существование источника и потребителя информации.
Упражнение 1. Люди каких профессий получают деньги за
| создание, | хранение | передачу | обработку |
металлург, редактор, доярка, учитель, фотограф, переводчик, шофер, повар, композитор, хирург, фотомодель, бухгалтер, биржевой маклер, директор, парикмахер, программист, дизайнер, архитектор, художник, телеведущий, дворник, сценарист, поэт, библиотекарь, продавец, машинист, машинистка, балерина, пастух.
Упражнение 2.
Заполните таблицу. В каждом из приведенных примеров вещество, или Энергия, или информация либо передаются, либо хранятся, любо обрабатываются. Причем эти процессы происходят или в природе, или в обществе, или в технике.
|
Процесс |
В – вещество, Э – энергия, И – информация, |
П – передача, Х – хранение, О – обработка, |
П – природа, Т – техника, О – общество. |
| Идет дождь |
В |
П |
П |
| Именинник получает подарки |
В |
П |
О |
| Нефть течет по нефтепроводу. |
В |
П |
Т |
(см. Приложение 2)
Подводя итог:
- то на что нацелено внимание человека, с целью изучения окружающей действительности, принято называть объектом;
- наблюдение за окружающей действительностью порождает огромное количество информации;
- необходимо фиксировать не только информацию об объектах, но и сам процесс сбора, хранения и преобразования информации;
- информатика изучает все методы и средства сбора, хранения, передачи и преобразования информации.
- сообщение несет информацию для человека, если содержащиеся в нем сведения являются для него новыми и понятными.
- неопределенность знаний о некотором событии – это количество возможных результатов события (бросания монеты, кубика; вытаскивания жребия).
Домашнее задание
Знать основные определения рассмотренных понятий. Подумать, где приходится сталкиваться с информацией в обычной жизни.
Источники информации и используемая литература:
- Н. Угринович. Информатика и информационные технологии. Учебник для 10-11 классов. М.: Бином. Лаборатория знаний, 2002.
- И.Г. Семакин. Информатика. Базовый курс. 7-9. М.: Бином. Лаборатория знаний, 2002.
- А.Горячев, Ю.Шафрин. Практикум по информационным технологиям. М.: Бином. Лаборатория Базовых Знаний, 2001.