Конспект урока русского языка в 4-м классе (1–4). Сочинение по теме "Зима"

Разделы: Русский язык, Начальная школа


Триединые цели урока:

  1. Учить детей грамматически верно излагать свои мысли; обогащение словарного запаса учащихся поэтическими произведениями русских писателей и поэтов.
  2. Развитие устной и письменной речи детей; развитие воображения, внимания, наблюдательности.
  3. Воспитание любви и бережного отношения к окружающей природе.
  4. Привитие любви к родному языку, как средству самовыражения.

Оборудование: Фонограмма записи произведения П. И. Чайковского «Времена года. Декабрь», иллюстрации картин зимней природы и жизни животных зимой; отрывки из произведений русских поэтов и писателей; записи на доске, черновики и письменные принадлежности у учащихся.

Ход урока

Этапы урока Деятельность учителя Деятельность ученика
1. Организационный момент. Здравствуйте, ребята, мы начинаем урок русского языка. Посмотрите, всё ли у вас готово. Дети проверяют наличие черновиков, письменных принадлежностей.
2. Введение в тему урока. Для того, чтобы узнать тему нашего урока, положите перед собой черновики. На них записывайте 1 –ую букву в словах – ответах на мои вопросы (без знаков препинания):

-Что за звёздочки такие
На пальто и на платке?
Все сквозные, вырезные,
А возьмёшь – вода в руке.

-Напишите букву, по форме похожую на цифру «ноль».

-Напишите 25 по счёту букву русского алфавита.

-Не колючий, светло – синий,
По ветвям развешан…

-Вспомните название месяца, после которого по календарю начинается зима.

-Я прихожу с подарками,
Блещу огнями яркими,
Нарядная, забавная,
На Новый год я главная.

-А с этой буквы начинается название нашего города.

-10-ая буква русского алфавита.

-6-ая из написанных вами букв.

Какое слово вы получили?

Верно. Мы сегодня будем писать сочинение. А тему вы определите сами, разгадав ребус.

 

 

 

Снежинки.

О

 

Ч

Иней.

 

Ноябрь.

 

Ель.

Ногинск.

И

Е

Сочинение.

 

 

Зима.

3.Развитие речи. Послушайте, как обращался к зиме русский поэт Петр Вяземский (слова записаны на доске):

Здравствуй, русская молодка,
Раскрасавица – душа,
Белоснежная лебедка,
Здравствуй, матушка – зима!

Как поэт называет зиму? Как он к ней обращается?

Как вы можете назвать ее?

Почему?

Вы любите зиму?

 

 

 

 

 

Молодка, раскрасавица, матушка.

Волшебница, сказочница.

4. Слушание музыкального произведения. Природу любили не только поэты, но и композиторы. Петр Ильич Чайковский написал цикл произведений, посвященных каждому месяцу года. Сегодня мы услышим фрагмент фортепианного цикла «Времена года» под названием «Декабрь».

Закройте глаза и насладитесь красотой музыки.

Что вы представили, во время слушания музыки?

Как вы думаете, композитор любит зиму?

Какое настроение передает это произведение?

Дети слушают музыку, положив голову на парту и закрыв глаза.

 

Как кружатся и падают снежинки, как воет ветер…

Да.

Радостное, веселое.

5. Постановка целей урока. Композитор изобразил зиму при помощи музыкальных звуков, а нам предстоит изобразить или описать зиму при помощи слов и образных выражений.

Наше сочинение будет состоять из нескольких частей.

 
6. Разбор плана сочинения, обсуждение структуры текста. Развитие речи учащихся через работу с эпитетами:

 

 

 

а) Неживая природа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

б) Живая природа.

1 часть – введение. О чем мы будем в ней писать?

Как можно начать сочинение по данной теме?

Что вам нравится зимой?

Без чего не бывает зимы?

Да, зима – это, прежде всего снег.

Прочитайте, как поэты и писатели говорят о снеге, снежинках. С чем они его сравнивают?

С чем вы можете сравнить снег?

А что происходит с небом и солнцем при наступлении зимы?

А что происходит с реками и озерами?

Послушайте, что об этом явлении пишет Александр Сергеевич Пушкин:

Опрятней модного паркета

Блистает речка, льдом одета…

Почему поэт сравнивает речку с паркетом?

А вот как пишет Михаил Юрьевич Лермонтов:

Звучный лед

Сковал поверхность гладких вод.

Вспомните из курса природоведения, какими словами объединяются понятия (небо, снег, реки, озёра) воедино?

Ребята, о явлениях, произошедших в неживой природе, вы расскажете во 2 части нашего сочинения.

Скажите, а осталась ли жизнь среди снегов и льдов?

Что стало с живой природой зимой?

Посмотрите на иллюстрации, расположенные на доске, и скажите, что произошло с деревьями и кустарниками?

Обилие снега придает величие русской природе, всё кругом становится необыкновенным и сказочным.

Опишите сказочные деревья, изображённые на картинах.

На что они похожи?

Найдите и прочитайте, как говорят о них поэты.

В зимнем лесу среди заснеженных деревьев продолжается жизнь.

Что же происходит в жизни зверей и птиц?

О жизни живой природы вы тоже напишите во 2 части сочинения.

Мы говорили о чувствах поэтов к зиме, а какие чувства испытываете вы к зимней природе?

Свои чувства вы выскажете в 3 части сочинения – заключении своего сочинения.

О том, что наступила зима.

Наступила зима.

Пришла долгожданная зима.

Вот и зима!

Зимы не бывает без снега.

Дети работают с высказываниями поэтов и писателей о зиме, ищут в них эпитеты. (см. в приложении 1).

С пухом, покрывалом.

Небо стало тяжелым, низким, солнце не греет нашу землю.

Они покрываются льдом.

Она блестит как начищенный паркет.

Неживая природа.

Да, осталась.

Кто – то из зверей уснул до весны, кто – то запас орехи, птицы улетели, а те, которые остались, жмутся поближе к жилищу человека…

 

Деревья и кустарники засыпало снегом.

 

 

 

 

 

 

 

Дети работают по картинам и Приложению 1.

 

 

 

Они сменили шубки, жмутся поближе к жилью.

 

 

 

Чувство таинственности, сказочности, волшебства, спокойствия…

7. Физкультминутка. Встаньте, выйдите из-за парт и представьте себя в заснеженном лесу. (Включаю фонограмму музыки П. И. Чайковского «Времена года»).

Воет сильный ветер и прижимает ветви к земле.

Снежинки кружатся над лесом.

Вот зайчик проскакал.

А вот вспорхнула огромная лесная птица и опустилась на снег.

Тихо сели и продолжаем работать.

 

 

Дети качают руками из стороны в сторону.

Дети кружатся вокруг себя.

Дети, чуть согнув колени, «скачут».

Дети изображают птицу.

8. Повторение плана сочинения. Вспомните, из скольких частей состоит сочинение.

О чем будем писать во вступлении?

Посмотрите, как я назвала 1 пункт плана (табличка вывешивается на доску):

1. «Вот пришли морозы и зима настала».

О чем напишем в основной части?

Прочитайте к ней название и подпункты плана (табличка вывешивается на доску):

2. а) «Ковром раскинулись снега».

б) «Опрятней модного паркета блистает речка, льдом одета».

в) «И в стужу лютую живет природа наша».

г) «Кто спит, кто рыщет средь сугробов».

О чем напишем в заключение сочинения?

Посмотрите, как я назвала этот пункт плана (табличка вывешивается на доску):

3. «Чувствую холод и свежий запах январской метели, сильный, как запах разрезанного арбуза».

Подумайте и скажите, какой у нас получится текст: описание или повествование? Почему?

Каким будет стиль сочинения: художественный, научный или разговорный?

Из 3 частей.

О приходе зимы.

 

 

О том, что происходит в живой и неживой природе.

 

 

 

 

 

 

 

 

О своем отношении к зиме, о чувствах, которые она вызывает.

Текст – описание, потому что мы будем описывать зиму.

Художественный стиль.

9. Орфографическая подготовка. При написании сочинения вы должны использовать красивые обороты речи, сравнения, эпитеты, олицетворения. Чтобы вы сделали меньшее количество ошибок, разберём слова и словосочетания, содержащие орфограммы.(написаны на доске):
  • Б.лым – б.ло
  • Т.нцующие сн.жинки
  • Т.жёлое небо
  • Л.хматые ели
  • Ск.вал реку
  • П.в.лил хлоп.ями
  • Ги.кие ств.лы
  • Лё.
  • М.ро.
  • Д.ро.ки
  • Сверкают
  • Приятно
  • Разукрасила
  • Покрылись инеем
  • Оделись
Во время орфографической подготовки дети вставляют пропущенную букву и объясняют встретившуюся орфограмму.
10. Написание сочинения. Итак, вы приступаете к написанию сочинения – описания «Зима» по плану.

Если необходима моя помощь – поднимите руку и я подойду.

Самостоятельная работа детей под музыку П. И. Чайковского.
11. Итог урока. Какой теме посвящено наше сочинение?

Кто из вас написал сочинение и хочет его зачитать?

Музыка какого русского композитора помогла вам сегодня на уроке?

Чтение работ учащимися.

П. И. Чайковского.