Цель урока:
- Формирование логических методов научного познания: поисково – исследовательский и аналитический отбор, сравнительный анализ и логическая трансформация информации. Метод анализа продуктов деятельности: классификация, моделирование, обобщение для синтеза знаний.
- Организация продуктивной деятельности на основе самообучения, самоанализа, самоконтроля, презентаций знаний.
- Формирование естественно-научного мышления в интерпретации химических знаний.
ЗНАТЬ: научные открытия по классификации химических элементов, понятийный аппарат классификации по физическим и химическим свойствам вещества.
УМЕТЬ: объяснять понятия – классификация, признаки классификации, амфотерность.
Прогнозировать свойства, объяснять амфотерность химического соединения (кислотно-основные свойства), составлять уравнения химических реакций, анализировать, делать выводы.
Оборудование: Периодическая система химических элементов, мультимедиа диск “Химия 8” , проектор, компьютер, пробирки, , магнит
Реактивы: графит, сера, железо, натрий, фенолфталеин, гидроксид калия, хлорид алюминия.
Этапы урока:
1. Актуализация познавательной деятельности. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ БЛОК.
Фронтальный опрос. “Что вы знаете ….”. Что вам известно о химических элементах? Истории их открытия? Что называют химическим элементом? Веществом? Простым и сложным веществом? Каждая правильная информация оценивается в 1 балл.
2. Ввод новых знаний. Интеллектуальный тренинг “Знаете ли вы…” (Гимнастика для ума)
1. В 1860 году были известны более 60 химических
элементов, на сегодняшний день открыты более 114
элементов.
2. В организме человека около 70 химических
элементов в составе простых и сложных веществ,
массовая доля больше всего (кислорода, углерода,
азота, кальция).
3.Для изготовления одной лампочки накаливания
нужно использовать 7 различных металлов. Какие
металлы? ( Fe, W, Ni, Pb, Sn, Sb, Zn). Произнесите их
названия.
4. Какой химический элемент называют царем
“живой” природы, а какой царем “неживой
природы”? (углерод и кремний).
5. Семь металлов создал свет по числу семи планет.
Перечислите. Прочитайте латинское название. (Аu,
Ag, Cu, Pt, Sn, Hg, Fe). Назовите оксиды этих металлов.
6. Во время 1 мировой войны применение ядовитого
желто-зеленого газа привело к смерти многих
людей, а благодаря посуде, из которого ели пищу
офицеры армии Македонского избежали кишечные
болезни. Назовите химические элементы, входящие
в состав данных веществ (хлор, серебро).
7. Причиной гибели экспедиции А.Шмидта на
Северном полюсе была “оловянная чума”. Что
произошло с оловом, из которого были канистры,
содержащие продукты питания, воду. (При низких
температурах олово крошится – переходит в
аморфное состояние аллотропного видоизменения).
По всех предложениях, говорилось о химических элементах или о свойствах веществ.
Творческое внеаудиторное задание (А, Б, В):
А. Презентация открытия химических элементов. Время – 5 минут.
Б. Реферат о важнейших микро- и макроэлементов в организме человека, их роль и влияние на жизнедеятельность. ОПЕРЕЖАЮЩЕЕ ТВОРЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ
В. По данной теме к последующим урокам подготовьте свои интересные вопросы-информации “Я знаю, что…”. ПРЕЗЕНТАЦИИ О МЕТАЛЛАХ И НЕМЕТАЛЛАХ. НАХОЖДЕНИЕ В ПРИРОДЕ, ПОЛУЧЕНИЕ, ФИЗИЧЕСКИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА.
3. Активизация мыслительной деятельности.
А) Определите цель урока, задачи, результат
Б) Ознакомьтесь с материалом параграфа,
дополнительной информацией (дано опережающее
задание ученику по теме – исследование
классификации химических элементов).
В) Ответьте на вопросы: Какие ассоциации
возникают, когда говорят элемент, подберите
синонимы, а кода говорят, химический элемент. Что
значит классифицировать? Первые попытки
классификации химических элементов.
(Мультимедиапрезентация: из истории
классификации).
ПРАКТИЧЕСКИЙ БЛОК.
Задание 1. Металлы и неметаллы (признак классификации – физические и химические свойства). Сравнительный анализ.
Даны физические и химические свойства простых веществ. Определите химические элементы. | t плав. = 97,86 С tкип = 883,15 С твердое вещество - Э, окисляется кислородом, образуя Э 2О, реагирует с кислотами. Реакция с водой: 2Э + 2Н2О = 2ЭОН + Н2 Образует щелочь, водород |
tплав.= -100, 98 С tкип. = - 33,97 С ядовитый желто-зеленый газ –Э 2, , реагирует с водородом, образует бесцветный газ НЭ, реагирует со щелочами. Входит в состав сильной кислоты НЭО4, |
Вывод: Химические элементы образуют простые вещества – металлы и неметаллы, имеющие противоположные свойства.
Задание 2.
Как определить вещества? | В химические стаканах внешне схожие 3 вещества (железо, алюминий, графит) | а) Агрегатное состояние: твердые,
кристаллические вещества, серого цвета с
металлическим блеском. Вывод: по этим свойствам нельзя отличить графит от металлов Б) Один стакан тяжелее. Разный вес. Вывод: Различие плотностей, масс. В) Действие магнитом. В отличии от алюминия, графита, железо обладает магнитными свойствами Вывод: По физическим свойствам полная идентификация веществ не возможна. |
Вывод: Различить вещества модно комплексным изучением физических и химических свойств.
Задание 3. Что называют амфотерностью? Получить и доказать амфотерность гидроксида цинка. Дифференцированное по видам деятельности:
1 группа. Конкретизируйте схему превращения соответствующими уравнениями реакции, назовите тип реакции.
2 группа. Эксперимент.
Используя реактивы: сульфат цинка, гидроксид калия, серную кислоту получить гидроксид цинка. Проверить взаимодействие гидроксида цинка с кислотой и щелочью.
3 группа. По аналогии свойств гидроксида цинка составьте уравнения получения и взаимодействия с кислотой и щелочью гидроксида алюминия.
Ответы сверяются через проектор с демонстрацией эксперимента.
Вывод: Нерастворимое амфотерное основание получают при взаимодействии растворимых солей со щелочами. Амфотерное основание взаимодействует с растворами кислот и щелочей. Имеют двойственные свойства.
Существуют химические элементы, образующие соединенияс амфотерными свойствами.
Задание 4. В 1844 году Г.Дэви и М.Фарадей сожгли в запаянных колбах равные пропорции алмаза, графита, угля. Каков результат опыта? (в колбах равные объемы газов). Как доказать, что эти простые вещества образованы атомами углерода – неметалла. Составьте соответствующие уравнения реакций, генетический ряд углерода. Назовите вещества. Самостоятельно выполняет каждый ученик. (Проверка по записи на доске, работает один ученик) С —> СО2 —> Н2СО3
Вывод: неметалл – кислотный оксид – кислота.
Задание 5. Химический эксперимент. О каком веществе идет речь: твердый, легко режется ножом, небольшое количество бурно реагирует с водой, выделяется бесцветный газ, фенолфталеин приобретает малиновый цвет? Порядковый номер элемента, образующего простое вещество №11. Составьте уравнения химических реакции, генетический ряд. Na —> Na 2O —> NaOH
Вывод: металл – основный оксид – основание.
Задание 6. Почему алюминиевые электрические провода не растворяются в воде? Можем спокойно готовить в алюминиевой посуде еду? ( На поверхности имеется защитная оксидная пленка). К какому классу оксидов относится оксид алюминия?
Письменная самостоятельная работа.
1. Осуществите схему превращения: Алюминий – оксид алюминия – гидроксид алюминия.
2. Допишите уравнения химических реакции:
Оксид алюминия + соляная кислота ——>
Оксид алюминия + гидроксид натрия ——>
ВЫВОД: Химические элементы разделяют на 3 группы: образуюшие
а) основные;
б) кислотные;
в) амфотерные оксиды и гидроксиды (признак
классификации кислотно-основные свойства
соединений).
ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЛОК. Выступления – презентации учащихся с опережающими заданиями “Первые попытки классификации химических элементов. Естественные семейства”.
Сделайте вывод.
Домашнее задание. Параграф учебника. Определите к какому классу соединений относятся оксиды и гидроксиды химических элементов №3,4,7
Гидроксиды – сложные вещества, содержащие в молекуле гидроксильную группу – ОН. Относятся ли КОН, Н2SO4 к гидроксидам? Нужно составит структурные формулы.
На доске даны примеры. NaOH Na - О - Н
Этапы урока результативность |
Деятельность учителя | Деятельность ученика. |
Этап операционно-мотивационный формирование познавательной активности | Цель: активизирование умственной
деятельности учеников, развитие мышления, учить
учеников оценивать свои знания, развитие
мотиваций, проводит “Интеллектуальный тренинг”, проверку знаний |
отвечают на вопросы быстро, четко, кратко. За правильный ответ 1 балл. Рецензирование ответов (домашнего задания) |
Этап активизации и актуализации знаний
учащихся формирование самообразовательной компетентности новое содержание – изучение новой темы сотворчество формирование поликультурной компетентности Результативность формирование познавательной, самообразовательной социальной компетентностей |
Цель: развитие самостоятельности
мышления, внимания и памяти, формирование
гибкости и точности мысли, учить краткой
рациональной записи, отрабатывать умение,
прогнозировать, делать выводы и обобщения по
теме проводит беседу, фронтальный опрос – аукцион знаний по вопросам применения, физических и химических свойств веществ, определяя закрепление знаний. Включает валеологический и здоровьесберегающие аспекты, прикладные вопросы применения простых веществ металлов и неметаллов в быту Цель: учить оперировать знаниями, развивать гибкость использования знаний способствует совершенствованию знаний, предлагая уравнения химических реакции, определяющие химические свойства простых веществ “от простого к сложному” |
1. Диалоговое общение “Я знаю, что…” дает информацию о химических элементах. 2. Определяют тему урока. 3. Работа со справочным материалом - повторение и фиксирование ключевых понятий и определений. Химический диктант 4. Определяют учебные задачи урока: уметь правильно составлять уравнения реакции горения магния, алюминия, угля. 5.Делают вывод по свойствам 6. Лекция с использованием приобретенной учениками информации. Исследование различных видов памяти |
Этап закрепления знаний по
информационным ресурсам развитие умений работать с информацией анализировать познавательные объекты, создавать электронные пособия формирование информационной компетентности |
Цель: обучать работе с информацией;
закрепить знание текста, понимание темы Организация деятельности учащихся по закреплению и усвоению на продвинутом уровне: подается информация о металлах и неметаллах через проектор дает творческое задание по поиску, сбору и обработке информации и представление в презентационном, аннимационном режиме по желанию |
1.Обсуждают поставленные вопросы,
уровень презентационного материала
Исследовательская лаборатория (коллективная
экспериментальная работа) 2. Наблюдают за демонстра-ционными экспериментами “Горение железа, угля” и записывают уравнения реакций. 3. Определяют свой интеллектуальный потенциал продуктивная деятельность учащихся по включению части содержания в целое. Самостоятельная работа |
Результативность: формирование интеллектуальной и поликультурной компетентностей | Цель: закрепить умение решать задачи и примеры Цель: закрепить знания учеников, формировать умения проверять, слушать, думать | Решение задач, примеров с
комментированием. Решение задач несколькими
способами Усложнение условии и решение нестандартных задач |
Валеологическая пауза положительный настрой в начале урока | Цель: создание психологического
комфорта развитие эмоциональности речи, инициирование творческой деятельности |
компетентного отношения к своему здоровью |
Рефлексивно-оценочный Этап применения знаний. Результативность: формирование интеллектуальной компетентности |
Цель: развивать личную позицию
учеников, опираясь на их знание темы Организация деятельности учащихся по применению знаний в новой ситуации. |
Выполнение индивидуальной
познавательно-интеллектуальной работ:
“Химический лабиринт” “Оживи схему” |
Завершающий этап урока. Рефлексия Результативность: формирование коммуникативной и познавательной компетентностей, развивать индивидуальные способности | Цель: показать на основе изученного
материала умение учеников создавать проекты Инициирование рефлексию учащихся |
Самоанализ и самооценка, подсчет
баллов. За урок каждый ученик получил оценку и
отдельно, набравшие наибольшее количество
баллов выполнившие творческие работы (рефераты) Создание проектов |
Контроль формирование
поликультурной, коммуникативной компетентностей: формирование интеллектуальной компетентности |
Цель: учить учеников на основе своих
знаний находить решения задач прикладного
характера Цель: учить детей воображению и умению абстрагироваться Цель: учить детей, опираясь на полученные знания, самостоятельно работать Результативность: формирование социальной компетентности |
1. Создание рекламы(презентации) изучаемой темы (урока), работа в группах со взаимной 2. Самостоятельная работа со взаимопроверкой; дифференцированная контрольная работа оценкой |
Домашнее задание | Цель: проверить усвоение материала
урока, формировать умение подбирать примеры Результативность: формирование компетентности, которая оказывает содействие саморазвитию Цель: проверить знания учеников согласно их уровню подготовки Результативность: формирование интеллектуальной компетентности |
1. Составить вопросы, задачи и примеры по теме урока Разноуровневые задачи: репродуктивные, особой сложности, на сообразительность, математическую логику |