Русский язык. "Правописание. Учимся писать согласные в корне слова"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  • познакомить с новой орфограммой;
  • закреплять правило обозначения парных по звонкости- глухости согласных в конце корня (слова);
  • развивать познавательный интерес учащихся к усвоению знаний и приобретению определённых умений и навыков, к собственному развитию;
  • развитие орфографической зоркости;
  • умение вести диалог друг с другом, учить доказывать свою точку зрения;
  • воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи.

Оборудование:

  1. компьютерная версия урока;
  2. набор карточек парных согласных по глухости- звонкости;
  3. модель правила;
  4. листы проверки, карточка с заданием;
  5. учебник “ Русский язык” 2 класс, автор С. В. Иванов
  6. тетрадь “ Пишем грамотно” 2 класс, автор М. И.Кузнецова

Способы обучения:

  • групповой;
  • индивидуальный;
  • дифференцированный;
  • фронтальный.

Методы обучения:

  • наблюдение;
  • моделирование;
  • сравнение;
  • комментирование;
  • группировка.

Ход урока.

1. Организационный момент.

1 слайд

- Мы работаем по блоку “ Правописание”. Работаем дружно, оказываем помощь товарищам. Доказываем свою точку зрения и мнение группы в целом. Удачи!

2. Актуализация знаний. Целеполагание.

- Тему урока определите, если составите из букв пары.

2 слайд

- Возьмите набор № 1. Приступили.

3 слайд

- Какова тема урока?

Какую учебную задачу поставите перед собой?

( научиться видеть орфограмму, правильно записывать слова с парной согласной в корне).

4 слайд

- Вы правы.

Тема урока…

Желаю удачи!

3. “ Открытие” знания.

а) наблюдение

5 слайд

- Как записываются согласные звуки в корнях слов? Что удалось заметить?

- Какой последний звук в корне слова, называющего один предмет?

Какой буквой он обозначен?

- А как обозначен последний звук в корне слова, называющего

много предметов?

- Какие изменения происходят в звуковом составе слова при изменении

его формы? (звонкий согласный оглушается).

- Отражаются ли эти изменения на письме? (нет)

б) моделирование правила

- В каких случаях нужно быть особенно внимательными при обозначении согласных звуков в корне слова и что нужно делать, чтобы не ошибиться в выборе буквы?

- Сделайте вывод и смоделируйте правило в группе.

(приложение 3, один от группы комментирует)

в) сравнение

- Откройте учебник на с.86, прочитайте.

- Совпадает ли наш вывод с тем, что сказано в учебнике?

- Как можно дополнить нашу модель?

( или согласные [л м н р й]; есть - нет; один - много)

4. Первичное закрепление.

а) комментирование

- Сейчас каждый выступит в роли учителя. Запишите слова. Выделите корень, обозначьте орфограмму. Не забывайте пользоваться правилом: “ Сначала проверь - потом запиши”.

6 слайд (работа в группе: ученик – ученик)

7 слайд (проверка)

- Скажите, для чего важно правильно подбирать проверочные слова?

Для чего мы трудимся?

Ф И З М И Н У Т К А

На двери висит замок.
Ты его открыть не мог.
Мы замочком постучали,
Мы замочком повертели,
Мы замочком покрутили,
Раз, два, три – его открыли.

б) группировка

8 слайд

- Запишите в два столбика данные слова. Выбор буквы проверяйте устно. За помощью обращаемся к товарищам, сидящим рядом. Консультанты: Кот, Гудайтите, Карташова, Садритдинова.

 9 слайд

- По какому принципу сгруппировали?

Оцените себя: + ! ?

5. Самостоятельная работа с последующим самоконтролем и самооценкой.

10 слайд

- Работаем по тетради “ Пишем грамотно”.

Проверяете себя по “ Листу проверки”.

Оцените свою работу. ( + - ! ?)

6. Итог.

- Какую задачу решали на уроке? Получилось?

- Какой узелок на память вы “ унесёте” домой?

11 слайд

- Перед вами - пословица.

Как понять её смысл? Можно ли её отнести к теме нашего урока? Если - да,

то, каким образом?

7. Рефлексия.

- Оцените свои умения по шкале.

Где бы вам хотелось оказаться?

Приложение к уроку:

Приложение 1. Карточка

Запиши предложения. В скобках пиши проверочное слово.

Сидит (_____ ) де. , во сто (____ ) шу. одет.

На что (______) кла. , коли в семье (_____) ла. .

Приложение 2. Полоски для определения уровня полученных знаний (рефлексия).

Приложение 3. Модель правила

[п ф к т ш с] > б в г д ж з ?

п ф к т ш с