Информационные технологии на уроках математики

Разделы: Математика, Информатика


Цели урока:

  • Образовательная: расширение и углубление знаний, умений и навыков по программному материалу
  • Развивающая: приобщение учащихся к творческой деятельности, расширение кругозора
  • Воспитательная: формирование интереса к математике, чувства гордости к землякам

Ход урока

Прилагается : “Слайдовая презентация”, используемая на уроке.

I. Устно:

1.

2. Найти число, если его 35% равны 300

3.

6, 4: 3,2 : 3 ( + ) : 2 43 + 0,02 х 102

4. Какие из углов имеют общую сторону?

5. Какое расстояние будет между участниками движения через 1 час?

6. а = 1 в = 2 с = 3. Найти объем, периметр, площадь полной и боковой поверхности прямоугольного параллелепипеда.

II. Верно ли что,

< 1 < 1 > 1
> 1 > 3 > 4
< 1 < >
< 1 < 1 <

Проверь задание и поставь себе оценку

  • 12 + -- “5”
  • 10, 11 + -- “4”
  • 8, 9 + -- “3”
< (и) 1 < (и) 1 > 1 (Л)
> 1 (л) > (л) 3 > 4 (Л)
< 1 (и) < (Л) > (Л)
< 1 (л) < (и) 1 < (и)

III. Для каждого числа из второго столбца найди равное ему в первом. Закрась клетку с этим числом, указанным цветом. [1] (Работа на компьютере)

1
0, 75
0, 4
0, 6
  • Оранжевый
  • Фиолетовый
  • Голубой
  • Красный
  • Зеленый
  • Желтый
  • Синий

В чем особенность расположения цветов в правом столбике? У кого получилась радуга?

IV. Привести:

а) дробь к новому знаменателю:

= = =
= =

Взаимопроверка и оценка работы:

  • 5 + -- “5”
  • 4 + -- “4”
  • 3 + -- “3”

а)

= = = = =

б) к общему знаменателю дроби и ; и

При выполнении задания соответствующие записи в тетради

V. Проверка:

и НОЗ (7; 21) = 21 и НОЗ (12;18) = 36
= =

  =

и и

VI. Представь в виде десятичных дробей заданные числа.

Впиши в таблицу буквы, соответствующие найденным ответам.[1]

(Работа на компьютере)

= у = о = г = н
= м = а = ж = л

= д

0,14 0,15 0,5 0,4 0,5 0,16 0,2 0,75 0,25 0,4 0,125
                     

После того, как в таблице появится слово, спросить у детей: “Что оно обозначает?” Какое другое название имеет эта вершина?

Справку зачитывает учитель.

Джомолунгма или Эверест высочайшая вершина земного шара высотой 8844 м (данные получены в мае 2005 года), находится в Гималаях. Джомолунгма расположена на границе Непала и Китая. Имеет форму пирамиды. В переводе с тибетского означает “Божественная”. Непальское имя Джомолунгмы означает “Мать богов”. Первое восхождение совершено 29 мая 1953 года. Первой женщиной поднявшейся на Эверест, была японская альпинистка (1976г). В мае 1982 года 11 участников советской экспедиции альпинистов покорили Эверест, поднявшись по считавшемуся ранее непроходимому юго – западному склону, причем два восхождения совершены ночью. На вершине Эвереста дует ветер со скоростью 200 км / ч, а температура ночью понижается до минус 60 градусов.

В 1998 году Красноярская экспедиция, в составе 4-х человек покорила знаменитую вершину. Среди них был, и наш земляк новоселовец Александр Кузнецов, который известен ещё и как выдающийся фотограф.

VII. Сравни:

и и и 0, 4

Проверь себя и оцени работу:

  • 3 + -- “5”
  • 2 + -- “3”
< НОЗ = 18 < НОЗ = 60 > 0, 4 НОЗ = 35
< < >
>
>

VIII. Выполните тест (Работа на компьютере)

Поставь себе оценку:

  • одна попытка – “5”
  • две попытки – “4”
  • три попытки – “3”

IX. Дополнительное задание

а) Найди все натуральные значения Х, при которых верно равенство:

< <

Ответ:

< < НОЗ = 24

< <

х = 17;

б) Укажите какие-нибудь два числа Х, удовлетворяющие условию:

< Х <

Консультация №1

Приведи дроби к какому-нибудь новому знаменателю

Консультация №2

Приведём дроби, например, к знаменателю 21

=

=

Получим неравенство:

< Х <

Тогда Х =; Х =

X. Итог урока

Найди среднее арифметическое всех оценок полученных за урок. Поднимите руку у кого “5”, “4”. Молодцы Оценки по желанию учащихся выставляются в журнал

XI. Домашнее задание

Правила учить № 355 (в, г ), 356 (а), 352.

Литература

1. Беленкова Е.Ю., Лебединцева Е.А. “Задания для обучения и развития учащихся”. Интеллект-Центр, г. Москва 2003 год.