Урок информатики по теме "Основы логики, таблицы истинности"
Продолжительность урока: 45 мин
Тип урока: комбинированный:
- проверка знаний - устная работа;
- новый материал - лекция;
- закрепление - практические упражнения;
- проверка знаний - задания для самостоятельной работы.
Цели урока:
- дать понятие таблицы истинности;
- закрепление материала предыдущего урока "Алгебра высказываний";
- использование информационных технологий;
- привитие навыка самостоятельного поиска нового материала;
- развитие любознательности, инициативы;
- воспитание информационной культуры.
План урока:
- Организационный момент (2 мин).
- Повторение материала предыдущего урока (устный опрос) (4 мин).
- Объяснение нового материала (12 мин).
- Закрепление
- разбор примера (5 мин);
- практические упражнения (10 мин);
- задания для самостоятельной работы (10 мин).
- Обобщение урока, домашнее задание (2 мин).
Оборудование и программный материал:
- белая доска;
- мультимедийный проектор;
- компьютеры;
- редактор презентаций MS PowerPoint 2003;
- раздаточный справочный материал "Таблицы истинности";
- демонстрация презентации "Таблицы истинности".
Ход урока
I. Организационный момент
Мы продолжаем изучение темы "Основы логики". На предыдущих уроках мы увидели, что логика достаточно крепко связана с нашей повседневной жизнью, а также увидели, что почти любое высказывание можно записать в виде формулы.
II. Повторение материала предыдущего урока
Давайте вспомним основные определения и понятия:
| Вопрос | Ответ |
| 1. Какое предложение является высказыванием? | Повествовательное предложение, в котором что-либо утверждается или отрицается |
| 2. На какие виды делятся высказывания по своей структуре? | Простые и сложные |
| 3. Истинность каких высказываний является договорной? | Простых |
| 4. Истинность каких высказываний вычисляется? | Сложных |
| 5. Как обозначаются простые высказывания в алгебре высказываний? | Логическими переменными |
| 6. Как обозначается истинность таких высказываний? | 1 и 0 |
| 7. Что связывает переменные в формулах алгебры высказываний? | Логические операции |
| 8. Перечислите их. |
Инверсия (отрицание)
Конъюнкция (умножение) Дизъюнкция (сложение) Импликация (следование) Эквиваленция (равносильность) |
| 9. Определите, соответствует ли формула сложному высказыванию. Назовите простые высказывания. Определите причину несоответствия. (Задание на экране) | Нет, неправильно поставлен знак |
| 10. Определите, соответствует ли формула сложному высказыванию. Назовите простые высказывания. Определите причину несоответствия. (Задание на экране) | Да |
III. Объяснение нового материала
Последние два примера относятся к сложным высказываниям. Как же определить истинность сложных высказываний?
Мы говорили, что она вычисляется. Для этого в логике существуют таблицы для вычисления истинности составных (сложных) высказываний. Они называются таблицами истинности.
Итак, тема урока ТАБЛИЦЫ ИСТИННОСТИ.
(Далее вся работа происходит за компьютерами: учащиеся садятся за компьютеры и запускают демонстрацию урока "Таблицы истинности" (Приложение 1.pps))
3.1) Определение. Таблица истинности - это таблица, показывающая истинность сложного высказывания при всех возможных значениях входящих переменных (Рисунок 1).

3.2) Разберем подробнее каждую логическую операцию в соответствии с ее определением:
1. Инверсия (отрицание) - это логическая операция, которая каждому простому высказыванию ставит в соответствие составное высказывание, заключающееся в том, что исходное высказывание отрицается.
Эта операция относится только к одной переменной, поэтому для нее отведено только две строки, т.к. одна переменная может иметь одно из двух значений: 0 или 1.
2. Конъюнкция (умножение)- это логическая операция, ставящая в соответствие каждым двум простым высказываниям составное высказывание, являющееся истинным тогда и только тогда, когда оба исходных высказывания истинны.
Легко увидеть, что данная таблица действительно похожа на таблицу умножения.
3. Дизъюнкция (сложение) - это логическая операция, которая каждым двум простым высказываниям ставит в соответствие составное высказывание, являющееся ложным тогда и только тогда, когда оба исходных высказывания ложны.
Можно убедиться, что таблица похожа на таблицу сложения кроме последнего действия. В двоичной системе счисления 1 + 1 = 10, в десятичной - 1 + 1 = 2. В логике значения переменной 2 невозможно, рассмотрим 10 с точки зрения логики: 1 - истинно, 0 - ложно, т.о. 10 - истинно и ложно одновременно, чего быть не может, поэтому последнее действие строго опирается на определение.
4. Импликация (следование) - это логическая операция, ставящая в соответствие каждым двум простым высказываниям составное высказывание, являющееся ложным тогда и только тогда, когда условие истинное, а следствие ложно.
5. Эквиваленция (равносильность) - это логическая операция, ставящая в соответствие каждым двум простым высказываниям составное высказывание, являющееся истинным тогда и только тогда, когда оба исходных высказывания одновременно истинны или ложны.
Последние две операции были разобраны нами на предыдущем уроке.
3.3) Разберем алгоритм составления таблицы истинности для сложного высказывания:
- Определить, сколько переменных входит в формулу.
- Определить количество комбинаций всевозможных значений переменных по формуле
. - Определить приоритет действий.
- Составить таблицу истинности.
3.4) Рассмотрим пример составления таблицы истинности для сложного высказывания:
Пример. Построить таблицу истинности для формулы: А U В -> ¬А U С.
Решение (Рисунок 2)

Из примера видно, что таблицей истинности является не все решение, а только последнее действие (столбец, выделенный красным цветом).
IV. Закрепление.
Для закрепления материала вам предлагается решить самостоятельно примеры под буквами а, б, в, дополнительно г-ж (Рисунок 3).

V. Домашнее задание, обобщение материала.
Домашнее задание дано вам также на экране монитора (Рисунок 4)

Обобщение материала: сегодня на уроке мы научились определять истинность составных высказываний, но больше с математической точки зрения, так как вам были даны не сами высказывания, а формулы, отображающие их. На следующих уроках мы закрепим эти умения и постараемся их применить к решению логических задач.