Урок русского языка во 2-м классе. Тема "Связь слов в предложении"
Тема: «Связь слов в предложении».
Цели:
- формировать умения устанавливать связь слов в предложении по вопросам;
- развивать умение сравнивать, обобщать, делать выводы;
- формировать умение вести учебный диалог.
Оборудование: иллюстрация «Весна»; алгоритм установления связи слов в предложении; карточки: с предложением для работы в паре, с разноуровневыми заданиями.
ХОД УРОКА
I. Актуализация знаний
- Какое сейчас время года? (Весна)
- Назовите признаки весны. (Тает снег, пригревает солнышко, дни стали длиннее.)
- Составьте предложения о весне. Вам поможет иллюстрация. (Наступила весна. Ярко светит солнце. На деревьях набухают почки…)
- А вот Маша и Миша из 2 б класса составили такие предложения:
Миша: Весной молодой появляется трава.
Маша: Весной появляется молодая трава.
- Чье предложение вам больше нравится?
- Почему? (В Мишином предложении нет связи между словами, предложение построено неправильно.)
- О чем нужно помнить при составлении предложений? (Что слова в предложении должны быть связаны по смыслу.)
- Как устанавливается связь между словами? (При помощи вопросов.)
II. Целеполагание
- Значит, какая тема сегодняшнего урока? (Связь слов в предложении.)
Учитель открывает записанную на доске тему урока.
- А чему мы должны научиться на уроке? (Устанавливать связь слов в предложении по вопросам.)
- А для чего нам нужны эти умения? (Чтобы правильно строить предложения.)
III. Новый материал
- Давайте запишем Машино предложение и подчеркнем главные члены предложения.
- Как связаны между собой главные члены предложения? (Вопросами.)
- А теперь давайте посмотрим, как связаны подлежащее и сказуемое с другими словами?
- Как вы думаете с каким словом связано слово молодая? (Трава)
-Поставьте вопрос. (Трава какая? Молодая)
- В предложении эту связь принято показывать стрелками. От какого слова задаем вопрос от того слова и ведем стрелку.
- С каким словом связано слово весной? (Появляется)
- Почему вы так думаете? (Задали вопрос, появляется когда? Весной.)
- Сейчас давайте составим алгоритм, который будет помогать нам устанавливать связь слов в предложении.
- Что мы будем делать 1 шагом? 2 шагом? и т.д.
- Находим в предложении подлежащее и сказуемое?
- Находим слова, которые связаны с подлежащим и показываем связь.
- Находим слова, которые связаны со сказуемым и показываем связь.
На доске появляется следующая запись (каждый шаг на отдельной карточке):
- А теперь пользуясь этими шагами давайте разберем предложение.
Один ученикработает у доски остальные в тетрадях.
IV. Упражнения в установлении связи между словами.
1. Работа в парах.
- Следующее задание выполните в парах. Установите связь слов в предложении.
Одна пара работает у доски, остальные в тетрадях.
В небе светит яркое солнце.
- Посмотрите, как выполнено задание на доске и сравните со своим. Согласны ли вы с ребятами?
- Легко ли было вам выполнять задание?
2. Самостоятельная работа. Разноуровневые задания.
- Сейчас вы будете выполнять задание самостоятельно, но сначала оцените себя. Как вы думаете, как вы справитесь с заданием.
Дети оценивают себя на линейке успешности.
- Выберите любое задание из предложенных.
1 уровень. Списать предложение и установить связь между словами поалгоритму.
На поляне появились первые подснежники.
2 уровень. Составить из слов предложение и установить связь между словами по алгоритму.
распустились, лесу, в ландыш, душистые
3. уровень. Составить предложение на тему «Весна» и установить связь между словами по алгоритму.
Проверка: 1 - 2 уровень самопроверка, выполненное задание записано на доске. 3 уровень - дети зачитывают свои предложения и разбирают.
- А теперь оцените как вы справились с заданием.
- У кого оценка совпала?
- У кого результаты оказались ниже?
- Что у вас вызвало затруднения?
- Значит на следующем уроке мы с вами продолжим работать на этой темой.
V. Итог
- Чему мы сегодня учились на роке? (Учились устанавливать связь между словами в предложении.)
- Как связаны слова в предложении? (По смыслу и с помощью вопросов.)
VI. VI. Домашнее задание
- Составить небольшой рассказ на тему: «Весна», разобрать два любых предложения и показать связь слов в предложении.
