Открытый урок по труду по теме "Работа с бумагой. Плетение. Плетень и подсолнух"

Тема: Работа с бумагой. Плетение. «Плетень и подсолнух».

Цели урока:

  • Учить навыку планирования.
  • Учить навыку контроля и самоконтроля.
  • Учить навыку самоанализа.
  • Учить экономно использовать бумагу.
  • Учить работать с линейкой.
  • Развивать глазомер.
  • Развивать фантазию и воображение.
  • Создать ситуацию успеха на уроке.

План:

  1. Рабочее место в порядке?
  2. Какая тема урока?
  3. Осторожно - ножницы и клей!
  4. Каковы детали поделки?
  5. План выполнения работы.
  6. Самостоятельная работа.
  7. Поделки - чудо и хороши!

Оборудование: клеёнка, цветная бумага, клей, ножницы, линейка, карандаш, тряпочка, инструкционная карта (индивидуальная и общая), образец поделки, иллюстрация подсолнуха и плетня.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

- Здравствуйте. Сегодня к нам на урок пришли гости. Поприветствуем их. Повернулись.
- Проверьте своё рабочее место. У вас на столе должны лежать: цветная бумага, клей, ножницы, линейка, карандаш и тряпочка.
- Все готовы к уроку? Сели.

II. Вводная беседа и выявление темы и задач урока

(1). - Работать будем по плану.
Ознакомьтесь с ним. (Дети читают его про себя.)
(2). - С каким материалом мы работали на прошлых 5-ти уроках? (С бумагой.)
- Какую технику осваивали? (Плетение.)
- Лучшие поделки этих уроков на выставке.
- Сегодня мы завершим работу с бумагой по технике плетения.
- А какую поделку мы будем изготавливать из бумаги с помощью техники плетения, вы постараетесь определить сами после выполнения следующего задания.
(3). - Работать будете в группах, как сидите.
- У каждой группы своё задание, которое находится в конверте.
- Раскройте конверты и прочитайте своё задание.
- Какое задание у первой группы? (отвечает 1 человек из группы) (Собери из слов загадку и отгадай её.)
- Какое задание у второй группы? (Собери из слов загадку и отгадай её.)
- У третьей группы? (Собери из слов пословицу и объясни её значение.)
- У четвёртой группы? (Собери из четверостиший стихотворение и выразительно прочитай его.)
- Задание понятно? Приступайте к выполнению. Время 1,5 минуты.
- Время истекло. Проверяем.
- Какая загадка получилась у 1-й группы? (1 человек читает загадку и сразу отгадку, а учитель вывешивает рисунок и слово.) (Сто один брат, все в один ряд вместе связаны стоят. - Плетень.)
- Кто может объяснить лексическое значение слова «плетень»? (Плетень - это изгородь из сплетённых прутьев или веток.)
- Молодцы.
- Какая загадка получилась у 2-й группы? (Жёлтый Демид весь день на солнышко глядит. - Подсолнух.)
- Какое лексическое значение слова «подсолнух»? (Подсолнух - это растение, которое любит солнце и поворачивается за ним.)
- Ребята, а в «Толковом словаре» Владимира Даля так сказано о подсолнухе: «Подсолнечник или подсолнух - южное растение, по-другому солнечник или солнух или солноверть». (Учитель вывешивает на доску эти слова.)
- Какую пословицу составила 3-я группа? (При солнышке тепло, при матери добро.) (Если светит солнце, всем на земле тепло, светло; так и при матери хорошо, спокойно, радостно, так как она заботится о своих детях.)
- А теперь 4-я группа прочитает стихотворение.

Под солнцем подсолнух
Сегодня расцвёл.
Собрал на цветок свой
Букашек и пчёл.
Гудит и жужжит
Неспокойный народ.
Как будто подсолнух
Сам песню поёт.

Елена Неменко

- О чём это стихотворение? (О подсолнухе, насекомых.)
- Кто же догадался, какую поделку будем изготавливать? (Если не скажут, - обратить внимание на рисунки и слова на доске. Плетень и подсолнух.)

- Верно. Тема нашего урока. Работа с бумагой. Плетение. «Плетень и подсолнух». (Открываю тему на доске.)
- А как вы думаете, какая задача нашего урока? (1). Аккуратно выполнить поделку «Плетень и подсолнух» с помощью техники плетения. 2). Увидеть свою поделку на выставке.)
- Вы согласны с задачами урока? (Да.)
- Хорошо. Приступим к выполнению задач.
(4). - Ребята, на что похож подсолнух? (На солнышко на ножке.)
- Солнце - это тепло, это радость. И пословица у нас звучала: «При солнышке тепло, при матери добро».
- Я думаю, что сегодня на нашем уроке будет тёплая, душевная атмосфера.
- Желаю вам успеха.
- Встали. Отдохнём.

Физминутка для тела под музыку «Подсолнух» (Приложение 1)

- Сели.

III. Практическая работа

(1). - Так как нам предстоит работать с ножницами и клеем, давайте вспомним правила работы с ними.
- Как правильно работать с ножницами? (1. Не оставлять ножницы на столе в раскрытом виде. 2. При вырезании ножницы держать в одном направлении острыми концами от себя. 3. Передавая ножницы, держать их за острые концы.)
- Как правильно работать с клеем? (1. Не оставлять клей открытым. 2. Не наносить на деталь слишком много клея. 3. Если клей попал на кожу, вытереть её тряпкой, а в конце работы вымыть руки.)
(2). - Рассмотрим образец поделки. (Вывешиваю его на доску.)

- Из каких деталей она состоит? (Плетень, подсолнух, крынка или горшок.)
- А чтобы украсить (разнообразить) нашу поделку, какими предметами её можно дополнить? (- Вспомните стихотворение, которое звучало в начале урока. Кто прилетел в гости к подсолнуху? - Бабочки, пчелы.)
- Постарайтесь не упустить (учесть) этот момент при изготовлении своей поделки.
- Какого цвета плетень? Почему? (Коричневый с жёлтым. Эти цвета похожи на цвет прутьев и веток, из которых делают плетень.) (Из чего делали плетень? - Из веток. - Какого они цвета? - Коричневый, желтый, зелёный.)
- А ещё какого цвета может быть плетень? (Коричневый с зелёным.)
- Какого цвета подсолнух? (Оранжевый.)
- А ещё какого цвета он может быть? (Жёлтый.)
(3). - В ваших учебниках «Уроки творчества» [1] на стр. 61 есть рисунок этой поделки.
- Откройте стр. 61 и рассмотрите рисунок.
(4). - Составим план изготовления плетня.
- Смотрим на инструкционную карту. (Вывешиваю карту на доску.) (Приложение 2)
- И так перед вами прямоугольный лист бумаги. С чего начнём работу? (1. Сложу основу пополам по длине. 2. Отступи от края 2 см, проведи линию, начерти вертикальные полоски шириной 1 см, разрежь. 3. Разверни лист, сверху сделай разрезы до конца.)
- Посмотрите в учебник. Почему полоски у плетня сверху подрезаны через одну? (1. Для красоты. 2. Особенности изготовления плетня.)
- Посмотрите на доску. Я предлагаю вам подрезать полоски по этой горизонтальной линии, чтобы всё было ровно. (Показ на горизонтальную линию №2.)
- Что ещё необходимо для изготовления плетня? (Полоски.)
- Они у вас уже нарезаны. Как будете вплетать полоски? (Кирпичиком. №4)
- И последний этап. (№5 Приклей отстающие полоски с обратной стороны.)
(5). - Составим план изготовления подсолнуха.
- Из каких деталей состоит подсолнух? (Из лепестков, сердцевины, стебля, листа.)
- Смотрим на инструкционную карту.
- Какой первый этап изготовления подсолнуха? (№1 Обведи шаблоны и вырежи.)
- Как выполнить разметку сердцевины? (№2 Согни круг пополам, найди середину.)
- Дальше. (№3 От края отступи 7 мм и проведи дугу.)
- Ребята, 7 мм отступите не по линейке, а приблизительно, «на глазок».
- Какой следующий этап. (№4 Сделай разметку по линии сгиба 5 мм шириной и разрежь.)
- Нам необходимы ещё полоски. Они у вас уже заготовлены.
- Как будете вплетать полоски? (№5 Вплетай полоски через одну.)
- И последний этап. (№6 Приклей середину к основе.)
- На какую деталь будете наносить клей? (На основу, то есть - на лепестки.)
- Лист и стебель приклеите к подсолнуху.
(6). - В каждой группе есть консультанты. Это дети, которые хорошо освоили технику плетения, и к которым вы можете обратиться за помощью в случае затруднения.
- Кому сложно запомнить последовательность выполнения работы, могут обратиться к индивидуальным картам - помощницам. Они лежат у меня на столе.

- Кому нужны индивидуальные карты - помощницы, - встаньте и возьмите их с моего стола.
- Приготовим руки к работе.

Физминутка для пальчиков

- Встали.

Пальчик толстый и большой
За подсолнухом пошёл.
Указательный с порога
Указал ему дорогу.
Средний пальчик - самый меткий.
Он сбивает зёрна метко.
Безымянный - поедает.
А мизинчик - господинчик
В землю зёрнышки сажает.

(Не садясь.)

- Работать будете в парах.
- Найдите глазами себе пару в своей же группе.
- Протяните друг другу руки. Опустите.
- Договоритесь между собой, кто изготавливает плетень, а кто - подсолнух. Затем соедините вместе две детали в одну поделку.
- Подумайте, какого цвета будет ваша деталь.
- В конце урока лучшие работы консультанты вывесят на доску.
- Время работы 15 минут. Желаю вам успеха.

IV. Самостоятельная работа учащихся

(Работа в парах. Время 15 минут.)

V. Итог урока

- Практически у всех получились хорошие поделки.
- Лучшие - на доске.
- Почему именно эти работы попали на выставку? (1. Аккуратные. 2. Точно выполнена разметка. 3. Полоски ровно вплетены.)
- Ребята, у которых поделки не попали на выставку, ещё раз рассмотрите свои работы. Какие недочёты вы в них видите? (1. Не очень аккуратные. 2. Много клея. 3. Не точно выполнена разметка. 4. Неправильно вплетены полоски.)
- Но вы не расстраивайтесь. При изготовлении следующих поделок вы постарайтесь учесть эти недостатки. И тогда ваша поделка обязательно попадёт на выставку.
- А какое применение можно найти вашим поделкам? (1. Подарить родным, друзьям. 2. Повесить у себя дома.)
- Вы довольны своей работой?
- Я думаю, что задачи урока мы выполнили.
- За урок ставлю оценку 5 (список детей).
- Все остальные получают 4.
- Урок окончен.
- Всем спасибо. До свидания.

Литература: Н.А. Цирулик, Т.Н. Проснякова «Уроки творчества».