Классный час по теме "Москве 860 лет" для 5-го класса

Разделы: Классное руководство


Цели:

  • привить чувство патриотизма и гордость за свою Родину
  • воспитывать добрые чувства к Отечеству и уважение к её защитникам

Оборудование: презентация “Россия – родина моя”; проектор; раздаточный материал.

Ход урока

Слайд 1

- Россия – самая большая по площади страна в мире. Если ехать на поезде от Москвы до восточных окраин по сквозной железной дороге, то это займет почти неделю. А на самолете меньше 7 часов.

Слайд2

- Вот как выглядит первая десятка стран мира по площади и территории (в тыс. км2)

- Москва – столица нашего государства. В этом году ей исполнилось 860 лет. А впервые она упоминается в летописи в 1147 году.

(идет параллельный показ слайдов презентации древней Москвы) Слайды3-6

Москва…
Как много в этом звуке
Для сердца русского слилось!
Как много в нем отозвалось!

- Бессмертные строки великого русского поэта А.С. Пушкина знакомы каждому из нас с начальной школы. Но сколько бы раз мы ни повторяли их, они не теряют своей красоты и первозданной силы. (на фоне слайдов звучит песня в исполнении Льва Лещенко “Люблю тебя, Москва моя родная”)

- Нельзя, наверное, точнее, глубже и поэтичнее выразить те сокровенные чувства, которые рождает в душе каждого россиянина Москва… Ровно так, как поется в песне.

- В разные времена менялся и облик нашего города. Со многими событиями в жизни России связан наш город – это и татаро-монгольское иго, и борьба с иноземными захватчиками, и отечественная война 1812 с Наполеоном, и великая отечественная борьба 1941 года с Гитлером. Сколько раз она горела, но каждый раз оживала вновь.

- Многие поэты воспевали свою любовь к Москве:

Москва, Москва!.. люблю тебя как сын
Как русский, – сильно, пламенно и нежно!
Люблю священный блеск твоих седин
И этот Кремль зубчатый, безмятежный

(идет параллельный показ слайдов презентации образования Москвы) Слайды7,8,9

- На крутом берегу, на слиянии Москвы-реки и Неглинной возникла наша столица. По свидетельствам археологов, поселения на современной территории Москвы появились десятки тысяч лет назад. Издревле в этом лесистом крае селились по берегам рек и озер племена охотников и рыболовов, а к концу первого тысячелетия на земли Волго-Окского междуречья пришли славянские племена - кривичи и словене с севера, витячи с юга.

Сведения о существовании неведомой предшественницы Москвы - летописцы ее называют “Москвь” - предельно скудны. Это слово появляется в русских летописях с XII в. Первое упоминание связано с приглашением суздальского князя Юрия Владимировича Долгорукого в 1147 г. своего союзника новгород-северского князя Святослава Олеговича с дружиной на военный совет: “Буди, брата, ко мне на Московь”.

Город Москва был заложен Юрием Долгоруким в 1156 г. на месте древнего поселения.

Хорошо защищенное и расположенное на перекрестке важных торговых путей место было необходимым условием для развития любого средневекового города. У Москвы было и то, и другое. Вокруг были крутой берег и непроходимые чащи, защищавшие от внешних врагов, а течение Москвы-реки вблизи Клязьмы делало город удобным для торговли.

- А теперь Москва, поделенная на районы, выглядит вот так.

Слайд 10,11,12,13

(идет параллельный показ слайдов презентации солдат во время обороны Москвы) Слайды10-13

- Москва – это город герой. Во время великой отечественной войны героически защищали главный город Советского Союза солдаты и ополченцы. Знаете ли вы, что медалью “За оборону Москвы” было награждено 20 тысяч пионеров? Это ваши ровесники.

- За выдающиеся заслуги перед Родиной, массовый героизм, мужество и стойкость, проявленные жителями столицы в борьбе с фашистскими захватчиками, (на фоне слайдов звучит песня в исполнении Муслима Магомаева “Битва за Москву”) в 1965 году Москве было присвоено почетное звание “Город-герой” с вручением ордена Ленина и медали “Золотая Звезда”.

- “Герой, служивший отечеству, никогда не умирает и оживает в потомстве” Вечная память героям, отстоящим Россию, Москву.

- В любом государстве есть свои государственные символы.

- Выясним, знаете ли вы их. Разгадаем кроссворд. Найди и обведи слова по горизонтали, по вертикали, которые имеют отношение к нашему государству. Из оставшихся букв составь слово. (идет параллельный показ слайда презентации 14)

Ответы: (МОСКВА), (флаг, герб, гимн, президент, конституция, орел, столица).

О Н С Т И Т А
К С Ф Л А У Ц
Г Е Р Б Г Я И
М П Г К Е Л С
Е Р И О Р В Т
З О М Н А Ц О
И Д Е Н Т И Л

Слайд14

- У Москвы есть тоже свои символы, какие? (герб, флаг, гимн).

- Зачем нужен герб? (ответы детей)

- Зачем нужен флаг? (ответы детей)

- Зачем нужен гимн? (ответы детей)

- Проверим, знаете ли вы герб и флаг Москвы. Задание: Укажите флаг и герб Москвы. (идет параллельный показ слайда презентации 15

Слайд15

Ответы: 1 - Балашихинский район и город Балашиха

2 - Городской округ Бронницы

3 - Городское поселение Волоколамск

4 - Домодедовский район

5 - город Москва

6 - Россия

- Подведем итоги. С 14 века гербом Москвы было изображение всадника, поражающего копьем дракона или змея. Всадник стал ассоциироваться со святым Георгием Победоносцем. Аналогичное изображение используется на флаге и на гербе города Москвы. Официальным гимном Москвы стала песня, написанная композитором Дунаевским и поэтами Лисянским и Аграняном.

Слайд16

Итак, звучит гимн Москвы, а значит надо встать и молча послушать. (звучит гимн города Москва)

- Помните наша Москва – это символ России. Сделаем ее лучше и краше нашими усилиями.