Тематические вечера как вид внеклассной работы по развитию познавательного интереса учащегося

Разделы: Химия, Внеклассная работа


Формы внеклассной работы по химии могут быть разнообразными. Это не только химические олимпиады, но и круглые столы, вечера вопросов и ответов, брейн-ринги, и, даже, “ литературные гостиные”. Все зависит от возраста участников и возможностей школы.

Эффективной формой внеклассной работы по химии являются химические вечера, посвященные жизни и деятельности выдающихся ученых. Последнее время стали отодвигать эту форму на второй план, отдавая предпочтение развлекательным шоу-викторинам, на организацию которых уходит меньше времени. Вечерам же, обычно, предшествуют конкурсы рефератов, посвященных вкладу ученого в становление и развитие науки и производства, конкурсы тематических газет, конкурсы творческих прикладных работ учащихся. Сам вечер становится финалом и проверкой упорной интересной поисковой работы всех школьников. В течении длительного периода времени они посещают библиотеки, выставки, музеи, производства города, выезжают на экскурсии в другие регионы. В подготовке участвуют учителя литературы, истории, физики, географии, а также многие другие. Активно подключаются к работе родители.

Предлагаем разработку тематического вечера, посвященного М.В.Ломоносову.

Структура мероприятия.

I. Конкурс рефератов, посвященных вкладу М.В.Ломоносова в становление и развитие химической науки и химического производства в России.(проходит в течении 1-2 месяцев до проведения вечера)

II. Конкурс газет, посвященных жизни и деятельности М.В.Ломоносова.(проходит в течении недели, предшествующей вечеру)

III. Конкурс чтецов “Читая Ломоносова” .(проходит в течении недели, предшествующей вечеру)

IV. Химический вечер “Широко распространяет химия руки свои в дела человеческие”. (“Слово о пользе химии”)

Технические средства сопровождения (зависят от уровня комплектации образовательного учреждения): видеоплеер ( компьютер),экран, магнитофон (музыкальный центр), медиапроектор (телевизор или диапроектор).

Материалы для технических средств: Диафильм “Город Ломоносов” со звуковым приложением” или видеофильм, слайд-презентация. Диафильм “Важнейшие работы М.В.Ломоносова в области химии” или видеофильм, слайд-презентация. Диапозитивы “Жизнь М.В.Ломоносова”, слайд-презентация Для музыкальных пауз использовать запись диска “Зодиак” из альбома “Музыка во Вселенной”, возможны другие варианты, записи классической музыки.

Темы рефератов.

  1. Открытие М.В.Ломоносовым закона сохранения массы и энергии.
  2. М.В.Ломоносов – астроном.
  3. М.В.Ломоносов – основатель Московского университета.
  4. Важнейшие работы М.В.Ломоносова в области химии.
  5. М.В.Ломоносов – поэт и писатель

Сценарий химического вечера

“Широко распространяет химия руки свои в дела человеческие”.

Выходят на сцену два участника – дикторы.

Диктор 1: - Добрый день, дорогие гости!

Диктор 2: - Здравствуйте, друзья!

Д.1.: - Начинаем наш химический вечер “Широко распространяет химия руки свои в дела человеческие”.

Д.2.: - Наш вечер мы ведем из центрального зала школы.

Д.1.: - Зал полон, и все с нетерпением хотят узнать, что их сегодня ожидает. Итак, послушайте анонс.

Д.2.: - 14.00 – новости.

Д.1.: - 14.10 – приглашаем вас на заседание клуба кинопутешествия.

Д.2.: - 14.30 – передача “актуальный репортаж”

Д.1.: - 15.00 – Блиц – турнир со зрителями.

Д.2.: -15.15 – Вручение ежегодной премии за активное участие в неделе естественных наук.

Включаются позывные “Новостей”. В это время диктор 1 уходит со сцены, дикторы 2 и 3 занимают место за столиком.

Д.3.: - В эфире новости (пауза).

19 ноября – день рождения М.В.Ломоносова. Первопроходец в самых различных направлениях науки, искусства, практики, этот человек обладал удивительной тягой к знаниям. Они были для него воздухом, необходимым для работы, жизни и творчества. Именно знания, которых хватило бы на многотомную энциклопедию, пополняемые изо дня в день, позволяли ему сделать то, что до сих пор не перестает вызывать удивление и восхищение потомков: опередить науку своего времени на десятилетия и даже столетия.

Д.2.:- Передавая эстафету научного поиска, смелости мысли, широту взглядов далеким потомкам, наследникам духовных и природных богатств нашей великой Родины, Михаил Васильевич Ломоносов провозгласил:

Дерзайте ныне ободренны
Раченьем вашим показать,
Что может, собственных Платонов,
И, быстрых разумом Невтонов
Российская земля рождать.

Включается короткий музыкальный сюжет из классической музыки (~20-30 секунд)

Д.3.: - Время информационного выпуска истекло. Его вели …

Ведущие программы “Новости” уходят со сцены. На смену им выходит диктор 1.

Д.1.: - А сейчас приглашаем совершить удивительные экскурсии во времени и по стране.

Включаются позывные “Клуба кинопутешествий”. На сцену выходит Ведущий передачи.

Ведущий: - Добрый день, любители путешествий. Сегодня наши маршруты пролягут в далекое прошлое Великой России. Мы побываем на северных морских берегах, в Петербурге и в Москве. Познакомимся с рукописями ученых и сможем узнать о том, какими были химические лаборатории того времени. В целом, наш выпуск посвящен жизни и деятельности гениального сына России – М.В. Ломоносова. Итак, отправимся в первое путешествие.

Включается фильм “Важнейшие работы М. В. Ломоносова в области химии”. Комментируют фильм ученики 10 кл .

Ведущий: - Вы только что видели, как были оборудованы первые химические лаборатории, а сейчас я предлагаю совершить путешествие по современным предприятиям страны. Включаются слайды о химкомбинатах.

Ведущий: - Заканчивается наша передача фильмом о достопримечательностях города, названного именем Ломоносова. А я на этом прощаюсь с вами. Счастливого путешествия! До новых встреч!

Включаются диапозитивы о г. Ломоносове. Комментарии на пластинке .или другие варианты .

На сцену выходит диктор 2.

Д.2.: - Наши собственные корреспонденты находятся в различных уголках нашей страны. Даем им слово.

Включаются позывные : “Специальный репортаж”. На сцену выходит первый корреспондент.

Корреспондент 1: - Здравствуйте. Все сегодняшние передачи посвящены одной теме, и мы не будем отступать от нее.

М.В.Ломоносов проявил большой интерес к вопросам исследований полярных областей и Северного морского пути. Он был глубоко убежден в возможности освоения данного пути и подчеркивал его важность в политическом и хозяйственном отношениях.

Михаил Васильевич дал первую классификацию льдов, ввел представление об ископаемых льдах, высказал мысль о существовании большого ледового дрейфа в Арктике, о разнообразном составе морской воды. И действительно, в состав воды входят растворенные неорганические и органические вещества, газы. Вода – самый сильный растворитель из всех жидкостей. В морской воде встречаются все природные элементы. Больше всего в ней хлора (55%) и натрия (31%). Между океаном и человеком существуют две, довольно интересные, аналогии: океан занимает 70% поверхности Земли, а человеческий организм на 70% состоит из воды; в морской воде и в жидкостях, циркулирующих в человеке, содержатся примерно одни и те же элементы.

Во время выступления включаются слайды об Арктике и Антарктике, используются таблицы состава H2O.

На сцену выходит второй корреспондент.

Корреспондент 2: – Мы продолжаем рассказ о вкладе М.В.Ломоносова в развитие российской науки.

В своем замечательном труде “о слоях земли” (1763 г.) Ломоносов определил геологию как науку о развитии Земли и указал, что земные слои образовались в результате сложных процессов, происходящих в природе. Он объяснил и описал образование многих важнейших природных ископаемых, в том числе, каменного угля, торфа.

Постоянно, связывая теорию с практикой, Ломоносов боролся за технический прогресс, за развитие отечественной науки, промышленности, горного дела, сельского хозяйства.

Прошло более 200 лет с того времени, отечественная и мировая наука сделали огромные шаги в своем развитии. Один из таких шагов – это выращивание искусственных драгоценных камней.

Если более детально рассмотреть вопрос о будущем таких камней, станет очевидным, что в дальнейшем будут синтезироваться те из них, которые пользуются наиболее широким спросом, с целью дополнить или заменить иссякающие запасы естественных минералов.

Существует даже календарь камней. Этот список может меняться время от времени Включается музыка из репертуара “Зодиак”.

Д.2: - Приглашаем вас в зал мод камней.

По приглашению диктора на сцену будут выходить девочки, символизирующие тот или иной камень.

Д.2: - Январь – темно-красный – гранат

Февраль – фиолетовый – аметист

“Аметист”: - камни, шлифованные в виде сердечка с игольчатыми включениями, так называемые стрелы Амура, были излюбленным украшением в начале XIX в. в Москве и Петербурге. Особенно был в моде горный хрусталь бледно-сиреневого цвета – аметист, добываемый на Волк – острове Онежского озера. В Эрмитаже сохранилось множество таких камней.

Д.2: - Март – голубой – аквамарин

Апрель – бесцветный – алмаз

“Алмаз”: - По- видимому, на Востоке и особенно в Индии алмаз был известен с самой глубокой древности. Индусы признавали за алмазом пять главных достоинств и недостатков. Достоинствами считали наличие шести углов и восьми одинаковых сторон, легкость, чистота и острые края; пять недостатков были нечистота, пятна, полосы, перья, “гусиные лапки”. Алмазу придавали магическую силу.

Д.2: - Май – ярко-зеленый – изумруд

Июнь – кремовый или зелено-красный – александрит

“Изумруд”: - Трудно найти другой самоцвет, который в древности ценился бы больше, чем изумруд – “камень сияния греков”. Первые изумрудные копи в аравийской пустыне были открыты еще во II тыс. до н.э.. Сочный , зеленый цвет глубоко ценился как выражение молодости и чистоты. Ему приписывались таинственные силы исцелять недуги и давать счастье.

Д.2: - Июль – красный - рубин

Август – бледно-зеленый – перидот

“Рубин”: - Рубин издавна считался таинственным камнем. Нахождение его месторождений до сих пор остается загадкой. Лишь в преданиях поется о хождении стариков и младенцев за дождливые края, в леса дремучие, горы сыпучие за прекрасным красным камнем. Где эти горы? Где эти луга? Еще немало вопросов таит в себе красный камень Урала.

Д.2: - Сентябрь – густо-синий – сапфир

Октябрь –пестрый или розовый – опал

“Сапфир”: - в истории культуры человека и особенно на заре его религиозных верований сапфир приобретает значение наравне с изумрудом и рубином. Мы находим сапфир в одежде священнослужителей Индии, читаем старинные тексты о том, что тот камень украшал корону Клеопатры. “Велико значение этого камня и для женщин и для мужчин – он дает силу уставшему телу. Тот, кто носит этот камень, никогда не будет ничего бояться…” – писал в XI в. знаток драгоценных камней Марбодий.

Д.2: - Ноябрь – желтый – топаз

Декабрь – лазурный – бирюза

“Бирюза”: - В “Сокровищнице лекарств” примерно 1000 лет назад писалось: “Ношение бирюзы препятствует приближению змеи и скорпиона к ее обладателю. Если на бирюзу взять немного сурьмы и помазать последнею веки, то для глаз бывает большая польза. Если, имея при себе бирюзу, увидать новую луну, то это знаменует счастье в наступающем месяце.”

Д.2: - Эти камни или их заменители будут в первую очередь синтезироваться в этом году.

Все выступления камней сопровождаются музыкой из репертуара “Зодиак”.

На сцену выходит диктор 1 и 2.

Д.1: - А сейчас немного проверим вашу эрудицию. Знаете ли вы, что такое ломоносовит.

(Минерал, найденный советскими учеными в нефелиновых системах , и, связанными с ними пегматитах, назван ломоносовитом. Он легко превращается в стекловидную массу при плавлении , и богат фосфором.)

Д.2: - Где находятся горные хребты, названные в честь ученого.

(в честь Ломоносова названы хребты на островах Новая Земля и Шпицберген)

Д.1: - Где впервые встречается точно сформулированный закон сохранения массы и энергии.

(Ломоносов сформулировал закон сохранения массы и энергии в письме к выдающемуся математику Л.Эйлеру)

Д.2: - Какие понятия введены М.В.Ломоносовым.

(Ломоносовым введены такие понятия, как: термометр, формула, упругость…)

Д.1: - Какой научный труд М.В.Ломоносова написан в стихах.

(Труд Ломоносова “Письмо о пользе стекла” написано в стихотворной форме)

Д.2: - Что связывает самолетостроение с Ломоносовым М.В.

(В 1754 году Ломоносов на заседании Академии наук демонстрировал небольшой прибор прообраз современных самолетов)

Д.1: - Можно ли М.В.Ломоносова назвать метеорологом.

(“Аэродромную машину”, который использовался для подъема на значительную высоту метеорологических приборов)

Д.2: - Наступает приятная минута вручения премий и призов юным талантам школы. Я с удовольствием передаю слово председателю жюри.

Председатель жюри доводит до сведения присутствующих имена победителей в конкурсах: “Читая Ломоносова …” (конкурс чтецов), “Одна из страниц жизни великого ученого” (конкурс тематических газет), отмечаются авторы лучших рефератов и победители школьных олимпиад по естественным наукам.

На сцене ведущие. Под классическую музыку они объявляют об окончании вечера и благодарят всех за внимание.

Вам был предложен один из вариантов организации внеклассной работы по предмету. На самом деле возможностям нет границ, ведь каждый Учитель всегда найдет свой путь к ребенку. И,если, данная разработка Вам хотя бы в чем-то поможет:натолкнет на интересную идею,сэкономит время на подготовку Ваших мероприятий или подтвердит Ваши убеждения о неотъемлемости урочной и внеурочной деятельности по предмету, то Автор будет очень рад.