Цели урока:
- отличать имена собственные от нарицательных;
- самостоятельно формулировать правила употребления большой буквы в кличках животных;
- составлять предложения в правильной грамматической форме;
- обогащать свой активный и пассивный словарь;
- вести наблюдения над лексическим значением прочитанных слов и предложений;
- читать, задавать вопросы по тексту;
- классифицировать слова;
- любить и понимать об ответственности за своего домашнего питомца.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Улыбнулись друг другу,
Девиз к уроку.
2. Минутка чистописания.
На доске:
СТРАНАБОЛЬШИХБУКВ
– Что интересного вы заметили?
– Запишите только заглавные буквы гласных звуков. (А А И У)
3. Словарная работа.
Кто изображен на рисунке? (Девочка).
Какую букву надо помнить в написании этого слова? (о)
– Составьте предложение со словом девочка, дав ей имя.
– Как вы думаете, с кем она играет? (….)
– Гладишь – ласкается,
Дразнишь – кусается. (Собака)
Девочка Лена играет с собакой.
– Как мы запишем это предложение, проговорите его. Какое слово вызывает сомнение? (Собака).
– Сегодня мы с вами познакомимся с новым словарным словом. Раскройте значение слова собака. Какие пословицы о собаках вы знаете?
– Собака – друг человека.
– Давайте придумаем кличку собаке. Дополните наше предложение. Допишите кличку.
Девочка Лена играет с собакой Шариком.
– А как вы запишите кличку? Почему?
4. Сообщение темы и целей урока. 2*
– Как вы думаете, какая тема сегодняшняя тема урока?
Итак, тема урока: “Написание большой буквы в кличках животных”.
Какие цели урока мы поставим перед собой?
- Писать клички животных с большой буквы.
- Будем читать текст, задавать друг другу вопросы.
- Делать выводы на протяжении всего урока.
- Любить и ухаживать за домашними питомцами.
– А в конце урока, мы посмотрим, достигли ли мы этих целей.
5. Наблюдение над написанием имен собственных.10*
– У многих из вас есть животные. Как их зовут? Люди дают клички своим младшим друзьям, как бы выражая тем самым свою любовь к ним. И в деревне, коровам-кормилицам часто дают имена.
– Сегодня мы познакомимся с отрывком из рассказа Е.Воронковой “На лужайке”.
– Как вы думаете, о чем пойдет речь в тексте? (Делают предположения).
– Я читаю вам текст, вы внимательно слушаете и думаете, совпали ли ваши предположения.
* Первичное чтение учителем.
– О ком вы узнали из этого текста?
– Как бы вы озаглавили текст?
*чтение “эстафетой”.
– Телята – это чьи детёныши? Как зовут их родителей? (Бык и корова).
– Как звали телят? Найдите в тексте и подчеркните только клички. Как вы думаете, почему их так назвали?
– Нежка – ласковая или капризная.
– Ночка – чёрного цвета.
– Буян – непоседа, шалун.
* Физминутка для глаз.
* – Прочитайте самостоятельно весь текст. Составьте вопрос по тексту.
– Давайте запишем, как звали телят. Комментированное письмо. Итак мы запишем…. Телята: Нежка, Ночка, Буян.
Все их клички до одной
Пишут с буквы прописной!
6. Физминутка. 2*
Встали, закрыли глазки. Внимательно слушаем запись.
Жили-были дед да баба с маленькою внучкой.
Кошку Рыжую свою называли Жучкой.
А Хохлаткою они звали жеребёнка.
А ещё у них была курица Бурёнка.
А ещё у них была собачонка Мурка.
А ещё два козла: Сивка да Бурка.
– Согласны ли вы с тем, как назвали своих животных дед и баба.
7. Выполнение упражнения. 7*
Кошка……… (б,Б)одун
Собака ………(к,К)рикун
Петух………..(п,П)ушинка
Козёл ………..(т,Т)ишка
Красотка-синичка,
Как напишешь клички?
А сейчас мы с вами выполним следующее задание. Прочитайте слова первого столбика и второго. Подумайте, какую кличку подберем каждому животному. Соедините стрелочкой, что получилось?
Комментированное письмо.
8. Упражнение в классификации. 5*
Детёныши, как и маленькие дети, тоже иногда не слушают родителей и теряются.
– Угадайте, кто это?
*составление семеек:
Утёнок – селезень, утка.
Ягнёнок – овца, баран.
Жеребенок – конь, лошадь.
Утёнок – селезень, утка.
Работа в парах. 2*
– Сейчас в течение 2-х минут, вы в парах должны будете придумать и записать клички для животных. Как запишут их внимательные дети.
-Взаимопроверка. На что вы будете обращать внимание при проверке.
9. Обобщение. 6*
– Ой, а это кто тут у меня? (Щенок) Как тебя зовут? Шарик, потому что ты любишь играть с шариком?
Учитель демонстрирует пантомимой Данные предложения, которые предварительно записаны на доске, но прикрыты.
Щенок шарик укусил шарик.
Лопнул ……., испугался ……… .
– Какие слова запишем с большой буквы?
10. Творческая работа детей.2*
– Влада, а твоя собачка тоже такая шаловливая. Ребята, Влада очень интересуется жизнью собак, и. я ее попросила, чтобы она сделала маленькое сообщение о них.
11. Упражнение в спонтанном диалоге. (Резерв)
Учитель надевается белый халат и превращается в Айболита.
Добрый доктор Айболит!
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица,
И жучок, и червячок,
И медведица!
Всех излечит, исцелит
Добрый доктор Айболит!
И пришла к Айболиту лиса:
"Ой, меня укусила оса!"
И пришёл к Айболиту барбос:
"Меня курица клюнула в нос!"
- Разворачиваются диалоги с лисой и Барбосом.
– Здравствуйте!
– Здравствуйте!
– Запишите, пожалуйста, ваше имя. О как вы грамотно записали, вы наверное уже учитесь в школе?
– На что жалуетесь?
– "Ой, меня укусила оса!"
– Вот вам луковица! Место укуса потрите кусочком Лука.
– Здравствуйте!
– Здравствуйте!
– Запишите, пожалуйста, ваше имя. О. как вы грамотно записали, вы, наверное, уже учитесь в школе? А в какой школе учатся такие грамотные детки?
– На что жалуетесь?
– "Меня курица клюнула в нос!"
– Вот вам зеленка.
– Спасибо.
– Будьте здоровы.
Учитель обращается к классу.
Доктор Айболит желает всем зверюшкам здоровья. А мальчики и девочки, чтобы не забывали о том, что если завёл домашнее животное, то за ним надо ухаживать.
12. Итогу урока.
Наш урок подошел к концу.
– Как вы себя чувствовали на уроке?
Пришло время проверить достигли ли мы целей урока.
13. Домашнее задание.
Домашнее задание вы получаете от Шарика.
Дома вы читаете стихотворения о домашних животных. Придумайте и запишите 5 кличек к вашему животному.