Тема урока: "Части слова. Окончание и основа"

Разделы: Русский язык


Цели:

  • научить выделять окончание в слове, сделать вывод, что основа слова неизменяемая часть слова.
  • работать над составом слова; над орфограммами корня, развивать мышление, память и речь, воспитывать внимание, работать над каллиграфией письма, над многозначностью слов.

Оборудование:

  • табличка Т т то то та
  • Зрительный диктант,
  • схема___,
  • учебник,
  • схемы орфограмм.

Ход урока

Гимнастика пальчиков. Точечный массаж

Чистописание. Тт то та то

I. Индивидуальная работа у доски

Мар_я Тат_яна Соф_я
Ил_я Натал_я Мар_яна
под_ехал раз_ехались под_езд
об_ятья под_ем об_елся
брат_я сос_на сил_ный

Дополнительный вопрос:

Назвать орфограмму

1.

2.

3.

1. Характеристика [т] [т] Согласный не образует слог, глухой, парный

пара по звонкости [д]-[д]

- [т][т] Является ли орфограммой? (орфограмма парный согласный в середине и в конце слова)

- В какой позиции находится? (В слабой позиции)

- Когда [т][т] находится в сильной позиции? (Перед непарными сонорными гласными)

- Приведите примеры: (Пилотка, кроватка, палатка, брат, валет)

- В какой части слова пишется парная согласная? (в корне)

- Какие части слова вы знаете? (приставка, корень, окончание)

- Для чего служат суффикс? (для образования слов)

Проблемный вопрос:

Для чего служит окончание?

Что такое окончание?

(Учитель выслушивает все версии)

Объявление темы:

Сегодня на уроке мы продолжим знакомиться с составом слова. Вы узнаете, что такое окончание и основа слова.

II. Работа с учебником стр.121

О чем задумался Афанасий? (что такое окончание и основа слова)

Чтение темы урока

Объяснение темы.

III. Работа на доске.

Вставьте окончания

(Кто?) Внучк любит бабушк

(Кто) Бабушк гуляет с внучко

1). Сравните слова: бабушка и внучка

2). Сделайте вывод:

- Что изменяется в слове? (окончание)

- Какую роль играет окончание? (связывает слова по смыслу, от слова можно поставить вопрос)

- Какая часть слова не изменяется? (все слова, кроме окончания)

Сделайте вывод: Окончание – это изменяемая часть слова и служит для связи слов в предложении

Не изменяется все слово, без окончания

Неизменяемая часть слова – это основа слова обозначается…

IV. Чтение правила стр. 122

Физминутка для глаз

Закрыли глаза (сжимаем 10 раз веки)

Смотрим: вверх, вниз, прямо

Прикрыли глаза, вращаем

Нарисуем глазами на доске большую восьмерку

V. Закрепление

Упр. 175с.121 1в Что мы должны сделать, чтобы получилось предложение?

(Изменить окончания слов)

Зазвучала нежная мелодия вальса. Она пробудила в душе светлые чувства

Сделайте вывод: Для чего служит окончание? (для связи слов в предложениях) то изменяемая или неизменяемая часть слова? (изменяемая часть слова)

Загадка: Какой зверь носит яблоки на спине? (еж)

VI. Упр. 176. стр 122

1в. Докажи: это одно и то же слово с разными окончаниями или три разных слова? про ежика, ежику, с ежиком

1) Являются ли слова однокоренными? (Не являются)

2) Какая часть слова не изменяется? (корень)

3) Что изменяется в слове? (окончание)

4) Как называется все слово без окончания? (основа)

5) Что такое основа слова? (неизменяемая часть слова)

Сделайте вывод:

1) Могут ли образоваться слова с помощью окончаний? (не могут)

2) Могут ли быть разные окончания у одного и того же слова? (да)

3) Как найти в слове окончание? (изменять слово)

VII. Чтение правила стр.123

Придумать слова с нулевым окончанием (стол, стул, зуб, ель и т.д.)

Поиграем. (Хлопаем, если в слове нулевое окончание)

Дочка, дочь, к дочке, за мамой, без дочки, у мамы, отец, к маме, стол, стул

VIII. Закрепление Упр. 178

Чтение задания

Текст на доске

Выпишем выделенные слова и разберем по составу, покажем основу

(2 ученика работают на доске выделяют части слова и основу)

Черемуха, снегом

Ночь, в теле, грачи, в полосе

Шелковые травы, смолистой сосной, луга, дубрав, весной

Работа над языком

а) Чтение стихотворения выразительно

б) Подбери близкие по значению слова: сыплет (расцветает), зелень (листья), побеги (всходы), полоса (поле).

в) Когда бывает роса? (утром) шелковые (молодые, нежные, мягкие), никнут (приклоняются, ложатся), одурманен – (дурман – чары, околдован), опьянен (потрясен, счастлив)

IX. Физминутка

Что называют окончанием? (часть слова)

Для чего служит окончание? (для связи слов в предложениях)

Что называют основой слова?

Сделайте вывод:

X. Зрительный диктант. Орфографическое чтение.

Пишем:

1. Землю согрело теплое солнышко

2. Взаимопроверка (ошибки исправляют карандашом)

3. Комментируем. Называем слабые позиции, орфограмм

а) Зимой земля покрылась льдом

и – слаб. позиция (зимы, земли – е – слаб. позиция)

по - орфограмма в приставке сь – знак мягкости согласного ь – разделительный мягкий знак

б) Назвать одинаковые слова встретив а предложениях

землю – земля

в) Какая часть слова изменяется? (окончание)

Подведем итог урока

Является ли они однокоренными? (словоизменение, не является) Какая часть слова изменяется? (окончание) Что такое окончание? (изменяемая часть слова) Что в слове не изменяется? (основа) Какую тему изучали на уроке? (окончание и основа слова)

Д.з. С.125 №180, с. 122, 123 - правило

Славно, дети потрудились,
Вижу – многого добились
Знаю, будете вы рады,
Когда получите награду!

Ставлю оценки за урок и раздаю поощрительные жетоны.