Урок информатики по теме "Конструирование". 1-й год обучения

Разделы: Информатика, Начальная школа


Цели:

- знакомство с компьютерным конструктором;
- получение предметных знаний, умений и навыков, таких, как умение использовать электронные конструкторы;

Задачи:

- приобретение опыта создания и преобразования информационных объектов и моделей с помощью компьютера;
- развитие умения строить простейшие информационные модели;
- получить начальные навыки использования компьютера и современных компьютерных технологий для решения учебных и практических задач.

Оборудование: компьютеры, учебники «Мир информатики» первый год обучения, авт. Могилёв А В. и др, рабочие тетради для учащихся, мультимедийное электронное приложение к «Детской энциклопедии Кирилла и Мефодия» «Мир информатики», различные конструкторы, принесённые детьми.

Ход урока

I Организационный момент

-Долгожданный дан звонок, Начинается урок!

- Сейчас у нас урок информатики.

II Повторение.

- а начнём мы наш урок с повторения основных устройств компьютера

Игра «Компьютерные добавлялки»

(учащиеся по очереди читают стихи, остальные отгадывают)

Оглянись, дружок, вокруг!
Вот … - верный друг.
Он всегда тебе поможет:
Сложит, вычтет и умножит.
(компьютер)

Наверху машины всей
Размещается дисплей-
Словно смелый капитан!
А на нём горит … (экран)

Ну, а рядом- главный блок:
Там бежит электроток
К самым важным микросхемам.
Этот блок зовут … (системным)
Он читает, он считает,
Сотни слов запоминает!
Он мыслитель, хоть куда!
Только знаешь, в чём беда?
Выключаешь - всё забудет,
Ничего он знать не будет -
Прямо как Рассеянный
С улицы Бассейной.
Это вот … (клавиатура)
Вот где пальцам физкультура
И гимнастика нужны!
Пальцы прыгать там должны!

А вот это … (принтер), братцы,
Тут нам надо разобраться,
Для чего же этот ящик?
Он в себя бумагу втащит,
И сейчас же буквы, точки,

Запятые- строчка к строчке-
Напечатает в момент!
Очень нужный инструмент.

В зоопарке есть зайчишка,
У компьютера есть …(мышка).
Эта мышка не простая,
Эта мышка вот какая:
Скромный серый колобок,
Длинный тонкий проводок,
Ну а на коробке-
Две или три кнопки.

- учитель:

Вот теперь, дружок, немного
Ты с компьютером знаком.
Если дальняя дорога
Приведёт его в твой дом,
То скажи ты всем вокруг:
«Вот компьютер- лучший друг!»

- Молодцы!

III Ознакомление с новым материалом

- тема нашего сегодняшнего урока «Конструирование»

- как вы думаете, что мы будем изучать, чем будем заниматься?

- что такое конструирование?

- конструирование- это создание конструкций чего-нибудь, т. е. сегодня на уроке мы будем учиться создавать различные конструкции, вы узнаете, как компьютер может помочь человеку при конструировании в современном мире, познакомитесь с понятиями по теме.

- кто занимается конструированием? (конструкторы)

- какое значение имеет слово «конструктор»?

- слово «конструктор» иностранного происхождения и имеет два значения:

специалист, который конструирует что-нибудь, создаёт конструкцию

детская игра-набор для конструирования

( на Д:

- сегодня вы все будете в роли конструкторов, т. е людей, которые занимаются конструированием, а весь наш класс- это будет конструкторское бюро. Главным конструктором буду я, ну вы будете конструкторской группой.

-ну, а сейчас обратимся ко второму значению слова конструктор-детская игра, набор для конструирования.

-какие бывают конструкторы?

-что можно сделать с помощью конструктора?

-давайте прочитаем в учебниках о конструкторах стр 33-34

Чтение статьи в учебнике

-чем похож компьютерный конструктор на обычный?

-из каких деталей- объектов сконструирован дом на рисунке?

-подумайте, какие бывают конструкторы для взрослых. Пользуются ли ими в вашей семье?

-из чего же состоит конструктор? Узнаем с помощью компьютера

(электронное приложение (ЭП) «Конструирование»)

Работа с ЭП на компьютере

-что позволяет делать компьютерный конструктор?

- как устроен компьютерный конструктор?

-как можно перемещать и поворачивать детали компьютерного конструктора? (с помощью мыши)

IV Физминутка

- а сейчас мы немного отдохнём

Если я назову названия предметов, относящиеся к компьютеру, вы часто поморгаете глазками и покачаете головой. Если предметы не будут относиться к компьютеру, вы должны присесть. Итак, начнём:

Монитор, телефон, мышь, клавиатура, магнитофон, системный блок, пишущая машинка, телевизор, процессор, колонки, настольная лампа, принтер, холодильник, грузовик, клавиша, ручка, графический редактор, стол, самолёт, пиктограммы, конструктор.

V Практическая работа

- сейчас вы будете конструировать. Вся конструкторская группа будет работать по вариантам. Одни конструкторы будут работать за компьютерным конструктором, другие - на своём рабочем месте.

2 группа получает задание:

  • изготовить модель из конструктора (лего)-2 чел,
  • сконструировать самолёт (кораблик) из бумаги,
  • сконструировать что-нибудь из предметов, которые лежат на столе, в портфеле
  • сконструировать модель из кубиков

-давайте посмотрим, какие объекты сконструировали конструкторы 2 варианта

-поменяемся местами (выполнение работы повторяется)

-сейчас на компьютерном конструкторе вы собирали объект по готовому образцу или шаблону. Но интереснее объект придумать самому. Тогда работа будет оригинальной и неповторимой. Сконструируйте с помощью компьютерного конструктора свой объект и придумайте ему название.

Компьютерный тренажёр №4 (работают парами)

-давайте рассмотрим ваши конструкторские изобретения, выполненные на компьютере.

-у каждого работа получилась неповторимой и оригинальной.

VI Вручение удостоверений

V Итог работы

- Ребята, вам понравился урок? Чем?

- Сегодня на уроке вы стали конструкторами, я желаю, чтобы знания, полученные вами на сегодняшнем уроке, вам пригодились в вашей жизни. Может быть, кто-то из вас в будущем станет конструктором и вспомнит наш сегодняшний урок.