Интегрированный урок: физика + английский язык по теме: "Открытие электромагнитной индукции"

Разделы: Иностранные языки


Задачи урока:

  • Обучающая – формирование знаний и умений учащихся по восприятию научной лексики на английском языке, умение работать с научной и технической терминологией со словарем и без него, продолжать развивать навыки чтения и говорения на английском языке, повторить грамматический материал (Passive voice); формирование знаний и умений учащихся по использованию закона электромагнитной индукции и ее техническому применению; объединение знаний по английскому языку и физике.
  • Воспитывающая – овладение умением аккуратно работать со словарями, лабораторным оборудованием, вести записи в тетради.
  • Развивающая – развитие обобщенных знаний и целостного представления о физических явлениях; развитие полученных на уроках знаний при интегрированном подходе к изучению различных предметов.

Тип урока: комбинированный

Оборудование:

  • портреты Г.Дэви и М Фарадея,
  • мультимедийный проектор,
  • индивидуальные карточки-задания,
  • таблица с техническими терминами на английском языке,
  • англо-русские словари,
  • таблица по грамматике английского языка (Passive voice),
  • катушка с сердечником, гальванометр.

Ход урока

1. Подготовка учащихся к началу работы

Учителя физики и английского языка приветствуют учащихся, произносят вступительное слово о целях и задачах урока.

Вступительное слово учителя английского языка:

Today we are going to speak about great scientific discovery of 19 century electromagnetic induction. We ’ll also speak about one of the greatest scientist whose name is Michael Faraday. The story of his difficult life is awfully exciting and interesting.

We ’ll also revise English grammar: Passive voice. You ’ll also come across some scientific terms and special words which will enlarge your knowledge in English and Physics as well. There is no doubt that as the graduates of the Mathematical School you ’ll use these special words in you future profession.

Учитель физики: Сегодня на уроке мы не только поговорим о величайших открытиях XIX века, но и узнаем о великом Майкле Фарадее, чье открытие перевернуло научный мир, открыло новую эру электричества, рассмотрим, в чем заключается явление электромагнитной индукции.

2. Актуализация имеющихся знаний

2.1. Работа на английском языке с научной лексикой .

На доске висит таблица по грамматике: Passive voice.

На экране слайды.

Учитель английского языка:

First of all lets speak about great inventions that have been made by different scientists in different countries .Some of them have become so commonplace that it is difficult to imagine them as inventions. Look at the pictures and say about these inventions in Passive voice. (См.Приложение)

2.2. Работа с карточками, на которых написаны предложения на английском языке, включающие научную и техническую терминологию.

Карточки выдаются с порядковыми номерами, с использованием дифференцированного подхода к образовательному уровню учащихся и с привлечением к работе всего класса. Учащиеся должны перевести предложения с использованием англо-русского словаря, и прочитать их в порядке указанных номеров сначала на английском языке, а затем на русском.

Учитель английского языка:

Translate into Russian. Use English-Russian Dictionary of scientific and technical usage. Find in the sentences Passive voice.

1) The arc lamp was invented by Yablochkov in 1876.

2) The “iron-copper” thermocouple is represented by iron wire and a copper wire.

3) Lamps using glowing wires were made as early as 1845 but they didn’t work well because all known wires burned they got white-hot.

4) Although we still employ flatteries to a limited extend to generate electric current, the usual procedure today is by electromagnetic induction.

5) No current was generated while the magnet remained stationary.

6) It had been established by Oersted’s experiment that magnetism could be produced from the electric current.

7) Compared with the existing gas lamps the electric candles were so brilliant that the system was used by many European cities.

8) In the first decide of the present century in was thought that the limit of desirable speed had been reached.

9) At first the trains were drawn by horses; in 1831 the first steam locomotive in America was put into use.

10) Public transport was established only in the forties of the last century.

2.3. Работа с использованием научно-технических текстов учебника на английском языке.

Этот этап урока проводится в форме беседы на английском языке о жизни и научной деятельности М.Фарадея , о становлении его как известного всему миру ученого. Учащимся предлагается в ходе беседы устно и письменно ответить на вопросы по-английски.

Сцена1: (учитель физики)

В залатанной, но чистенькой курточке мальчишка пробирается в грохоте экипажей по лондонским улицам, скользит по грязи булыжников, прижимая к груди кипу разрезанных книг.

- Ученик 1: I am Michael Faraday. I am a pupil from a small book store. One day the whole world will open me as the inventor of all generators.

- Ученик 2: -A bookbinder’s apprentice in London, Faraday was a clever boy. In the early part of 1812 he was given tickets to hear a course of lectures by Humphry Davy at the Royal Institution. He started on that remarkable career which lasted for nearly a century, during which he laid the foundation for the electric age.

- Ученик 3: During the ten yeas or so before his great discovery ,many investigators took a great interest in the connection between electricity and magnetism. It had been definitely established by Oersted’s experiment that magnetism could be produced from the electric current.

Учитель физики:

Ровно 10 лет потребовалось великому английскому физику, чтобы ответить на этот вопрос. В дневнике Фарадея опыт по превращению “Магнетизма в электричество”, который принес ему ожидаемый результат, имел номер 16041.

Сцена 2:

Ученик 1 пишет:

1821 “Magnetism could be produced from the electric current. Why, then could not process be reversed and the electric current produced from magnetism. This is the problem I should solve.

Сцена 3: На доске таблица с терминами.(см.Приложение)

Демонстрация опытов: В катушку из витков проволоки, замкнутую на гальванометр, вдвигать магнит, стрелка гальванометра отклоняется, что указывает на появление индукционного тока. При извлечении магнита из катушки снова наблюдается отклонение стрелки, но в противоположную строну.

Учитель английского языка:

Now, we’ll try to repeat this great discovery with you. Michael Faraday will help me.

Ученик 1 проводит опыт под диктовку учителя английского языка.

Connect a coil of wire to a galvanometer and insert a magnet into the coil.

- What do we see? Answer using the words on the blackboard.

Pupil. We see a deflection of a pointer on the galvanometer for a short time and we see, that it stops as soon as the magnet is completely inserted.

Учитель: You are right.

- Now, take a magnet away from the coil. What can we see now? Answer using the words on the blackboard.

Pupil: We can see a second galvanometer deflection but this time in the reverse direction. When a magnet is out of a coil the pointer stops.

Учитель физики: Явление возникновения электрического тока в проводнике при изменении магнитного потока, пронизывающего контур этого проводника, называется электромагнитной индукцией. Индукционный ток возникает лишь тогда, когда меняется магнитный поток, пронизывающий данный контур.

Изменим условия опыта.

Поместим в магнитное поле подковообразного магнита плоскую катушку, концы которой соединены с гальванометром. При повороте катушки гальванометр отмечает появление тока.

И т.д.

Делаем вывод: что общего во всех этих случаях? Что служит причиной появления тока?

Ток возникает лишь при движении магнита относительно провода.

Учитель английского языка: Let’s try to translate it into English.

Now, we come to the conclusion that there is a current only during the time when the magnet is moving.

  • Записываем определение в тетради.

Сцена 5: Учитель физики:

Итак, кабинет Фарадея в Хемптон-Корте. Кресло придвинуто к окну, видны аккуратно подстриженные зеленые клумбы, ручей. Силы ученного слабели, он не мог уже выполнять прежние работы и постепенно отказывался от всего, что мешало главному -занятий наукой. Он отказался от лекций, от писем друзьям. И делает вывод – удалится.

Ученик 1:

Anew and again I throw up all my notes as I’m writing nonsense. Can I find the way out? I don’t really know. But I know my great love is with you!!!

Учитель физики:

Он умер в своем рабочем кресле, в последний раз глядя из окна кабинета на осеннюю зелень. Это случилось 25 августа 1867 г.

Подведение итогов.

Учитель английского языка: Dear pupils. You’ve revised grammar-Passive voice. You’ve learned many interesting facts about scientist-M.Faraday. You’ve also learned a lot of special words. Now you know what the electromagnetic induction is and can describe Faraday’s experience in English. Most of you’ll use your knowledge in your professional live. I wish you good luck.

Учитель физики: вы расширили свой научно-технический кругозор, изучили явление электромагнитной индукции, открытого М.Фарадеем и его практическое применение; увидели возможности расширения физических знаний, имея глубокие знания иностранного языка.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Английский язык: Учебник для 10-11 кл. общеобразовательных учреждений. В.П. Кузовлев, И.М. Лапа, Э.Ш. Перегудова и др. –М: Просвещение, 2001-336с.
  2. Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б. Физика 11.Москва. “Просвещение” , 2003г.
  3. Современные методы обучения английскому языку. Конышева А.В. Минск. ТетраСистемс, 2005.