Цели:
1) обобщить знания учащихся об авторских и народных сказках;
2) развивать артистические данные учащихся, эстетический звук учащихся; расширять круг знаний учащихся;
3) воспитывать чувства добра, дружеские отношения в классе.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Вступительная беседа.
Мы продолжаем путешествовать по дорогам сказки. Сегодня мы будем слушать сказки и угадывать их.
Интересно происхождение термина “сказка”. Слово “сказка” существует недолго. В Древней Руси употреблялось другое слово для обозначения “сказок” - “баснь”, “байка” от сказуемого “баять”. Но кто же создал все эти сказки? Как вы думаете?
- Кто пишет сказки? (пишут авторы, составляет народ).
- Как называются сказки, которые сочинил народ? (народные сказки).
Посмотрите на рисунки ребят – определите: где народные, а где авторские сказки?
Расшифруйте названия сказок:
- Шаам и двеемьд. (Маша и медведь).
- Вочмокайдю (Дюймовочка).
III. Инсценирование сказок.
Ведущий:
В мире много сказок
Грустных и смешных
И прожить на свете
Нам нельзя без них.
Исполняется песня “Зимняя сказка”.
В сказке может все случиться
Наша сказка впереди
Сказка в двери к нам стучится
Скажем сказке “заходи”.
(Звучит музыка. Входит Фея).
Фея: Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? Мы с вами встречались в сказках. Я Фея и часто помогаю добрым людям, попавшим в беду. К несчастью, сегодня у меня нет моей волшебной палочки, а значит, нет волшебной силы. Но я нашла выход – сегодня волшебниками будете вы ребята.
Ведущий: Кто хочет помочь Фее, поднимите руки.
Фея: Но чтобы помогать мне в волшебных делах, вы должны хорошо знать сказочных героев. Кто их отгадает, тот и станет волшебником. А помогут в этом мне мои пажи.
Паж 1:
Столяр Джузеппе – сизый нос.
Полено как-то в дом принес.
А Карло начал мастерить,
Полено стало говорить.
Кто в этом полене говорил?
Что папа Карло мастерил? (Буратино).
Паж 2:
Перед волком не дрожал,
От медведя убежал,
А … лисице на зубок
Всё ж попался … (Колобок).
Паж 3:
Берегись, болезнь любая –
Грипп, ангина, дифтерит
Всех на бой вас вызывает
Славный доктор … (Айболит).
Паж 4:
Он плясун,
Он певун,
Он веселый говорун
Он забавная игрушка
А зовут его … (Петрушка).
Раздается стук, грохот.
Фея:
Сотрясается чердак
Это пляшет кавардак
И с притопом, и с прихлопом
Так и этак, и вот так!
(Насвистывая и потирая ладони, появляется Кавардак. Волосы взлохмачены, чумазый, в разных ботинках, рубашка одета на изнанку, в руках книга сказок).
Кавардак:
Сказки все переверну
Передерну, перевру,
Сказки я вам не отдам,
Почитаю лучше сам.
Навострю язык точилом,
Чтобы лучше получилось.
Вам, детишки, удружу:
Все про все перескажу.
Ваши сказки – ерунда!
А мои – вот это да!
Слушайте, кто хочет
Хлопайте мне очень!
Читает:
В одной избушке Золушка жила,
Она засонею, лентяйкою была.
Работать не могла и не хотела
А только песенки все пела.
Дружила с гномами и троллями она,
С Маркизом Карабасом – тоже
А ликом Золушка смазливою была,
Красавицей, уродкой непригожей.
Однажды троллям и Маркизу Карабасу
Она сказала сиплым басом:
“Сегодня в светло-темный лес пойдем
Трех поросят мы и козу там украдем
Отнимем Карлик-нос у Буратино,
А он то вырос слишком
В компанию затащим Мука,
А то в дороге будет скука,
Прихватим принца с королем
Ещё Дюймовочку с кротом!
Ведущий:
Кавардак, Кавардак,
Ну, какой же ты чудак!
Разве Золушка – лентяйка?
Ну-ка, быстро отвечай-ка!
Кавардак:
Да, конечно же, лентяйка
И неряха, и зазнайка.
Фея:
А вот и неправда
И на мачеху стирала, и горох перебирала
По ночам при свечке,
А спала у печки
Хороша, как солнышко, кто же это? (Золушка).
Инсценирование сказки “Золушка”.
Золушка: Зовут Золушкой меня, потому что у огня целый день тружусь, тружусь я. С печкой я вожусь, вожусь я и всегда в золе я.
Мачеха: Что такое? Что такое? Пережарено жаркое, ты опять бездельничаешь здесь?
Золушка: Я все вымыла, все убрала.
Мачеха:
Да тебя убить-то мало,
Ведь тебя я и кормила, и поила.
Так живешь, что всем завидно.
Благодарности ж не видно.
Входят дочери.
Машка зевает: Золушка, дай подушку!
Дашка: Золушка, дай мне чаю и печенье.
Мачеха:
Дети, дети, ведь сегодня на балу
Ищет принц себе жену.
Может выберет он Машку
Иль малютку нашу Дашку.
Маша: Золушка, где наряд?
Золушка: В той комнате, пожалуйте.
Даша: Золушка, поскорей накрути мне и подвей.
Мачеха: Дети, дети, все готово?
Даша: Все готово!
Золушка падает на колени:
Стойте, сжальтесь надо мной
Возьмите меня с собой.
Маша: Да, наряд совсем для бала.
Даша: Тебя там только не хватало.
Мачеха: Так и быть! Только сначала белье постирай, обед приготовь, полы помой, все прибери да посади семь розовых кустов.
Золушка: Матушка, я же не успею.
Мачеха: Крошки, за мной.
Золушка плачет и засыпает.
Фея:
Я Фея рассказов и сказок виденья.
Тебе я для бала наряд принесла
Пусть будет правдиво твое сновиденье.
Золушка просыпается: Ах, как пышно я одета. За окном стоит карета. Еду, еду я на бал (под музыку “Встаньте дети” - уходит).
Кавардак:
Ваши сказки – это диво!
Я управлюсь с ними живо!
Я устрою им засаду,
Переделаю как надо!
Я поставлю им капкан.
И где правда, где обман
Не узнаете никак.
Вот такой я Кавардак.
Ведущий: Ребята, что же это такое? Неужели вы и дальше хотите слушать эту ерунду? (Да). Хорошо, только нам придется в сказках навести порядок. Слушайте внимательно и запоминайте: героев, каких сказок Кавардак изменил?
Кавардак:
Меж тем в лесочке светло-темном
В шатре-дворце чуть-чуть огромном.
Добряк Кащей угрюмо плачет:
Куда же делся Танин мячик?
На картах целый год гадает,
Ест Цокотуху и опять рыдает.
А рядом с ним сидит Мальвина
И сорок пять красавцев-джинов.
Стоят на страже у дворца-шатра
Козляток семь и полтора богатыря,
А тридцать один богатырь с половиной
Дружно лежат под еловой осиной,
Тридцать три месяца спят,
Громко как мухи храпят.
Снится им не пучина морская
Шапочка Синяя с волчьею стаей.
Уши у Шапочки, как у слона,
С волком красивым в дружбе она.
Шапочка им рассказала во сне:
Ох, как скучно с волками мне!
Что же такое случилось со мною?
Ну почему я лишилась покоя?
Думаю этак, и думаю так,
А не привыкла думать никак!
Видно пора мне бабушку скушать!
Нечего волка трусливого слушать!
Мамочку скушала я уж давно,
Охотников с ружьями с ней заодно,
Если и дальше слушаться волка –
Зубы придется закинуть на полку!
Ведущий: Достаточно! Погоди Кавардак. Я хочу поговорить с ребятами. Кто исправит ошибки Кавардака? (Красная шапочка – бабушку не кушала, охотников тоже. Кащей не плачет, а Таня потеряла мячик. 33 богатыря; 7 козлят – не охраняют).
- Что еще здесь не так?
- Девочка хорошая по лесу идет,
Но не знает девочка,
Что опасность ждет.
За кустами светится
Пара злющих глаз …
Как зовут девочку?
Исполняется песня “Красная шапочка”.
Кавардак:
Ну и сказка! Ерунда!
И не буду никогда
Я такую вот читать.
Интересней в сказках врать.
Ври да ври себе на радость,
Делай добрым сказкам гадость.
Оплетай их небылицей.
Дальше будем веселиться?
Ведущий:
Нет! Я поганою метлой
Прогоню тебя долой!
Да, ребята и повеселил нас Кавардак. Сказки послушали, а теперь давайте попробуем угадаем.
Проведем блиц-турнир по сказкам. Разделимся на две команды: мальчиков и девочек.
1 задание: Дополни последнее слово
Мальчики
- Ш. Перро “Кот в …”
- Бр. Гримм “Бременские …”
- Ш. Перро “Спящая …”
- Г. Андерсен “Гадкий …”
- А. С. Пушкин “Сказка о золотом …”
- Русская народная сказка “Каша из …”
- А. С. Пушкин “Сказка о мертвой …”
- Русская народная сказка “Курочка …”
- Ершов “Конек - …”
- Аксаков “Аленький …”
Девочки
- Ш. Перро “Красная …”
- Г. Андерсен “Снежная …”
- А. С. Пушкин “Сказка о попе …”
- Русская народная сказка “Маша и …”
- Ш. Перро “Мальчик с …”
- Л. Толстой “Три..”
- Русская народная сказка “Коза - …”
- Русская народная сказка “Гуси - …”
- Г. Андерсен “Принцесса на …”
- Г. Андерсен “Оле - …”
2 задание: Узнай по опорным словам, что это за сказка?
Мальчикам: старик, старуха, палец, волк (мальчик-с пальчик).
Девочкам: солдат, собаки, ведьма, принцесса (огниво).
3 задание: Закончи начатые слова и ты узнаешь, какая сказка спряталась здесь
Жи…-бы… ли… да за…
У ли… бы… из… ле…, а за… лу…
При… ве… - у ли… из… и рас… ,а у за… сто… по-ста…
Жи…-бы… ста… У не… бы… три сы…
Дво… - ум…, а тре… - ду… Е…
Те бра… ра…, Е… ле… да ле… на пе…
Фея: Я рада, что вы стали волшебниками, знаете много сказок, умеете дружить с ними.
(Фея вручает волшебные призы и уходит).
Ведущий:
Чтобы сказки не обидеть –
Надо их почаще видеть.
Их читать и рисовать,
Их любить и в них играть!
Сказки всех отучат злиться,
А научат веселиться,
Быть добрее и скромнее,
Терпеливее, мудрее,
Пети, Саши, Тани,
Леши, Кати, Вани.
И другие ребятишки,
Кто читать умеет книжки,
Сказки чаще “проверяйте”,
Ежедневно их читайте.