Урок литературы по теме: "Символика яблока в русской литературе": "И к царевне наливное…"

Разделы: Литература


Тип урока: комбинированный

Вид урока: урок – исследование

Цели урока:

1. Изучение материала по результатам исследовательской деятельности учащихся: символика яблока в русской литературе и живописи как прекрасное прошлое родной страны.

2. Отработка умений и навыков для использования дополнительной литературы для самостоятельного приобретения знаний, развитие мыслительной деятельности учащихся.

Дидактические задачи урока: помочь учащимся самостоятельно разработать условия и сформулировать определения основных понятий-символов, связанных с яблоком; научить их получать информацию об этом понятии; отрабатывать навыки работы с художественным текстом, критической и научно-популярной литературой; осмысливать позицию разных авторов.

Педагогические задачи:

литература: познакомить учащихся с особенностями процесса научного познания, ступенями исследовательской деятельности; научить их различать проблемы, формулировать и отбирать полезные гипотезы, интерпретировать данные, делать выводы; заинтересовать учащихся исследовательской деятельностью, поиском новых проблем, вопросов.Воспитывать нежное трепетное чувство к наследию прошлого, приобщать к различным видам искусства; умению видеть не только красоту, но и тайну бытия.

Биология: значение яблок в жизни человека.

План проведения урока:

1. Определение целей и задач урока, мотивация учащихся.

2. Вступительное слово учителя (постановка проблемы, направление поиска исследования).

3. Выступления учащихся (развёрнутый ответ, тезисы, выдержки из произведений и т. д.).

4. Вопросы к выступающим ( ученики, учитель).

5. Ответы на вопросы, выступления оппонентов.

6. Дискуссионное обсуждение проблемного вопроса.

7. Заключительное слово учителя.

ХОД УРОКА

1. Учитель литературы:

Каждый из нас наверняка помнит эти замечательные строки из “Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях”. Как сочно и аппетитно описано коварное яблочко, которое так хочется попробовать, что и сделала доверчивая царевна – и умерла.

Но почему именно яблоко, выбрал наш любимый поэт для осуществления вероломных замыслов завистливой мачехи?

2. Учитель биологии:

С ним в матушке-России с детства знакомы, яблочком с лета до весны хрустят. Яблоневые сады самые любимые – да что и говорить – самые стойкие в “неласковом” климате России.

Учитель литературы:

- Не случайно в русских народных сказках так много сюжетов связано с яблоней и яблоками. Именно на это дерево чаще всего прилетает жар-птица, чтобы поклевать золотых яблочков;

- Именно яблоки возвращают здоровье и молодость, а иногда дарят бессмертие;

- Именно яблоней и яблоками стремятся обернуться нечистые силы, чтобы соблазнить доверчивых сказочных героев и погубить их...

Безусловно, Пушкин знал об этом: ведь рядом с ним была замечательная сказительница – Арина Родионовна. Поэтому-то яблоко в его сказке – традиционно фольклорное.

А откуда идет эта традиция? Где ее корни?

Какова символика яблока в русской литературе и искусстве?

Почему яблоню называют деревом жизни? На этот и другие вопросы мы сегодня постараемся ответить на уроке.

К уроку готовились разные группы: литераторы, художники, биологи.

Каждая группа занималась определёнными вопросами по теме урока.

Давайте обратимся к 1-й группе литераторов и послушаем их.

3. Исследователи:

1 группа: литературоведы:

Из мифов:

Яблоко символ – плод древа жизни, мировое древо, то есть ось мира, Вселенной... Издавна яблоко вошло в мифы народов мира, и это говорит о том, что оно, как и яйцо, связано с мировоззрением древнего человека.

1) Почти идеально круглая форма связывалась с представлениями о мире, Вселенной, космосе; 2) золотистый нежный цвет, “румянец” яблочка – с красотой, здоровьем и молодостью; 3) гладкая, атласная кожица, скрывающая сочный плод, – с тайной и богатством; 4) сладость и аромат – с удовольствием и наслаждением. Не удивительно, что многие народы видели в яблоке необыкновенный плод – плод древа жизни. А древо жизни в мифах почти всех народов – это одновременно и мировое древо, то есть ось мира, Вселенной... Именно здесь, под мировым древом, решаются судьбы человеческие, под ним собираются боги для больших советов, сюда приходят за советом и знанием; здесь ищут бессмертие и здоровье. В ветвях дерева прячутся луна и солнце. В мифах некоторых народов древом мира (жизни) могли быть не яблоня, а дуб, ясень, бук или тутовое дерево. Но каким бы ни было это дерево, плодом, сорванным с него, у европейских народов чаще всего оказывалось яблоко...(яблоко в переводе с романских языков обозначает “райский плод).

Яблоки вечной молодости.

На краю мира, у берегов реки Океан разместили древние греки замечательный сад с золотыми яблоками, которые принадлежали богине Гере (сама Гея преподнесла ей этот свадебный подарок). Золотые яблоки дают вечную молодость, и поэтому Гера поручила их бдительно охранять дракону Ладону и четырем сестрам-нимфам Гесперидам. Как мы знаем, Гераклу удалось похитить эти чудесные яблоки, преодолев множество препятствий, – это был его одиннадцатый подвиг. И хотя Эврисфей подарил яблоки герою, а Геракл в свою очередь – Афине Палладе, они вновь возвратились к Гесперидам, ибо эти прекрасные плоды всегда должны оставаться в заветном саду. Вечность и бессмертие – удел богов, а не смертных.

Только души праведников и героев попадали в необыкновенные яблоневые сады древнегреческого рая. Скромная и тихая скандинавская богиня Идунн – владелица волшебной корзины, наполненной яблоками юности.

Из Библии:

С распространением христианства символика яблока утрачивает свою многозначность. В Библии оно становится символом грехопадения человечества. Нет ничего удивительного в том, что все художники и скульпторы, начиная со средневековья и кончая современностью, изображают Еву под яблоней, обвитой змеем (вспомните дракона Ладона), или с яблоком в руке. Яблоко дало знание и привело к греху. Оно было заведомо запретным плодом, но Ева дерзнула и не только сорвала и попробовала сама, но и передала свое “знание” Адаму. Следствием стало изгнание из рая на землю и весь долгий и тяжкий путь человечества.

Таким образом, яблоко сыграло в своем роде роковую роль.

Яблоко раздора из античных мифов послужило впоследствии причиной начала долгой, кровопролитной Троянской войны, в результате которой погибло множество славных героев.

В греческих мифах яблоко не раз использовалось как коварный предмет соблазна.

- А теперь давайте послушаем художников.

2 группа: художники.

Это толкование закрепили художники: обращаясь к сюжету грехопадения, они изображали на своих полотнах и фресках райские сады с древом познания добра и зла. усыпанным соблазнительными плодами. Особенно выразительны эти деревья у Яна Брейгеля Бархатного (“Рай”), В.Тициана (“Адам и Ева”), П.Рубенса (“Адам и Ева в райском саду”), Яна ван Скореля (“Адам и Ева”) и др.

Иногда сад или дерево заменяет ветка с яблоком или даже одно яблоко в руках у Евы, а иногда у Адама (А.Дюрер. “Адам и Ева”; Х.Б.Грин. “Адам”, “Ева”; Ян Госсарт. “Грехопадение” и др.).

Яблоко часто сопровождает младенца Христа (Дж.Беллини. “Мадонна с младенцем”; А.Альтдорфер. “Мария с младенцем”; Лукас Кранах Старший. “Мадонна с младенцем под яблоней” и др.): оно является аллегорией того, что Христос искупает все грехи человечества.

- Оптимистическая и светлая природа яблока, заложенная еще мифами (бессмертие, здоровье, красота, богатство), щедро проявляется в народных сказках всего мира, где яблоко выступает в первую очередь как плод жизни и бессмертия.

1 группа: литераторы.

Из сказок:

Часто у многих народов повторяется мотив долгожданного рождения ребенка, благодаря съеденному яблоку, как в итальянской сказке “Яблоко и кожура”.

- Почему, как вы думаете, один родился румяный, а другой белолицый?

Давайте обратимся к группе биологов.

3 группа: биологи.

О витаминах.

Яблоки обладают ценнейшими питательными, диетическими и лечебными свойствами.

С точки зрения биологии семечко в яблоке тоже очень полезно. А что думают литераторы по этому поводу? Какую роль могло играть семечко в яблоке с точки зрения литературы?

1 группа: литераторы.

Из сказок:

В грузинской сказке “Иван-Заря” яблоки в дар бездетной семье приносит река В сказках яблоко являлось не только началом новой жизни, но и здоровья, юности.

В русских народных сказках чрезвычайно интересен сюжет о молодильных (русская народная сказка “Ведьма и Солнцева сестра”), (немецкая сказка “ Гриф-птица”), (грузинская сказка “Пять братьев и сестра”).

- Распространённость подобного сюжета говорит о его большой популярности.

- А на самом ли деле яблоки обладают свойствами омолаживать организм человека? Обратимся к группе биологов. Что они нам скажут по этому поводу? (О масках…)

3 группа: биологи.

(о кремах, масках, исследования).

1 группа: литераторы.

Из сказок:

А вот в немецкой сказке “Белая змея” золотое яблоко с дерева жизни дарует еще и любовь – способность яблока вызывать любовь напоминает об обычае многих народов цветами яблони украшать невест.

С древним обычаем бросания яблок как знака любви друг к другу мы встречаемся в сказках многих народов: (латышская сказка “Принцесса на стеклянной горе”), 2 (немецкая сказка “Железный Ганс”), 3 (французская сказка “Волшебный свисток и золотые яблоки”), 4 (норвежская сказка “Принцесса с Хрустальной горы”).

В славянских сказках герои не бросают, а торжественно подносят яблоко суженому: 1 (русская сказка “Хаврошечка”), 2 (украинская сказка “Дедова дочка и золотая яблонька”).

Иногда яблоко предвещает суженого, как в датской сказке “Золотое яблочко”: А в трогательной русской сказке “Безручка” несчастная героиня, отведав золотого яблока из незнакомого сада, стала невестой своего хозяина.

- Таким образом, в мифах чудесные яблони с золотыми яблочками растут либо на краю земли, либо в загробном мире и принадлежат богам или сверхъестественным существам, а в сказках яблони приближены к человеческому миру и хозяевами их являются цари. Они выступают здесь как хранители волшебного, священного дерева, дарящего свет, тепло и красоту.

Яблоня с золотыми плодами является как бы деревом судьбы (связь с древом жизни), от которого зависит благополучие, любовь, рождение детей, как итальянской сказке “Пастушок – малый росток”. В сирийской сказке “О плачущих и смеющихся яблоках” яблоки в руках хорошего человека радостно смеются и сами к нему катятся, а в руках коварного обманщика плачут, рыдают и норовят от него убежать...

Яблоня и ее плод играют роль предсказателей судьбы, знают обо всем, что происходит в мире, показывают всю его красоту (русская “Сказка о серебряном блюдечке и наливном яблочке”).

- Во многих сказках яблоня спасает от беды: “Гуси-лебеди”, в персидской сказки “Юсуф-шах, пери и Малек-Ахмад”, от драконов (албанская сказка “Краса земли”).

Яблоко может вывести, подобно яйцу и колобку, в нужное место – грузинская сказка “Дочь солнца”), может накормить и развеселить– украинская сказка “Иван-царевич и Красная девица – ясная звездочка”). Оно может стать волшебным талисманом, открывающим сокровище (болгарская сказка “Смерть судьбичкам”). Но яблоня и яблоки могут принести и неприятности: горе, болезнь, смерть. (Вспомните яблоко раздора, плод с древа познания добра и зла и т.) Иногда они могут сыграть злую шутку со сказочными героями: “Сорвал Иванушка яблоко, съел, и в тот же миг выросли у него на голове рога – большие да тяжёлые, голову к земле клонят” (русская сказка “Наказанная царевна”). О том же румынская сказка “Лекарь Тодераш ”. Правда, потом те же яблоки помогают героям наказать за несправедливость царей и принцесс.

2 группа: художники.

Многие художники запечатлели яблони, превратили свои райские сады в яблоневые. У С.Боттичелли “Весна” Лукас Кранах Старший “Золотой век” Яблоня здесь – и центр мира, и древо жизни, олицетворение здоровья, молодости, счастья; Э.Берн-Джонса “Зловещая голова” – древо познания добра и зла. Яблоко часто является символом молодости, здоровья и красоты. Не случайно многие художники изображают свои модели с яблоком в руках (Рафаэль. “Портрет молодого человека с яблоком”; В.Л.Боровиковский. “Портрет Е.И.Арсеньевой”, “Портрет Скобеевой”). Яблоко становится обязательным атрибутом граций (Рафаэль. “Три грации”), Венеры (А.Бронзино.“Аллегория”). Красивое яблоко с червоточиной говорит о недолговечности молодости и красоты, как в натюрморте М.М. де Караваджо “Корзина с фруктами”.

!!! Интересное прочтение яблони как древа жизни дает художник Д.Жилинский в картине “Под старой яблоней”. Под щедро усыпанной плодами яблоней расположились фигуры, символизирующие три возраста человеческой жизни.

Слово биологов:(о районированных сортах яблок).

Вопросы к учащимся и ответы на проблемные вопросы

Вывод. Таким образом, если попытаться обобщить те значения, которые несет в себе яблоня в творчестве художников, а еще ранее в сказках, то в конечном итоге останутся два основных: жизнь и молодость.

Эти значения преломляются в живописи, в литературе.

У В.Шекспира в “Сонете о яблоке” (№ 93) яблоко становится символом коварства, заключенного в красоте. В замечательной повести Д.Голсуорси “Цвет яблони” яблоня становится многозначным символом и молодости, и красоты, и любви, и соблазна, и горя, и всё произведение дышит ароматом необыкновенной яблони... У С.Есенина яблоня ассоциируется с радостью (“Все мы яблоко радости носим…”), с душой (“Хорошо под осеннюю свежесть душу – яблоню ветром стряхать...”) и, конечно, с традиционным русским Спасом: “Пахнет яблоком и медом по церквам твой кроткий Спас...”. Здесь, как видим, выстраивается логический типично русский “яблоневый” ряд: Радость-Душа-Спаситель. Но корни его, без сомнения, от дерева жизни,

И.Бунин в “Антоновских яблоках” связывает образ яблок с прекрасным, по его мнению, прошлым родной страны, которое воспринимается как своего рода “Золотой век”.

Чудесное НАЛИВНОЕ ЯБЛОЧКО ИЗ ТРИДЕВЯТОГО царства, которое сокрыто не за горами и долами, а в нашей памяти и душе, продолжает озарять нас своим сиянием, поить живительными соками нашу фантазию и будить неуёмную любознательность.

Что ж, на то оно и молодильное, чтобы уметь всё это делать…

Литература

Уроки литературы – приложение к журналу “Литература в школе”.