Описание творческого исследовательского проекта "Палитра планеты"

Разделы: География


ПАСПОРТ ПРОЕКТА

Цель образовательная, воспитательная, развивающая:

  • глубокое ознакомление с природой, с природными ресурсами, их значением для человека
  • научить выявлять, формулировать и разрабатывать пути ликвидации экологических проблем, формирование и развитие навыков научной и творческой работы.

Задачи учебно-педагогические:

  • развитие навыков самостоятельной творческой деятельности;
  • сбор и систематизация информации;
  • воспитание эстетического вкуса учащихся;
  • вовлечение учащихся в различные виды деятельности;
  • самостоятельное приобретение новых знаний;
  • организация как индивидуальной, так и групповой деятельности учащихся;
  • использование экологических терминов.

Возраст учащихся: 12–17 лет

Время работы над проектом: 3 месяца

Форма работы: внеурочная (возможна частично урочная форма)

Мотивация к работе, познанию: личный интерес учащихся.

Материально-техническое и учебно-методическое оснащение: использование учебной, художественной, справочной литературы; использование домашнего компьютера с доступом в Internet; использование аудио- и видеоаппаратуры.

Дополнительно привлекаемые участники: учитель английского языка, учитель химии, родители, замдиректора по научно-методической работе и УВР, библиотекарь.

Предполагаемые приращения:

  • новое содержание по теме;
  • новые практические приёмы:
  • работа с учебной и учебно-методической литературой, с компьютером.

Развитие навыков: творческого мышления; самостоятельной работы с источниками информации;  самостоятельного принятия решений; коммуникативности; мыслительной деятельности при анализе;
самоанализа и рефлексии.

Статус учебного проекта

Автор-разработчик: члены географического общества.
Опыт использован при проведении факультативных занятий и элективных курсов в 8–9-х классах., на уроках географии, на уроках развития речи.
Степень распространения: проект находится в стадии апробации.

Описание творческого исследовательского проекта

"ПАЛИТРА ПЛАНЕТЫ"

Из истории проекта

С 17 по 22 января 2005 года в нашей гимназии проходила традиционная предметная неделя географии, которую на этот раз решено было провести в форме кинофестиваля "Палитра планеты". Всю организационную работу по подготовке и проведению взял на себя кружок любителей географии и экологии гимназии №2 "Квантор". На информационных стендах гимназии появились следующие объявления:


ОБЪЯВЛЕНИЕ №1

КРУЖОК ЛЮБИТЕЛЕЙ ГЕОГРАФИИ И ЭКОЛОГИИ "РОБИНЗОНЫ ВО ВСЕЛЕННОЙ" ПРОВОДИТ В РАМКАХ НЕДЕЛИ ГЕОГРАФИИ С 17 ПО 22 ЯНВАРЯ 2005 ГОДА

Кинофестиваль "Палитра планеты".

В КОНКУРСНОЙ ПРОГРАММЕ МОГУТ ПРИНИМАТЬ УЧАСТИЕ УЧАЩИЕСЯ 1-11 КЛАССОВ, ИХ РОДИТЕЛИ И ДРУЗЬЯ.

УСЛОВИЯ КОНКУРСА:
1. В номинации "ВИДЕОФИЛЬМ" участвуют любительские фильмы продолжительностью не менее 10 минут.
2. В номинации "ОСТАНОВИСЬ, МНГНОВЕНЬЕ!" участвуют фотографии и комментарий к ним, не менее чем на одну страницу печатного текста.
Награждение победителей состоится на торжественном заседании клуба "Робинзоны во Вселенной", которое состоится 21 января в 18 часов в кабинете № 30.
* Все материалы, предоставленные на конкурс, будут возвращены владельцам не позднее 24 января. За дополнительной информацией обращаться к Якобс Н.В.


ОБЪЯВЛЕНИЕ №2 (в учительской)
Уважаемые коллеги!
Дорогие друзья!
Приглашаем вас на торжественное заседание клуба любителей географии и экологии "Робинзоны во Вселенной", посвящённое закрытию школьного фестиваля "Палитра планеты".

Заседание состоится 21 января в 1800 кабинет № 30.
Оргкомитет и Якобс Н.В.


Как и было заявлено, для участников фестиваля предлагались несколько номинаций:

  • "Видеофильм"
  • "Остановись, мгновенье" (фото о путешествии и описание к нему)
  • "Презентация".

В течение недели жюри, состоящее из учащихся 10–11 классов и учителя географии Якобс Н.В., рассмотрело 25 работ. Возраст участников разнился от 9 до 17 лет. Определить победителя было очень трудно, так как материалы были один интереснее другого! Тем не менее, лидеры во всех номинациях были выявлены. Оценивались, в первую очередь, не только качество изображения, но и творческий потенциал, географическая грамотность участников. Лучшие из лучших получили награды на торжественном заседании клуба, где и представили гостям свои работы. Но главный подарок ждал всех собравшихся впереди — это выступление гостей! Ну разве могли дети предположить, что "путешественниками со стажем" являются учитель химии нашей гимназии Тилипалова Галина Аркадьевна и учитель английского языка Елисеева Вера Владимировна? Всем пришедшим очень понравились любительские фильмы "Долина гейзеров на Камчатке" (автор — Тилипалова Г.А.) и "Диснейленд во Франции" (автор — Елисеева В.В). А как здорово было получать призы и поздравления от представителя туристического агентства "Мастер" Сухаревой Елены Николаевны и директора фирмы "Коломна-Тур" Гуриной Татьяны Викторовны! Вот и список победителей:

В номинации "Остановись, мгновенье!":
1 место — Силаева Мария 6 "Г" (Рисунок 1)
2 место — Дмитриева Екатерина 9"Д"
3 место — Авдеева Дарья 9 "А", Логинова Анастасия 7 "Г"

В номинации "Презентация":
1 место — Поборцев Антон, Жаворонков Ярослав, Иванов Егор 8 "Г"
2 место — Крылова Полина 6 "Г"
3 место — Пичугин Денис, Сальков Александр, Сарыгин Дмитрий, Носов Максим 9 "Е" и 9 "В"

Рисунок 1

Рисунок 1

Трудно описать словами атмосферу, которая царила на заседании во время выступления настоящего альпиниста, покорявшего "семитысячники" Китая, Николенко А.Н.. Теперь уже трудно поверить, что до этого дня он был нам знаком как обыкновенный коломенский инженер, обыкновенный папа девятиклассника Николенко Антона. Просто поразительно! Можно тысячу раз рассказывать ученикам о великих путешественниках, а можно один раз увидеть и услышать своего земляка. Убедиться самому, как в одном человеке удивительно сочетаются невероятная скромность и настоящее мужество!
Все два с половиной часа, которые продолжалось заседание клуба, в воздухе витали слова: "Как интересно!", "Как здорово!", "Как мало!". Собравшиеся дети и взрослые были единодушны в главном — такие встречи должны быть более частыми, стать традиционными, а лучшим ученическим работам пожелали получить дальнейшее развитие и практический выход. Этот день вошёл в историю гимназии как день рождения географического общества "Робинзоны во Вселенной".

Настоящее: Позже появилась идея превратить разрозненные творческие работы в единый исследовательский проект "Палитра планеты". Его цель очень точно передают слова Альберта Эйнштейна: "Этот большой мир существует независимо от нас, людей, и стоит перед нами, как огромная вечная загадка, доступная, однако, по крайней мере от части, нашему восприятию и нашему разуму".

Исследование продолжалось на трёх уровнях:
1. Локальном — проекты:
- "Исследование загрязнения воздуха городским автотранспортом на крупных улицах микрорайона нашей гимназии" - 8 "Г".
- "Характеристика сферы услуг своего микрорайона" — 9 "Е" (был доработан, защищался на экзамене по географии, оценен на "отлично") (Рисунок 4).
- "Необычная экскурсия по городу Коломне" — 8 "Г"

2. Региональном - проект Бояршиновой Елены "В поисках приключений…" - 10 "Д". (Рисунок 3).

3. Глобальном - проект Николенко Антона "Экспедиция в Китай коломенских альпинистов" - 9 "Г". (Рисунок 2).
Рисунок 2

Рисунок 2

Рисунок 3

Рисунок 3

Рисунок 4

Рисунок 4

Продукт проекта (помимо всего перечисленного):

  • В гимназии №2 появилось собственное географическое общество, объединяющее более сорока постоянных членов в возрасте от девяти до семидесяти лет (возраст участников не ограничен).
  • Творческая работа ученицы 6 "Г" класса Крыловой Полины "Красота природы" неоднократно приветствовала гостей гимназии, используется на уроках для восстановления сил учащихся, в кабинете рефлексотерапии медицинского центра "Здоровье", для проведения экологических бесед с младшими школьниками.
  • Проект помог познакомиться людям, которые в повседневной жизни навряд ли бы встретились, являясь единомышленниками по сути.
  • Появилась возможность обобщать и анализировать результаты многочисленных экскурсий, походов и поездок учащихся нашей гимназии с целью изучения интересных фактов на уроках географии.
  • Появилась новая традиция в нашей гимназии — фестиваль "Палитра планеты".

Будущее проекта:

- Январь-февраль: очередная конкурсная программа фестиваля.

- Будет объявлена новая номинация фестиваля "Палитра планеты": конкурс на лучшую его эмблему.

- Создание собственной странички географического общества на сайте гимназии

- На закрытии фестиваля планируются встречи:

  • с Егоровым А.А. руководителем ВИСКК "Коломенский Кремль" и центра русских единоборств "Святогор" в честь победы войск Дмитрия Донского на Куликовом поле.
  • с Семьёй Метлихиных, совершивших несколько путешествий по Азии и Африке (Метлихина Вика — ученица 7 "А" класса").
  • с учителями иностранного языка Чечелем В.Н. и Тихоновой О.М., неоднократно путешествовавшими по Европе.

- Апрель: представление самых интеллектуальных работ на "научных чтениях старшеклассников"

- Июль — поездка с группой учащихся в Геленджик. Отдых, изучение природы и достопримечательностей (руководители: Елисеева В.В. и Якобс Н.В.).

- Август: пеший поход по Карелии. Полевой практикум по географии и практикум по ОБЖ (руководители: Терентьев А.Н. и Якобс Н.В.).

Вот таким универсальным и бесконечным получился наш проект!