Цели:
- актуализировать знания детей об изученных звуках и буквах;
- дать возможность учащимся сформулировать основной признак буквы “мягкий знак”;
- содействовать развитию умений выделять главное, развитию навыков чтения, устной связной речи;
- воспитывать дружеские отношения между детьми, взаимоуважение
Задача учителя: создать условия для изучения и первичного закрепления нового материала через различные виды заданий
Знать:
- звуки, буквы;
ь - буква
Уметь:
- произносить;
обозначать;
читать
ХОД УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
№ УЭ |
Содержание учебного материала |
Управление деятельностью |
1. 1.0 |
Организационный момент. Цель: подготовить учащихся к работе на занятии Я на уроке. У меня все получится. Я готов к уроку. |
Психологический настрой |
2. 2.1 |
Мотивация учебной деятельности. Цель: обеспечить мотивацию и принятие учащимися цели учебно-познавательной деятельности. На доске рисунок улицы. На ней расположены домики с зелено-синей, зеленой, красной и белой крышей. В домиках “живут” буквы. 1) а, я, о, ы, е, у, и |
Создание ситуации поискового характера |
3. 3.0 3.1 |
Подготовка к основному этапу
занятия Цель: актуализировать опорные знания и умения учащихся - Почему крыши разного цвета? (обозначают гласные звуки, согласные мягкие и твердые, звонкие и глухие) - Жили эти буквы – не тужили. Жили дружно, даже в гости ходили друг к другу. Вот как – то раз пришла С к Я = СЯ (дети читают слоги), Л к И = ЛИ, Д к Е = ДЕ. - Какие это согласные? (мягкие) - Но жила еще одна буква в домике с белой крышей. Он находится на углу улицы. Знаем ее?(нет) Познакомимся? |
Самоосмысление Учебный диалог
|
3.2 | - Как называется место, где
расположен домик неизвестной буквы? (угол) - Идет из трубы дым. Что бросала в печку эта буква? (уголь) - Какое задание выполним с этими словами? (звуковая модель) угол – уголь - Почему разные модели? ( последние звуки- мягкий – твердый) - Вот буквы решили составить слова: угол – угол…(подписывают буквы) - Почему же одинаковое слово? Решили буквы друг другу помочь: уголи, уголя, уголе????? - Что же делать? Помогите, ребята.(вставить мягкий знак – букву) - Назовите тему урока. ( буква ь) |
В ППС Контрольная пара у доски
Проблемная ситуация Формулировка темы урока |
4. 4.0 4.1
4.2
4.3 |
Изучение нового материала Цель: обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание знаний и способов действий - Что мы об этой букве должны знать? (Не имеет звука, нужна для обозначения мягкости предыдущего согласного звука.) - Что должны уметь по теме? Мягкий знак – хитрый знак. - На что похожа буква “мягкий знак”? “Буква Р перевернулась, мягким знаком обернулась.” |
Целеполагание
1 ученик читает стихотворение
Высказывания детей Показ буквы |
5 5.0 5.1 |
Первичная проверка
усвоения знаний. Цель: установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала. - Давайте подпишем “угол - Сравните две схемы: почему звуков одинаковое количество, а букв – разное? - Почему мы его поселим в другой домик с белой крышей? - Что же мы узнали о мягком знаке? - Буквы очень обрадовались этому и стали дружить с мягким знаком. Решили они тоже стать рядом. - Что же получилось? ( ль, мь, пь, ть, нь, кь) |
Проблемная ситуация
Рефлексия
Дети читают хором |
6 6.0 6.1 |
Первичное закрепление
базисного уровня. Цель: закрепить знания учащихся, помочь осмыслить значение буквы ь. Игра “Кто больше”. - Хотите поиграть? С какой темой будет связана игра? - Я называю слова, а вы покажите карточку с мягким знаком, если услышите мягкий согласный, который на письме обозначается мягким знаком тень, лень, сон, пень, кон, конь - Чему мы учились? (Слышать, обозначать) |
Обратная связь – цветовой веер с буквой
Самоосмысление |
6.2 | Игра “Проделки Карлсона”. - На урок пришли сказочные герои: Карлсон и Буратино. Буратино напечатал слова и думает, что мы их не прочитаем. мол, мел, брат, стал, ел, кон, галка Но хитрый Карлсон решил его проучить. Как только тот отвернулся, он дописал мягкий знак. Прочитайте, какие слова получились? - Какое умение нам пригодилось? (Читать, обозначать) |
В ППС, контрольная пара Словарная работа
Хоровое чтение |
6.3 | - Могут ли быть слова с
мягким знаком в предложении? - На парте у вас предложения. Давайте их прочитаем. Не брось друга в беде. - Найдите мягкий знак и подчеркните его. - Что общего у этих пословиц? (Буква мягкий знак; о дружбе) Вместе веселей шагать. Умей дружбой дорожить |
Взаимопроверка Объясняют смысл пословиц |
6.4 | - Как можно объединить все
предложения? (Текст) - Прочитайте. Саня и Илья друзья. У ребят конь. Ребятам вместе весело бегать и играть. |
|
7 7.0 7.1 |
Подведение итогов урока Цель: анализ и оценка успешности достижения цели - А вы дружные ребята? -Кто работал сегодня дружно? - Какая буква вам в этом помогла? (Мягкий знак) - Что же вы узнали об этой букве? - Кому понравилось на уроке? - Кто доволен собой, товарищем? - Кто чувствовал помощь друга? - Вот и получился у нас урок ДРУЖБЫ: мы дружно работали и буквы подружились. Молодцы! |
Рефлексия Самооценка, взаимооценка |
МОДУЛЬ № 1 |
||
Цель: учиться обозначать букву Ь и читать слова с буквой Ь | ||
1. | Мол. Мел. Брат. Стал. Ел. Кон. Гал.ка |
1.Прочитай. 2. Вставь букву ь (мягкий знак) 3. Прочитай полученные слова |
МОДУЛЬ № 2 |
||
Цель: учиться находить букву Ь и читать слова с буквой Ь | ||
1. | НЕ БРОСЬ ДРУГА В БЕДЕ. ВМЕСТЕ ВЕСЕЛЕЙ ШАГАТЬ |
1. Прочитай самостоятельно 2. Найди букву Ь 3. Подчеркни букву Ь 4. Сверь с товарищем |
МОДУЛЬ № 3 |
||
Цель: читать слова с буквой Ь | ||
1. | Был у Пети и Сани конь. Конь сильный. Они играли с ним. Ребята никогда не ссорились | 1.Прочитай самостоятельно 2. Прочитай в паре 3. Прочитай хором |