Урок развития речи по теме: "Сказка о грустном художнике" (сочинение по картине И.Левитана "Март")

Разделы: Русский язык


Первый урок

Оборудование:

  • компьютер;
  • программа “Microsoft Power Point”;
  • файл с подготовленной презентацией урока;
  • лазерный диск с музыкальными произведениями;
  • проектор;
  • выставка рисунков учащихся на тему “Весна”;
  • словарные слова.

Цели урока:

  • обучить написанию связного текста (описание картины в художественном стиле с использованием личных впечатлений);
  • пополнить словарный запас учащихся, закрепить понятие об описании как типе речи;
  • развивать языковое чутьё, учить редактированию текста;
  • способствовать развитию эстетического восприятия и ассоциативного мышления учащихся.

Ход урока

I. Сообщение темы и задачи урока

Сегодня у нас урок развития речи “Сказка о грустном художнике”. Мы познакомимся с творчеством русского художника Исаака Ильича Левитана, внимательно рассмотрим и поговорим подробно о его картине “Март”, а потом напишем сочинение — описание этой картины в художественном стиле.

II. Рассказ учащихся о художнике

Представьте, что вы находитесь в Государственной Третьяковской галерее в Москве.

Экскурсоводы, роль которых сегодня выполняют учащиеся 6 класса, проведут нас по отдельным залам галереи и расскажут о замечательном русском художнике Исааке Левитане.

Исаак Левитан

Ученик (слайд 1).

Жил-был грустный художник Исаак Левитан. А грустен он был потому, что уж очень невесёлая была у него жизнь. Родился он в еврейском местечке Кибарты в Литве. В 1873 году поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Исаак Левитан мечтал стать художником, а на художника учиться ох как долго! У грустного художника не было ни денег, ни родных, которые могли бы ему помочь. Он часто бывал голоден, ходил в старой и рваной одежде и башмаках с оторвавшейся подошвой, а тёплой одежды у него и вовсе не было. Представьте, как он замерзал в холодные зимние дни…

В том доме, где он вырос, у него не было даже своего уголка, поэтому студентом он часто оставался ночевать в своём училище. Устраивался под лавкой и старался забиться подальше, чтобы его не заметил и не выгнал злой сторож, которого все боялись и звали “Нечистая сила”, как кого-нибудь лешего или домового.

Ученик (слайд 2).

Да, трудно пришлось грустному художнику, но всё же он стал настоящим мастером. Все, кто видел его картины, признавали, что ещё никто не умел изображать природу так, как он. Человек очень робкий, стеснительный и ранимый, Левитан умел отдыхать только наедине с природой. Он умел разговаривать с деревьями и облаками, слышал, как растёт трава, умел показать, что красота есть везде, даже в лужице, в которой отражается небо.

Но… Левитан не любил Солнце. Оно казалось ему чересчур ярким, не в меру резким, назойливым, оно мешало ему наслаждаться природой. Поэтому чаще всего он изображал дождливые, пасмурные дни или вечер; или осень, когда Солнца становится совсем мало.

Ученик (слайд 3).

Картины художника, начиная с ранних работ, словно говорят зрителю: в России нет броских, ослепительных видов, но очарование её пейзажей в другом. Здесь всё требует неторопливого, вдумчивого любовного взгляда. Зато внимательному зрителю откроется иная красота, может быть, более глубокая и одухотворённая.

Ученик (слайд 4).

“Владимирка” И.Левитан

Смотрите, вот новая картина “Владимирка”! Как она печальна! Видите, дорога. На ней никого нет; только земля и небо. Но мы как будто слышим протяжную песню и звон кандалов. А знаете, почему? Потому что по этой дороге водили арестантов в Сибирь. Художник это знает. И смотрите, как удивительно: арестантов на картине нет, а их тоскливые вздохи и тяжкие мысли остались!

Ученик (слайд 5).

“Над вечным покоем” И.Левитан

А на другой картине “Над вечным покоем” — высокий берег и на нём бедная церквушка. Рядом несколько деревьев и покосившихся крестов на кладбище. Печально, тихо…Грустный художник Левитан увидел это сверху, как летящая птица. Церковь кажется совсем маленькой, крестики — крохотными, а небо и земля огромны и словно о чём-то говорят друг с другом. И каждый, кто посмотрит на эту картину, подумает о том, что люди рождаются и умирают, а вода, земля и небо вечны и остаются такими же всегда. Грустно…

Ученик (слайд 6).

Но в 1895 году в душе художника Исаака Левитана произошёл перелом. После неярких печальных полотен он стал писать жизнерадостные, полные торжествующей красоты картины. Художник стал другим. Конечно, он не сделался весельчаком. Но всё же перестал прятаться от Солнечных Лучей, и они то и дело стали появляться на его картинах. Вот свежий ветер надувает паруса залитого Солнцем красавца-корабля на большой реке. В небе бегут пушистые облака, река вся покрыта мелкими быстрыми волнами. Всё так нарядно, бодро, весело! Даже не верится, что эту картину написал Исаак Левитан. Как сказал Константин Георгиевич Паустовский, “картины Левитана требуют медленного рассматривания. Они не ошеломляют глаз. Они скромны и точны, но чем дальше вглядываешься в них, тем всё милее становится тишина провинциальных посадов, знакомых рек и просёлков”.

III. Беседа по картине.

Сегодня мы будем подробно знакомиться с картиной Исаака Левитана “Март”.

  • Судя по названию картины, о каком времени года пойдёт речь?
  • О ранней весне.
  • Какие ассоциации возникают у вас при слове "весна"?
  • Тепло, яркое солнце, капель, журчание ручьёв, таяние снега, молодая зелень, проталины, радостное настроение, сосульки, голубое высокое небо, чистый и свежий воздух, долгие светлые дни.

Настоящий художник всегда учит особому зрению. Он словно обостряет наши чувства, заставляет видеть необычное в обычном, красоту и поэзию — в привычном и будничном.

Перед вами картина Исаака Левитана “Март” (cлайд 7).

“Март” И.Левитан

Всмотритесь в неё, а я расскажу историю её появления. Начиналась весна, и день стоял солнечный и радостный. Левитан ехал в санях и невесело посматривал по сторонам. “Видно, не придётся сегодня поработать, — подумал он, — слишком светло всё, слишком ярко, как в театре. Как жаль, целый день пропадёт!”

Вдруг в синем небе над его головой закричала лесная птица сойка. Услышав её крик, художник вздрогнул от неожиданности, быстро вскинул голову, и его широкополая шляпа отлетела и свалилась в снег. И тут солнечные лучи брызнули ему в глаза и с непривычки Левитан словно ослеп. Он привстал в санях, замахал руками и тоже вывалился в снег. А лошадка на радостях, что сани стали совсем лёгкими, рванулась вперед, да и припустила рысью. Добежала до дома и встала перед крыльцом, как вкопанная. Лежит Левитан в сугробе, ищет шляпу, чтоб скорей нахлобучить, а шляпы-то и нет! Сел он, глаза открыл. С непривычки и смотреть не может, опять зажмурился. Потом протёр глаза, взглянул — и сам себе не поверил. Красота-то, какая!

  • Итак, нравится ли вам картина? Какие чувства она у вас вызывает?
  • Смотришь на картину и чувствуешь дыхание весны. Хочется прямо сейчас сесть в сани и проехаться по лесной тропинке, ощутить свежесть и чистоту воздуха. Подставить лицо яркому солнышку и насладиться его теплом.
  • Давайте посмотрим на картину в целом. Что мы видим?
  • Сюжет картины очень прост. Запряжённая в сани лошадка стоит у крыльца деревянного дома, зимняя дорога, оттаивающая от яркого солнца, сугробы снега и деревья — вот и всё, что мы видим. Но при пристальном всматривании обнаруживаются детали, неприметные сначала.
  • Начнём работу по сбору материалов к сочинению. Взгляните на небо. Что вы можете сказать о нём?
  • Высокое голубое небо; лазурное, чистое по-настоящему весеннее небо; ясное и безоблачное, кажется, можно разглядеть высоко парящую птицу.
  • А теперь, ребята, попробуйте описать деревья, изображённые на картине.
  • Отбрасывая на снег лиловые тени, недвижно стоят в лесу деревья, словно купаются в высоком небе; стволы деревьев устремлены вверх; тоненькие гибкие веточки берез переливаются разными цветами; стройные стволы берёз словно светятся, а за ними виднеется тёмная зелень сосен.
  • А каким художник изобразил снег?
  • Снег на крыше крыльца подтаял; на дороге снег потемнел; стал рыхлым; появились проталины.
  • Попробуйте определить цветовую гамму картины. Оттенки каких цветов нашли здесь сочетание и в чём?
  • Цветовая гамма картины строится на сочетании трёх цветов: жёлтого, голубого и зелёного с добавлением белого. Жёлтый — на стене дома, на двери, в верхушках деревьев, в коричневой шерсти лошади. Голубой окрашивает весеннее небо, тени от деревьев слева. Зелёный — в хвое сосен. Белый — в изображении снега. Цветовая гамма необычно звучная и выразительная, как гимн весне, обновлению природы.
  • Настроение картины прежде всего создаётся присутствием солнца. Что вы можете о нём сказать?
  • Солнце ласково пригревает и отражается на жёлтых стенах деревянного дома, в зелени сосен и голубых тенях деревьев; потоки яркого света делают стену дома золотистой, как янтарь; тёплые лучи весеннего солнца растопили снега; ласковое весеннее солнце льёт на землю свет и тепло.
  • На картине нет изображения человека. Подумайте, а говорит ли что-нибудь на этой картине о присутствии человека?
  • Людей на картине нет, но мы ощущаем присутствие человека: и в снятой с окна ставне, и в распахнутой, словно качающейся двери на крыльце. Заботливый хозяин побеспокоился о первых прилетающих в наши края птицах — скворцах: высоко-высоко на берёзе — скворечник; ждёт-не дождётся своих жильцов. Даже лошадка, кажется, начнёт сейчас переступать с ноги на ногу и вот-вот сдвинется с места.
  • Что вы можете сказать о настроении, которое рождается при вглядывании в это произведение искусства?
  • Неброский на первый взгляд сюжет картины рождает ощущение тепла и радости, чувствуется даже запах весны. Будничная картина заставляет переживать чувство радости и праздника. Наряду с радостным настроением мы испытываем чувство лёгкой грусти, ведь с зимой тоже расставаться жалко, да и весна только начинается, будут впереди ещё и холода, и морозы, но верится: обязательно случится что-то хорошее.
  • Какой вывод мы можем сделать из всего нами сказанного?
  • Картина “Март” — это одно из самых радостных произведений Исаака Левитана. Живописец сумел передать впечатление первого по-настоящему весеннего дня, которое складывается из звона капели и быстрых ручейков талой воды, из слепящих лучей солнца, из необыкновенных голубых теней, которые, кажется, бывают только в марте.

IV. Работа над эпиграфом

В опорных карточках учащимся предложены стихотворные строки, которые могут быть использованы в качестве эпиграфа к сочинению. Прочтите строки, которые отражают общее настроение картины Левитана “Март”.

Весна всему свой голос дарит —
Воде, листве, земле — всему,
Глазам и сердцу моему…
А. Яшин

Весна! Весна! Как воздух чист!
Как ясен небосклон!
Своей лазурию живой
Слепит мне очи он.
Е. Баратынский

Под солнце самое взвился
И в яркой вышине
Незримый жаворонок поёт
Заздравный гимн весне!
Е. Баратынский

V. Словарная работа

Обращаем внимание учащихся на слова и словосочетания, которые можно использовать в сочинении:

  • художник, автор, живописец;
  • картина, работа, произведение, пейзаж;
  • колорит, контраст, оттенки;
  • написать картину, создать произведение;
  • мастерство, талант художника, живописца.

VI. Моделирование текста

Учитель определяет задачи учащихся:

  • Составить план сочинения.
  • Какой стиль речи будет уместен в вашем сочинении? (Художественный стиль.)
  • Подумайте: какой тип речи будет основным — повествование, рассуждение или описание? (Описание будет являться основным типом речи.)
  • Постарайтесь описать картину так, чтобы человек, который её не видел, смог представить и мысленно увидеть этот сюжет, как видим мы с вами. Используйте рабочий материал, полученный вами на уроке.
  • Завершая сочинение, попробуйте передать ваше впечатление от увиденного.

Второй урок

I. Работа над черновиком

На этом уроке учащимся предлагается самостоятельно поработать над наброском сочинения.

Несколько советов в начале работы над черновиком:

  • помните, что не обязательно включать в сочинение абсолютно всё, что мы записали, выбирайте те слова и выражения, которые вам больше нравятся;
  • чтобы избежать повторов, используйте синонимический ряд;
  • избежать однообразия поможет замена “цветовых” прилагательных глаголами;
  • вспомните способы связи предложений в тексте.

II. Редактирование написанных черновиков

III. Чтение наиболее удавшихся сочинений. В качестве примера приводим некоторые сочинения учащихся.

    Художник Исаак Левитан — необыкновенный человек. Его картины, на первый взгляд, очень просты, но если вглядеться, тебе откроется совсем другой мир. Картина И.И. Левитана “Март” — первенец его новых ощущений о солнечном свете.

    В произведении художника мы видим чистое, по-настоящему весеннее небо, и через его безоблачность, кажется, можно разглядеть высоко парящую птицу. Деревья купаются в просторе неба. Они, отбрасывая на снег лиловые тени, неподвижно стоят, приподнимая ветви как можно выше. Немного дальше от светящихся берёз мы видим тёмную зелень сосен. Снег, растопленный ласковым весенним солнцем, слегка потемнел. Всё больше стало появляться проталин.

    На картине не видно человека, но можно почувствовать его присутствие. На одной из танцующих берёз висит скворечник, это значит, что заботливый хозяин уже побеспокоился о своих перелётных друзьях и с нетерпением ждёт их возвращения. Верная лошадка дожидается своего хозяина и стоит спокойно. Но стоит появиться человеку, и она начнёт переступать с ноги на ногу, собираясь в путь.

    Исааку Левитану удалось в картине “Март” передать состояние природы в начале весны. Картина позволяет верить в будущее и ожидать новых перемен.

    (Коптяева Екатерина)


    Перед нами картина замечательного русского художника Исаака Левитана “Март”. В верхнем углу репродукции мы видим лазурное небо. Оно высокое и по-настоящему весеннее. Стройные стволы берёз словно светятся, за ними виднеются тёмно-зелёные сосны. На земле ещё лежит снег, но уже на тропинке он подтаял, потемнел, стал рыхлым. Солнце ласково пригревает и отражается на жёлтых стенах деревянного дома, в зелени и голубых тенях деревьев.

    На дороге стоит лошадка, запряжённая в сани. Наверное, она ждёт своего хозяина, который вот-вот выйдет из дома.

    И.И. Левитан был необыкновенным человеком. Он очень любил природу и сумел передать её красоту и величие.

    (Булатецкий Иван)


    Замечательный художник Исаак Левитан известен как автор многих печальных картин. Но в 1895 году в его творчестве появились жизнерадостные картины, одна из которых называется “Март”.

    На репродукции изображено раннее мартовское утро. На голубом небе нет ни облачка. Ветви стройных берёз тянутся к солнечным лучам. За молодыми берёзками виднеются тёмно-зелёные сосны. От деревьев ложатся тени. Снег уже подтаивает, хотя в лесу ещё лежат рыхлые сугробы. Деревянный дом весь залит солнечным светом. Приоткрыта дверь, на крыше почти не осталось снега. У крыльца дома стоит запряжённая в розвальни лошадь, которая дремлет, пригретая теплом.

    Я согласен с К.Г. Паустовским, который сказал, что “картины Левитана требуют медленного рассматривания. Они не ошеломляют глаз. Они скромны и точны, но чем дальше вглядываешься в них, тем всё милее становится тишина провинциальных посадов, знакомых рек и просёлков”.

    (Петров Иван)


    Картину “Март” создал замечательный русский художник Исаак Ильич Левитан.

    Этот весенний пейзаж прекрасно передаёт настроение художника. Высокое голубое небо. Яркое солнце освещает дом, тропинку, макушки стройных берёз. Деревья отбрасывают на снег лиловые длинные тени. Снег переливается светло-голубым оттенком. Он стал рыхлым. Глубоко в лесу лежат сугробы.

    Солнце ласкает лучами лошадь, и она, наслаждаясь, стоит неподвижно, запряжённая в сани. Проталины навевают чувство тепла, уюта. Заботливый хозяин постарался для первых скворцов и смастерил небольшой, но уютный скворечник. Скоро прилетят скворцы и начнут музыкальную симфонию.

    Кругом свежо. Хочется прокатиться с ветерком на бодрой лошадке, почувствовать запах весны, тепла.

    Художнику И.И. Левитану удалось передать красоту природы, её очарование.

    (Коваленко Яна)