Урок географии в 6-м классе по теме: "Атмосферное давление"
Цели:
- Предметная: организовать деятельность уч-ся по восприятию, осмыслению и закреплению новых знаний в рамках изучения темы: “Атмосферное давление”.
- Деятельно –коммуникативная: развивать умение проводить опыты и анализировать их результаты, развивать учебно-логические умения выделять главное, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи, оценивать свою деятельность.
- Ценностно-ориентационная: помочь уч-ся осознать ценность совместной учебно-познавательной деятельности и практическую значимость темы “Атмосферное давление”.
Оборудование: карта мира, необходимое для проведения
опытов оборудование: газета или большой лист бумаги и линейка;
стакан с водой и лист бумаги или открытка и миска; дощечка,
покрытая пластилином (или емкость с мукой (песком)) и бутылка с
водой; шприц; воздушный шар; вареное яйцо без скорлупы, бутылка,
спички, бумага для поджога; 5-6 тетрадей “Погода для 5 класса”
А.В. Чудиновой, Е.Н. Букваревой, Е.В. Чудиновой (для обучения по
системе Эльконина- Давыдова); карточки с описанием опытов для
каждой группы; красочные издания книг об атмосфере и погоде для
выставки; барометр-анероид; рисунок ртутного барометра
Торичелли ( смотреть “Физическая география 6 класс” В.П.Сухов
стр.86, рис. 52); жетоны за правильные ответы; столы сдвинуты по
кол-ву групп.
Оформление доски: (цветным мелом) В центре – схема – опора,
которая по ходу урока появится в тетрадях уч-ся.

На боковых досках: подсказки для решения задач
![]() |
![]() |
Ход урока
Орг. момент: (приветствие) Сегодня мы работаем в группах, совместно: “Вместе не трудно, вместе не тесно, вместе легко и всегда интересно”. Работать мы будем по теме “Атмосферное давление”. Я вам буду рассказывать и показывать то, чего нет в вашем учебнике географии, а параграф №35 вы прочтете дома сами и добавите к тому, что узнаете на уроке еще дополнительную информацию из учебника. Поэтому запишем сразу дом. задание: №35; ? к нему; в сторону дневники, учебники.
I этап блиц-турнир:
Вы должны четко и быстро отвечать на вопросы по дом. заданию. За
каждый правильный ответ – жетон.
Итак, I вопрос – вопрос–загадка. Слушайте внимательно и поднимайте
руку для ответа.
Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь.
Он невидимый, и все же
Без него мы жить не можем.
- Что это? (Воздух)
- Что образует слой воздуха вокруг Земли? (Возд. оболочку
атмосферу).
- Почему атмосферу можно назвать теплой “рубашкой” Земли?
(Защищает от резких перепадов температур).
-Почему “броней”? (Защищает от метеоритов).
- А “защитным экраном”? (Озоновый слой защищает от
вредных космических излучений).
-Почему атмосферу называют и воздушной оболочкой, и
газообразной? (Из воздуха - смеси газов).
- Каков состав воздуха? (78% - азот; 21% - кислород; 1% -
др).
- Какой газ обеспечивает жизнь на Земле? (Кислород).
- Почему трудно определить границы атмосферы? Каковы они?
(Воздух проникает всюду: и в почву, и в воду и его молекулы
находят очень высоко над землей, поэтому границы определяют
приблизительно до 1 тыс. – 2 тыс. км. над земной поверхностью).
-Какие части выделяют в атмосфере? (Тропосферу, стратосферу
и верхние слои атмосферы).
- Какая из них ближе к земной поверхности, важнее для нас?
(Тропосфера).
- Как может изменяться воздух? Что с ним может происходить?
(Нагреваться, охлаждаться, сжиматься, расширяться).
- Имеет ли воздух вес? (Да).
- Изменяется ли вес воздуха? Как? (Изменяется нагретый более
легкий, холодный более тяжелый).
Подведем итоги I тура: сосчитаем жетоны – это первые баллы,
заработанные вашей группой. Впишите в карту (лист оценок
группы) первые баллы. Для дальнейшей работы за 1 мин. вы должны
выбрать своей группе капитана, который будет руководить работой
группы и отвечать за ее успех. В карту впишите участников группы,
ведь думать над моими вопросами и искать правильное решение их
будете все вместе. Главное правило – тихо, не мешая другим группам!
Минута готовности пошла (готовность группы определяется по поднятым
рукам).
(через 1 мин.) II этап. Беседа по новой теме
Продолжаем работу.
-Если тело имеет вес, значит оно может давить на поверхность, на
которой оно находится. Так?
Пример: я и кто-то из учеников (по имени) имеем разный вес. Кто
из нас сильнее давит на пол?
-А если сравнить давление на пол ученической парты и стола учителя?
Значит, давление – это сила. А с силой приходиться
считаться.
Воздух имеет вес, значит давит на поверхность Земли и все тела на
ней – как назовем эту силу?
Запишем в своих тетрадях: Атмосферное давление – это сила, с
которой воздух давит на земную поверхность.
Невидимая, неощутимая до поры до времени сила. А между тем ученые
подсчитали, что на взрослого человека давит 15 тонн воздуха, но мы
этого не ощущаем. Почему? Давайте вместе познакомимся с этим
явлением.
Эксперимент:
- Капитаны групп подойдут ко мне;
- Выберут карточку с описанием эксперимента для своей команды;
- Вернутся к командам.
Здесь на столах все необходимые для экспериментов
принадлежности.
Через 1 минуту команда должна быть готова к проведению своего
эксперимента, т-е. понять, что делать и выбрать того, кто будет
проводить (демонстрировать) опыт. (Группы по карточкам
знакомятся с экспериментом). Готовность - по поднятой руке.
- Проверка готовности: поняли что делать? Кто будет проводить опыт?
Демонстрация опытов группами. (смотреть
Приложение)
(выдача жетонов за качество демонстрации опыта 5-3).
- Группа демонстрирует опыт.
- Все другие наблюдают.
- Отвечают на вопросы: что видели, и почему так происходит?
- Заключительное слово группе, если нет вразумительных ответов в других группах. “Опыт доказывает что атмосферное давление существует …”.
- Ну, а теперь внимание всех групп на меня. Ваша задача:
внимательно наблюдать опыт и объяснить увиденное. (Демонстрация
опыта с яйцом, которое втягивается в бутылку после того, как в
бутылку опустили зажженную бумагу).
-Кто готов объяснить, что увидели, и почему так случилось?
-Что тому причина?
-Доказали ли наши опыты, что давление воздуха существует? Другие
интересные и более сложные опыты вы будете выполнять на уроках
физики, где подробнее изучите силу атмосферного давления.
- А теперь внимание, вопрос – Давление – сила.
А как и чем ее измерить?
- У команд 1 мин, чтобы найти ответ на стр. 23, лежащей перед вами
тетради-учебника, на вопрос:
- Кто изобрел “барометр” – меру тяжести тела?
- Кто готов- поднимает руку. Слушаем ответ.
Продолжим запись в тетради:
Барометр – прибор для измерения атм. давления (Торичелли, 1640г.),
ед. изм. - мм. рт. ст.
- Как называется барометр Торичелли? (Ртутный)
Вот как он выглядит (показать рисунок) и используется в основном на
метеостанциях, где ведут наблюдения за погодой.
- Как вы думаете почему?
- А как же измерять давление в горах? В других местах на земле?
- Существует другой вид барометра – анероид (показать).
Он устроен очень просто: внутри металлическая коробочка из которой
выкачан воздух, т. е. внутри – вакуум. Поэтому она реагирует на все
изменения давления воздуха, а стрелка, которая связана с
коробочкой, показывает ее реакцию. Давление усиливается - коробочка
сжимается, и стрелка отклоняется вниз. Давление ослабевает –
стрелка движется вверх.
Запись в тетрадь

- Какое давление показывает прибор?
Давайте отправимся мысленно с этим барометром в горы и посмотрим,
как и почему изменяется атмосферное давление.
Работаем по рисунку на доске.
- Какое давление на равнине? 750 мм. рт. ст.
- Каким стало на вершине? 650 мм. рт. ст.
- Почему? Уменьшается столб воздуха и воздух стал более
разряжен, легче.
Вывод: С высотой давление понижается т.к. уменьшается воздушный
столб и воздух легче.
Работа по карте:
- Где самый мощный слой тропосферы? (Над экватором)
- Географическая широта? 00ш.
- Где он наименьший? ( У полюсов, широта
900ш)
- А где он будет иметь “среднюю” величину?
(450ш)
- Какой уровень на Земле принимается
за 0 м. высоты, начало отсчета высот? (Моря)
- Значит, на поверхности океана на давление не будет влиять высота
местности?
- А какой воздух легче теплый или холодный?
- Какой будет сильнее давить? (Холодный)
- Значит, температура воздуха влияет на силу атмосферного
давления?
- А что является границей между положительными и отрицательными
температурами? (00)
- Вот почему давление воздуха измеренное на широте 450ш,
на высоте 0м- уровня моря и при t0 – 00 С,
т.е. когда ничто не влияет на силу атмосферного давления, считается
нормальным и ровно 760мм. рт. ст.
(Продолжаем запись в тетрадь).

Зависит от высоты местности и температуры
воздуха.
А теперь группы решают задачу. (рис. на доске) и решение записывают
на листе – карте.
- Какое будет давление на высоте 2 км., если у поверхности Земли
оно равнялось 750мм. рт. ст., т.е. оно было каким: пониженным или
повышенным? Через 1 мин. – ответ. (Жетон)
- А теперь подсчитайте как изменится на этой высоте температура,
если у поверхности она была + 210С?
-Что надо вспомнить для решения этой задачи? (Что t0
понижается на 60 через каждый км.)
Через 1 мин. – ответ. (Жетон)
Подведем итог (жетоны за верные ответы)
- О чем мы сегодня вели речь?
- Что такое атмосферное давление?
- Чем измеряется?
- В каких единицах?
- От чего зависит?
- Ну, а если вы в библиотеке найдете эти и другие книги об
атмосфере, проделайте другие опыты из книги “Большая книга
экспериментов для школьников” “РОСМЭН” и “Познавательные опыты в
школе и дома” , то вы будете очень знающими учениками.
И дополнительно: на стр. 24 тетради-учебника №13. познакомьтесь с
опытом, который вы можете проделать дома, а я по вашим
листам–картам и жетонам подведу итоги работы групп.
Беседа о прочитанном.
- Оценки группам.
- Вам было интересно? Спасибо за работу, не забудьте выполнить
домашнее задание. До свидания.

