Урок русской литературы во 2-м классе
Цели:
1. Познакомить с одним из видов сказок – бытовой сказкой.
2. Прививать интерес к чтению.
3. Работать над выразительностью чтения.
4. Развивать речь, пополнять словарный запас.
Тип урока: урок первичного изучения и закрепления новых знаний.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Работа над навыком чтения:
- самостоятельное чтение;
- чтение скороговоркой;
- выразительное чтение соседу.
1. - Какую тему мы изучаем? (Устное народное творчество)
- Назовите жанры устного народного творчества (народные песни, потешки, загадки,
пословицы, сказки, скороговорки, частушки, прибаутки)
- Приведите примеры.
Инсценировка (участвуют 2 ученика)
- Бабушка, расскажи мне сказку.
- А какую хочешь сказку, внучок?
- Бабушка, а разве сказки бывают разные?
- А как бы вы ответили на этот вопрос? (На доске – схема-опора)
- Я уверена, что все вы любите сказки. А чем они вас привлекают?
“Сказка - ложь да в ней намёк – добрым молодцам урок!” (На доске)
- Чему может научить сказка?
(Сказка учит добру и справедливости. Учит понимать чужую беду, всегда приходить на помощь)
2. Проверим, как вы знаете сказки.
- Как называется аппарат, на котором Баба-Яга совершает полёты?
- Кто хвостом рыбу ловил?
- Кто говорил такие слова: “Несёт меня лиса за тёмные леса, за высокие горы, в дальние просторы”?
- Не лежалось на окошке, покатился по дорожке.
- Красна девица грустна,
Ей не нравится весна,
Ей на солнце тяжко,
Слёзы льёт бедняжка.
(Ответы учеников учитель пишет на доске)
- Здесь спряталось ещё одно слово. Найдите его.
...
- Что обозначает слово ТОПОР? (Инструмент для рубки…)
- Сегодня мы будем читать сказку “Каша из топора”.
3. Первичное чтение.
- Назовите главных героев сказки?
4. Самостоятельное чтение.
- Отметьте при чтении непонятные слова.
ПОБЫВКА – короткий отпуск
ДОРОЖНЫЙ ЧЕЛОВЕК – человек, который находится в пути.
СЛУЖИВЫЙ – военнослужащий, солдат
ПОСКУПИЛАСЬ – пожалела
ПРИМЕТИЛ – обратил внимание
СДОБРИЛИ – добавили для улучшения вкуса
ДИВИТСЯ – удивляется
- Почему в сказке так много устаревших слов?
- Давайте подберём слова, которые характеризуют героев.
СОЛДАТ |
БАБА |
Умный |
хитрая |
Находчивый |
жадная |
Сообразительный |
скупая |
Жизнерадостный |
глупая |
Неунывающий |
- В чём проявились эти черты. Докажите (Выборочное чтение)
- Кто вам больше понравился? Почему?
- Какая это сказка? Ответ обосновать.
Учащимся предлагается сделать вывод о том, что высмеивается в бытовых сказках, а что прославляется.
(!) В бытовых сказках высмеиваются лень, жадность, прославляется ум, смекалка простых людей.
- Какой урок для себя вы извлекли, прочитав эту сказку?
- Какую пословицу можно подобрать к сказке?
1. Догадка не хуже разума.
2. Смётка дороже богатства.
3. Глупый киснет, а умный всё промыслит.
(Работа над содержанием пословицы)
Обобщение:
- Какие бывают сказки?
- Назовите особенности бытовой сказки.
Домашнее задание: (по выбору)
- выразительное чтение;
- пересказ;
- попробовать сочинить бытовую сказку.