Школьная психологическая служба

Сортировка: новинки, темы Класс:
  • Программа элективного курса "Выбор профессии. Становление профессионала" 2007

    Автор: Глущенко Вероника Валерьевна

    Выбор профессии – очень важное и ответственное дело каждого человека. Но старший школьник сам не всегда оказывается готов к этому выбору. Именно школьный психолог может помочь подростку разобраться в своих желаниях, узнать свои способности выполнять ту или другую работу. Элективный курс "Выбор профессии. Становление профессионала" составлен на основе классификации Е.А. Климова и включает в себя как лекционную, так и практическую работу.

  • Ток-шоу как одна из форм организации воспитательного процесса (сборник материалов для проведения классных часов) 2007

    Автор: Климова Нина Ивановна

    Сборник составлен в помощь учителю – классному руководителю на основе практических материалов, подготовленных студентами педагогического колледжа к практике "Внеурочная воспитательная работа". Сборник может быть использован студентами педагогических колледжей, вузов, классными руководителями в работе с детьми подросткового возраста (7–10-й классы). Ток-шоу – одна из наиболее интересных форм организации воспитательного процесса. Эта дискуссионная форма привлекательна для подростков тем, что можно поспорить с одноклассниками и учителем, все подвергнуть сомнению, приводя свои аргументы, отстоять собственную точку зрения.

  • Программа социально-психологического тренинга для социально и педагогически запущенных подростков "Учимся общаться" 2007

    Автор: Рождественская Светлана Владимировна

    Работа психолога в социально-реабилитационном центре обращена на социально и педагогически запущенных детей, испытывающих затруднения в межличностном общении. На помощь приходит социально-психологический тренинг, дающий возможность детям побывать в выигрышных для них ролях, позициях и условиях. Ребенок видит, что и у других людей бывают проблемы, которые они не скрывают от окружающих.

  • Проект "Азбука Мудрости" 2007

    Автор: Тавицкая Лидия Викторовна

    В основе программы "Азбука Мудрости" лежит система гуманно-личностного подхода к детям в образовательном процессе Шалвы Александровича Амонашвили и лечебной педагогики Алексея Александровича Дубровского. Главное для меня – создание условий, чтобы каждый нашел в себе ранее скрытую неповторимость, творческую уникальность, смог проявить ее в деятельности, испытал радость познания и стремился к этому сам. Дети идут от успеха к успеху. Я никогда не сравниваю одного ученика с другим. Принимаю ребенка не просто как одного из учеников класса, а как индивидуальность, личность с особенностью мировоззрения.

  • Методическая разработка тренинга "Сотрудничество" (для учащихся старшей школы) 2007

    Автор: Ячменёва Елена Сергеевна

    Методическая разработка поможет учащимся приобрести практические навыки взаимодействия с другими людьми. Она содержит упражнения, которые дают возможность научиться работать в команде, научиться ценить свою и чужую индивидуальность, развивают позитивное самопознание. Ее можно использовать для социально-психологической адаптации к новому коллективу учащихся 10-х классов.

  • Семинар-практикум "Практическая психология для педагогов" 2007

    Автор: Тарасенко Ольга Николаевна

    Задачи семинара: просвещение педагогов по вопросам возрастной и педагогической психологии; выявление и обсуждение проблем взаимодействия с воспитанниками на примерах конкретного педагогического опыта.

  • Оптимизация психического и физического состояния педагога 2007

    Автор: Жабровец Валентина Васильевна

    Ни для кого не секрет, что ритм, который выдерживает учитель во время одного рабочего дня, достаточно напряженный для нервной системы. Уроки, педагогические советы, дополнительная работа с учениками, постоянное общение с детьми, коллегами, администрацией, родителями – все это накладывает свой отпечаток на эмоциональное и физическое здоровье учителя. Чтобы помочь учителю преодолеть эмоционально-интеллектуальное напряжение, которое вызывает нервный стресс, проводятся занятия по обучению способам саморегуляции.


  • Практическое занятие для педагогов "Женщина, ты любая прекрасна" 2007

    Автор: Мильченко Татьяна Викторовна

    Практическое занятие для педагогов проводится с целью настроить педагогов на уважение и принятие себя, рефлексии своих слабых и сильных сторон, активизации творческого потенциала и открытию новых ресурсов в себе.

  • Модель открытого урока для учителей, работающих в выпускных 9–11-х классах, выпускников и их родителей 2007

    Автор: Дубасова Татьяна Николаевна

    Открытый урок знакомит педагогов, учащихся выпускных классов, родителей с психологическими особенностями выпускников, которые могут испытывать затруднения на ЕГЭ, помогает определить стратегию их психолого-педагогического сопровождения.

  • Лавка добрых качеств 2007

    Автор: Степанова Татьяна Ивановна

    Проведение психологических марафонов и дней психологии в школах нашего города стало традицией. Делается это для того, чтобы развивать интерес у учащихся и педагогов к психологии и к личности. С помощью специальных игр и упражнений взрослые могут в значительной мере ускорить и облегчить процесс формирования школьниками самосознания. Арсенал таких игр велик, но мало игр, которые могли бы охватить как можно большее количество человек за небольшой промежуток времени. Хочу предложить измененный вариант упражнения "Волшебная лавка" для применения на психологических мероприятиях с большим количеством участников.

  • Интегрированный урок по психологии и окружающему миру во 2-м классе на тему "Царица-водица. Что такое эмоции и зачем они нужны" 2007

    Авторы: Еремина Ольга Владимировна, Накапкина Елена Леонидовна

    Урок позволяет познакомить учащихся с понятием "эмоции"; научить определять эмоциональное состояние людей, познакомить со способами выражения эмоций через мимику, обобщить знания учащихся по теме "Вода", продолжить формирование логического и экологического мышления, воображения, творческих способностей учащихся.

  • Занятие "Как правильно написать резюме" из цикла профориентационных занятий для учащихся 9-х классов 2007

    Автор: Юрилина Юлия Викторовна

    Занятие "Как правильно написать резюме" из цикла профориентационных занятий для учащихся 9-х классов Хорошее резюме – одно из самых эффективных средств поиска работы. Своим резюме вы можете уже до личной встречи заинтересовать и расположить к себе работодателя. Однако безграмотно и неаккуратно составленное, оно в лучшем случае позабавит менеджера по персоналу вожделенной компании. Поэтому к написанию резюме необходимо подойти со всей тщательностью, на которую вы способны.

  • Особенности подхода к детям в учебной деятельности с различными зрительными заболеваниями 2007

    Автор: Кононенко Лариса Ивановна

    Процесс обучения детей с нарушением зрения не всегда соответствует требованиям, которые необходимо соблюдать при работе с такими детьми. Ведущую роль при подаче учебного материала играют различные по глубине и характеру зрительные заболевания обучающихся. Очевидно, что зрительный анализатор остаётся ведущим в процессе познания окружающего мира. Зрительное восприятие характеризуется замедленностью обзора, неточностью, пропуском деталей изображения. Поэтому учителю необходимо соблюдать ряд требований, важных для усвоения знаний, при обучении детей с различными нарушениями зрения.

  • Родительское собрание в начальной школе. 1-й класс 2007

    Авторы: Семашко Галина Леонтьевна, Федорук Маргарита Геннадьевна

    Школьный класс... Для одних это радость общения, для других - горечь непонимания. Как сделать так, чтобы встречи родителей, детей, учителей носили только позитивный характер? Чтобы после встреч на родительском собрании родители дома решали коллегиально возникающие проблемы. Как определить ту грань, за которую можно уцепиться и сохранить радость, понимание, признание, любовь. Наша главная задача – помочь детям успешно усваивать "горизонты" школьной программы, а родителям дать рекомендации и советы по развитию внимания. В этом поможет родительское собрание по теме " Как помочь детям стать внимательнее".


  • Развитие позитивной Я-концепции младшего школьника во внеурочной деятельности 2007

    Автор: Обухова Ольга Сергеевна

    В статье представлены виды работы ("Солнышко успехов", "Цепочка достижений", "Книга обо мне", "День именинника"), направленные на развитие позитивной Я-концепции младшего школьника и повышение школьной мотивации.

  • Программа социально-психологического тренинга развития навыков конструктивного взаимодействия для старшеклассников 2007

    Автор: Москаль Ирина Владимировна

    Программа социально-психологического тренинга развития навыков конструктивного взаимодействия для старшеклассников и разработка первого занятия.

  • План-конспект развивающего занятия для 7-го класса "Я – подросток" 2007

    Автор: Псянчина Зульфия Винеровна

    Подростковый возраст является особенным периодом в жизни каждого человека. В этом возрасте стремительно развивается самосознание, происходит открытие собственного Я. Я – концепция подростка часто противоречива и может подкрепляться отрицательным опытом, что определяет формирование тревожности как личностного свойства. При этом преобладает межличностная тревожность, т.е. тревожность возникает в связи с нарушениями отношений со значимыми людьми (сверстниками). Поэтому расширение сознания и развитие способности к внутреннему диалогу через самораскрытие в общении со сверстниками является важным направлением в работе психолога с подростками. Предложенный план-конспект занятия для 7-го класса на тему "Я – подросток" ориентирован на решение вышеуказанной задачи.

  • Организация специального сопровождения учащихся классов VII вида в условиях адаптивной школы 2007

    Автор: Казанцев Игорь Валерьевич

    В последнее десятилетие в нашей школе усилиями всего педагогического коллектива сложилась система поддержки и помощи учащимся классов VII вида - специальное педагогическое, логопедическое и психологическое сопровождение. В статье рассматриваются вопросы организации специального сопровождения классов VII вида.

  • Коррекционно-развивающие занятия по подготовке детей с ЗПР к школе 2007

    Автор: Грицай Лариса Сергеевна

    Одним из основных подходов при подготовке детей с ЗПР к школе является развитие у них познавательной деятельности. Данный материал занятий включает в себя задания, направленные на развитие и коррекцию психических процессов восприятия, памяти, внимания, логического мышления, связной речи, а также на развитие мелкой моторики рук. Занятия проводятся в игровой и доступной форме, на которых формируется познавательная активность и учебная мотивация детей старшего дошкольного возраста.

  • Занятие из курса сопровождения предпрофильной подготовки по теме "Типы темперамента" 2007

    Автор: Ускова Елена Михайловна

    Актуализация процесса личностного и профессионального самоопределения, включающего в себя получение знаний о себе и о мире профессий, формирование психолого-педагогических условий для развития социально-психологической адаптации учащихся являются основными целями программы психологического сопровождения предпрофильной подготовки.

  • Компетентностный подход к обучению как средство формирования у младших школьников умения решать проблемы во взаимоотношениях людей 2007

    Автор: Космовская Светлана Робертовна

    В современном обществе создание новых социальных отношений делает проблему формирования умения решать проблемы во взаимоотношениях людей приоритетной, так как процессы общения пронизывают все сферы жизнедеятельности современного общества. Эта проблема затронула и современную школу. В настоящее время наблюдается рост конфликтных ситуаций в системах взаимоотношений "учитель–ученик" и особенно "ученик–ученик". Одной из причин этого, как показали исследования, является отсутствие внимания учителей к проблеме формирования умения решать конфликты.


  • Программа тренинга для детей дошкольного возраста и младшего школьного возраста по снижению агрессивности 2007

    Автор: Третьякова Галина Викторовна

    Представленная программа способствует снижению агрессивности у детей дошкольного и младшего школьного возраста.

  • Тема урока: "Диагностика девиантного поведения подростков" 2007

    Автор: Полякова Виктория Викторовна

    Отклоняющееся поведение ребенка является сплавом отношений, отражающих взаимосвязь уровней семейного, школьного воспитания и отношения ребенка к себе и условиям жизнедеятельности. Состояние, отношение, уровень воспитанности школьника оцениваются с точки зрения нормы и возможных психологических механизмов коррекции девиантности. Данные по конкретному ребенку заносятся в индивидуальную карту психолого-медико-социального развития, затем составляется план коррекции развития. Составляются конкретные рекомендации для педагогов и родителей.

  • Социально-психологические, личностные и профессиональные факторы риска психического выгорания 2007

    Автор: Новикова Лариса Валентиновна

    Научный и практический интерес к синдрому выгорания обусловлен тем, что этот синдром – непосредственное проявление всё возрастающих проблем, связанных с самочувствием работников, эффективностью их труда и стабильностью деловой жизни организации. В последнее время отмечается повышенный интерес к стрессам, связанным с педагогической деятельностью. Рассмотрим социально-психологические, личностные и профессиональные факторы риска психического выгорания.

  • Развитие творческих способностей младших подростков 2007

    Автор: Попова Светлана Павловна

    Разработанная программа развития творческих способностей предназначена для младших подростков, вместе с тем при её упрощении работать по ней возможно и с младшими школьниками, а также и со старшими подростками, если усложнить предложенные упражнения. Задача нашего исследования состояла в разработке программы развития креативности младших подростков (с использованием элементов методики Ю.Б. Гатанова с соавторами) с учетом возраста и пола. Также учитывались психосоматические особенности подростков, обнаруженные в ходе исследования.

  • Сборник развивающих занятий для учащихся 3-го класса 2007

    Автор: Глазунов Дмитрий Александрович

    Представлен сборник занятий для 3-го класса, выступающий как один из видов психолого-педагогического сопровождения учебной деятельности ребенка. Традиционные уроки не могут обеспечить в равной доле решение образовательных и развивающих задач. Часто подача содержания урока является приоритетной задачей для учителя, а задачи развития уходят на второй план. Предлагаемые занятия призваны в большей степени обратить внимание на то, что не всегда удается реализовать на традиционном уроке. Занятия выстроены по принципу "от простого к сложному".

  • Сборник развивающих занятий для учащихся 4-го класса 2007

    Автор: Глазунов Дмитрий Александрович

    Сборник занятий для 4-го класса, выступающий как один из видов психолого-педагогического сопровождения учебной деятельности ребенка. Традиционные уроки не могут обеспечить в равной доле решение образовательных и развивающих задач. Часто подача содержания урока является приоритетной задачей для учителя, а задачи развития уходят на второй план. Предлагаемые занятия призваны в большей степени обратить внимание на то, что не всегда удается реализовать на традиционном уроке. Занятия выстроены по принципу “от простого к сложному”.

  • Проект занятия: "Метод цветовых выборов М. Люмера и выбора образа в художественном творчестве учащихся на примере витражного искусства" 2007

    Авторы: Баранова Светлана Юрьевна, Шкатова Нина Алексеевна

    Занятия проводятся психологом с детьми от 7 лет в группе не более 8–10 учащихся. В основу занятия положены метод цветовых выборов М. Люшера в адаптации Л.Н. Собчик и художественная техника витражей. Кроме получения диагностических данных, занятие носит развивающий и коррекционный характер, способствует нормализации нервно-психического состояния ребёнка, выявляет проблемы становления поло-ролевой идентичности.


  • Элективный курс "Психология. Загадки разума" 2007

    Автор: Дейнеко Наталья Николаевна

    Элективный курс "Психология. Загадки разума" формирует у учащихся 9-х классов психологическую культуру на основе научных знаний, способствует самопознанию и самоопределению учащихся, обоснованному выбору профиля обучения. Реализация программы курса предполагает значительную степень новизны учебного материала для учащихся, широкое использование проблемного, эвристического и практико-ориентированного обучения для получения психологических знаний. Курс рассчитан на 14 часов.

  • Значение сенсорного развития ребенка в дошкольном возрасте 2007

    Автор: Шабанова Татьяна Сергеевна

    Воспитание сенсорной культуры детей в области восприятия формы, величины, цвета окружающего мира составляет основное содержание сенсорного воспитания в детском саду. Не меньшее значение имеет зрительное восприятие времени, пространства и пространственных отношений. Предлагаю игру-занятие по теме "Осязание. Мокрое или сухое" (для детей 3–4 лет). Но только развитием восприятия цель моих игр-занятий не ограничивается, так как параллельно с развитием сенсорики на занятиях происходят развитие внимания, памяти, мышления, развитие мелкой моторики рук, ознакомление с основами математики, а также приобщение к миру изобразительного искусства.