Как сделать Новогодний венок из шишек своими руками

Разделы: Внеклассная работа, Работа с родителями, Мастер-класс

Классы: 5, 6, 7, 8, 9

Ключевые слова: Новый год, новогодний венок из шишек, новогодние поделки


Рождественский венок из шишек или веточек сделать самостоятельно легко, главное ваше желание и хорошее настроение.

История рождественского венка берет свое начало от 1839 года. Так первый венок был сделан Иоганом Хинрихом Вихерном, и вешался он не на дверь, как сейчас принято, а стоял он на столе и был сделан из старого колеса, еловых веток и украшен свечами. Существует еще одна трактовка рождественского венка, и она пришла от христиан. Венок делался из еловых веток, украшенных красными ягодками.

Такой венок походил на терновый венец Христа, а ягодки на капли крови. Эти венки верующие вешали на двери в свои дома в канун рождества, защищая так себя и свой дом от всего злого. Форма круга и зеленый цвет означал продолжение жизни. Люди верили в силу такого венка, и ранее в канун Рождества нельзя было бы увидеть хотя бы одну дверь без него. Так они оберегали себя и показывали, о том, что они верующие. А канун такого праздника – это всегда ожидание чуда. С самого детства мы верим, что Рождество, Новый год принесут нам долгожданные сюрпризы и наша жизнь станет лучше.

Сегодня рождественский венок, это уже не только традиция, а еще и элемент декора. Мы можем видеть сегодня такие венки, которые сделаны из чего угодно: шишки, ткань, фрукты, свечи, растения, прутья и т.д.

Если вы, гуляя летом по лесу, набрали немного шишек, красивых веточек и все это лежало у вас и ждало часа, когда оно пригодится, то время пришло. Сделаем венок из шишек.

Как сделать новогодний венок из шишек?

Что понадобится:

  • проволока (желательно потолще и поэластичнее);
  • бечевка (которая, могла так же у вас заваляться от покупки чего то габаритного);
  • шишки;
  • клей ПВА (можно и моментом попробовать);
  • маленькие елочные шарики разных цветов;
  • декоративные подарочки;
  • бантики.

Вы сможете добавить и имеющиеся у вас другие элементы декора, тут все будет зависеть только от вашей фантазии.

Итак, приступим

Для начала сделаем из проволоки форму круга, закрепим его концы, после чего начнем обматывать бечевой, старайтесь обвязывать, как бы завязывая узелки, каждый раз, тогда получится прочнее и красивее, будет некий объем.

Теперь самая трудоемкая работа это обвязать венок шишками, если у вас нет горячего клея, то придется попотеть и привязать каждую шишечку, потому как клей ПВА или момент не очень хотят приклеивать шишки. Нужно выбирать шишки с хвостиками, к ним привязывать тоненькую бечевку, а затем привязывать их к основному элементу венка. Во всем изготовление этого веночка, это самая трудная часть, так как не все шишки будут вам поддаваться и с лёгкостью привязываться к основному кольцу. Но ваш труд будет оправдан, старайтесь.

Что ж после того как все шишки на месте, идет самая приятная часть это украшение венка декоративными элементами (бантики, шарики, подарочки). К каждому элементу привязываем также тоненькую бечевку и привязываем их к венку.

После этого привязываем к венку красивую ленточку, или ту же бечевку и вешаем его на дверь. Еще можно использовать его в горизонтальном положении наполнив его свечам. И поставив на праздничный стол или окно.

Делаем рождественский венок из веток

Необходимые материалы:

  • любые веточки, которые вы только найдете;
  • бечева;
  • ножницы;
  • ленточка;
  • елочные шары, небольшого размера (и любые милые вашему сердцу украшения).

Для начала вам необходимо выложить из одной или нескольких веток круг, вокруг которого оплетаем его остальными ветками, для того, чтобы веточки между собой держались необходимо их через некоторое расстояние связывать бечевой. Не забывайте постоянно следить за тем, чтобы была видна форма круга (не важно, если какие-то края веток будут торчать, это придаст вашему венку еще больше новогоднего и домашнего настроения).

После того как обычные ветки стали уже почти рождественским венком их нужно чем-то оживить и украсить. Берем атласную ленту по ярче и обкручиваем наши веточки. А там где останутся хвостики делаем красивый бантик.

Теперь декорируем его новогодними елочными шарами. И, конечно ваша фантазия позволит вам добавить любые элементы. , которые вам по душе: бусы, гирлянды, фрукты и все, что угодно.

Венок из еловых веток

По такому же принципу делается венок из еловых веток. В работе с такими веточками вам пригодятся перчатки, так как иголочки не заставят себя долго ждать, и как только вы начнёте делать из них венок, они покажут вам свой нрав.

Закрепляем ветки, бечевой, украшаем его той же атласной лентой, добавляем шары и шишки золотого цвета и Ваш венок из еловых лапок готов.

Изделия, сделанные своими руками, всегда приносят в дом уют и теплоту.

Инструкцию предоставил портал авторских мастер-классов и рукоделия master-klassi.ru.