Классный час "О чем мечтают дети..."

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа

Класс: 3


Цель: сформулировать понятие «мечта».

Задачи:

  • Познакомить детей с понятием «мечта»;
  • Способствовать развитию познавательных интересов, умению мечтать, фантазировать;
  • Учить учащихся умению взаимодействовать в группе, умению слушать, слышать, понимать позиции своих одноклассников, высказывать свое собственное мнение, анализировать, правильно выстраивать устную речь;
  • Способствовать формированию сплочения коллектива через совместную деятельность детей; создание дружеской обстановки, хорошего настроения.

Ход занятия

Ребята, сейчас я прочту вам стихотворение Е.Макушкиной, а вы постарайтесь догадаться, о чем сегодня мы с вами будем говорить.

О чем вечерами мечтает малыш?
Ругается мама: «Опять ты не спишь!»
А он представляет, как плюшевый мишка
Танцует тихонько с игрушечной мышкой,
Как едут солдаты в машине на бой
С собакой сиренево-голубой…
О чем ты мечтаешь, мальчишка-чудак?
Ругается мама: «Не спит он никак!»
А он представляет, что он капитан.
Ведущий корабль из тропических стран.
И в парус простынный влетают ветра,
И волны морские шумят до утра.
О чём я мечтаю в ночной тишине?
А вдруг человечки живут на Луне?
А вдруг на далекой-далекой планете
Такие, как мы, просыпаются дети,
И в школу идут, и о многом мечтают,
И в космос далёкий гулять вылетают…

Вы догадались, о чем будет наш разговор? (о мечтах.) Вчера один мальчик мне сказал, что мечты - это глупое занятие для девчонок. Вы считаете, он прав? Вы согласны с ним?

- Поднимите руку, кто любит мечтать. А о чём вы мечтаете? (Ответы детей).

- Что такое мечта? (ответы детей: шаг к достижению цели, интерес к жизни, наши желания)

- Как вы думаете, зачем нужны мечты человеку?

- Что полезного может дать человеку мечта?

- Как определить свою мечту, как ее найти?

А теперь постарайтесь ответить, о чем мечтали люди, когда в своих сказках придумывали:

1. «Волшебную печку» в сказке «По-щучьему велению» - автомобиль

2. «Серебряное блюдечко и наливное яблочко» - телевизор

3. «Ковер-самолет» - самолет

4. «Живую воду» - лекарство

Люди мечтали. Когда они рассказывали о своей мечте, все смеялись над ними. Но они продолжали мечтать и однажды они придумали все эти вещи. И сегодня мы все можем подняться в небо на самолёте, ездить на автомобилях, смотреть телевизор и многое другое. Если ты посмотришь вокруг, ты увидишь многие вещи, которые были просто мечтой. Благодаря таким людям жизнь на земле стала проще и лучше.

Было время, когда люди умирали из-за простой простуды, но родился человек, который решил, во что бы то ни стало победить болезнь. И у него получилось. Кто-то мечтает спасать жизни и становится великолепным врачом. Кто-то придумывает лекарства от болезней. Кто-то становится спасателем. Знаете ли вы, что лампочка, которая сейчас освещает ваши комнаты, когда-то была просто мечтой. В те давние времена ни у кого не было лампочек. И для того, чтобы в комнате стало светло, нужно было зажечь огонь. Но благодаря тому, что кто-то не побоялся мечтать, сегодня у нас есть лампочки, которые дарят нам свет.

Великий русский полководец Александр Васильевич Суворов родился в семье генерала и мечтал стать военным, как отец. Но в детстве был худым, болезненным мальчиком. Отец надеялся, что сын станет дипломатом. Учеником

Саша был отменным: французский, немецкий, итальянский, латынь освоил с радостью. В библиотеке отца прочитал множество книг. Но Александр мечтал стать полководцем и решил добиться своего. Однако в ребячьих играх он терпел поражения. Тогда он решил научить себя переносить усталость и холод, закалять своё тело, тренировать выносливость, волю и силу. Вставая рано, он обливался холодной водой, скакал на коне в одной рубашке навстречу осеннему ветру и дождю. Был настойчив в достижении цели. Серьёзно занимался математикой, картографией и военными науками. Друг отца высоко оценил его работу над собой и посоветовал записать сына в Семёновский полк. Так началось осуществление его мечты. Он стал генералиссимусом и не проиграл ни одного сражения! Его именем названы военные училища нашей страны.

Великий русский композитор Пётр Ильич Чайковский, закончив училище по правоведению, понял, что это не его путь, не постеснялся «что люди подумают обо мне», не посмотрел на свой зрелый возраст, в котором многие уже имели специальность и давно закончили учиться, начинает профессионально заниматься музыкой. Представляете, что было бы, если бы П.И.Чайковский не сделал этот смелый шаг? Мир никогда бы не услышал шедевры мировой музыкальной классики, такие как оперы «Евгений Онегин», «Пиковая дама», балеты «Щелкунчик», «Спящая красавица», 1-й фортепианный и скрипичный концерты и другие музыкальные жемчужины.

В Америке жил мальчик, который хотел, чтобы сказка стала реальностью. Его звали Уолт Дисней. Именно благодаря ему сегодня мы можем увидеть персонажей сказок, которые оживают на экранах наших телевизоров. Эти мультфильмы дарят радость миллионам детей и взрослых. Он же создал парк аттракционов, который мечтает посетить каждый ребенок, потому что этот парк – настоящая сказка.

Вот видите, и мечты у нас у всех разные. Человек, у которого есть мечта, будет стремиться её осуществить и, скорее всего, у него это получится. Он станет успешным человеком. Вы хотите стать успешными людьми? (ответы).

Мечта - это первый шаг к цели, это наш «мотиватор». Без мечты нет цели, нет задач, нет движения. Мечта (по словарю Ожегова): предмет желаний, стремлений, нечто, созданное воображением, мысленно представляемое.

Известный детский писатель Валентин Катаев написал сказку, в которой сбывается самое заветное желание одного из героев. Догадались, о чем я говорю? Есть ли такой цветок в жизни? Какие желания просила выполнить цветок Женя? Почему у нее возникали именно такие желания? Какое желание было действительно полезным? Почему?

А можно эти желания назвать мечтой? Почему? Как определить свою мечту, как ее найти?

Желательно для этого сначала выписать все свои желания. Самые маленькие, самые доступные.

Это может быть и покупка чего бы то ни было, и желания, связанные с отдыхом или учебой. Все, что вам на сегодня хочется.

И начать надо с этих маленьких желаний. Если ваша мечта запрятана слишком далеко, то она появится перед вами тогда, когда вы будете готовы ее принять. А сейчас займитесь своими маленькими стремлениями. Начните реализовывать их по-одному. Лучше один маленький шаг в день, чем вообще ни одного!

Когда поймете, что несложно реализовать маленькое желание, сможет родиться большее. Реализуете большее желание - придет к вам и самая настоящая ваша мечта!

Посмотрите сейчас мультфильм «Мечты, мечты..»

Каждый из вас тоже имеет свою мечту. Сейчас мы с вами создадим Ларец Наших Мечтаний. Мы напишем свои самые заветные мечты на листочках и поместим в шкатулку. Закроем и вновь прочтем в конце года. Увидите, у кого мечта была целью, уже сбудется или начнет осуществляться( выполнение творческого задания). В конце работы дети по желанию делятся своими мечтами.

Мечта - это здорово. Ведь именно благодаря мечте в нашем мире происходят удивительные вещи.

У каждого человека есть свой дар и именно благодаря ему в наших сердцах рождаются мечты.

Все удивительное, что мы видим вокруг, было когда-то мечтой. Время удивительных открытий еще не закончилось. И мир ждёт, когда твои мечты станут явью.

Действительно, если у вас есть мечта, то нужно приложить много усилий, чтобы она осуществилась. А не просто помечтать и забыть. Некоторые думают, чтобы осуществились их мечты, нужно подождать некоторое время, тогда желаемое, само собой станет действительностью. У таких людей мечты редко сбываются.

Мечты могут служить путеводной звездой для человека, определять его судьбу, мечта вдохновляет человека, повышает его активность, помогает бороться с трудностями. Если бы мы не мечтали, наша жизнь была бы серой, скучной, однообразной. Но следует заранее приучить себя к мысли, что чем выше мечта, тем труднее ее осуществить. Тем больше надо проявлять трудолюбия, настойчивости, смелости, упорства. То есть человеку нужно соизмерять желания со своими возможностями.

Когда поймете, что не сложно реализовать маленькое желание, сможет родиться большее. Реализуете большее желание - придет к вам и самая настоящая ваша мечта!

На Земле очень много профессий, я надеюсь, что вы сделаете правильный выбор и обязательно станете тем, кем хотели бы вы стать. Живите, удивляя людей своим талантом, своей учебой и не забывайте о том, что мечты всегда сбываются, только надо в это верить!

Спасибо за работу. Я надеюсь, ваши мечты сбудутся.