Сетевое взаимодействие как основа экологического образования

Разделы: Математика, Биология, Общепедагогические технологии, Экология

Классы: 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11

Ключевые слова: экологическое образование


Техника сама по себе не поведёт
нас в нужном направлении,
ни в образовании, ни в социальной жизни.
Но революцию я предвижу в идеях, а не в технике.
Сеймур Пейпер

Сетевое взаимодействие в образовании - это сложный механизм, благодаря которому происходит вовлечение сразу нескольких организаций в учебный или внеурочный процесс. Наша школа совместно с другими образовательными учреждениями: дворцом творчества, спортивными школами, студиями, секциями, выступают как единая образовательная и воспитательная система. В современных условиях только активная жизненная позиция, повышение профессионального мастерства помогает педагогу обеспечить одно из главнейших прав обучающихся – право на образование, воспитание, поиск новых форм сотрудничества и развитие одарённой, достойной личности.

Контакты сетевого взаимодействия: формальные и неформальные.

В педагогической практике такие понятия, как партнерство, сеть, встречаются достаточно часто. Сетевое взаимодействие в образовании - это механизм, который обладает определенными параметрами, такими как: единство целей; определенные ресурсы для их достижения; суммарный центр управления.

Сетевое информационное взаимодействие между учителем и учеником, учителем и педагогом, учителем и образовательным процессом, профессором и учителем основано на потенциале и возможностях ИКТ и совместной деятельности участников образовательного процесса.

Сетевое взаимодействие учреждений позволяет объединять усилия разнообразных клубов, школ, секций, направленных на воспитание личности ребёнка.

В подобной ситуации ребенок имеет право выбора получать навыки не только на базе своей школы, но и в иных образовательных учреждениях. Например, ученик может проходить дистанционную подготовку, обучаться в заочных школах для одаренных детей, в учреждениях профессионального образования.

В течение двух лет, школа работала над международным проектом «Геопарк в Прибайкалье» в результате совместной деятельности с организациями: Иркутским национальным исследовательским техническим университетом. Минералогическим музеем им. А.В.Сидорова ИРНИТУ; Геологическим музеем «Ресурсы Иркутской области» при ТФИ ФГУ; Байкальский музей ИНЦ СО РАН; Ассоциация "Защитим Байкал вместе", при содействии культуре и искусству «Франция-Сибирь», «ЕРКАЗИЯ», Департамент «Верхняя Савойя», Франция; Иркутским государственным университетом, биолого-почвенным факультетом были созданы Лэпбуки по темам «А были ли динозавры на Байкале», «Флора порта Байкал», «Геология Иркутской области и порта Байкал».

А также коллекции горных пород и минералов порта Байкал; гербарии порта Байкал; инсталляция «Дно Байкала»; фотоальбом «Порт Байкал: прошлое и будущее».

Совместно учителем математики и биологии разработан элективный курс «Решение экологических проблем Прибайкалья», для учащихся 8(9) классов. Где сделан упор на взаимосвязь предметов и математические расчеты, для выявления различных ситуаций в природе и обществе.

Некоторым детям трудно даётся математика, а через решение познавательных задач практического направления идёт повышение мотивации, развитие познавательных способностей, а так же даются ориентир на выбор профессии.

Педагоги нашей школы, объединились в единую сеть, работают в команде, помогают друг другу советами, вовлекая в учебный процесс детей и родителей, пропагандируя ЦОРы. Появление многочисленных сетей в образовании способствуют устранению ненужного дублирования, нерациональной траты материальных ресурсов.

Формами сетевого партнерства являются: различные совместные мероприятия. Семинары, эксперименты, апробации учебных программ, концерты, праздники, спектакли, соревнования, как в учебном учреждении, так и за его пределами с социальными партнерами.

Совместно с учителями были написаны» учебное пособие «Байкальские забавы», а также программа «Микрокосмос»; «Рабочая тетрадь «Введение в Байкаловедение» для 5 класса».

На сегодняшний день можно выделить основные сетевые профессиональные компетенции современного учителя:

  • уметь учиться вместе с учениками и коллегами;
  • уметь планировать и организовывать самостоятельную деятельность учащихся;
  • уметь мотивировать учащихся, включая их в разнообразные виды сетевой деятельности, позволяющие наработать им требуемые компетенции;
  • уметь "инсценировать" учебный процесс, используя разнообразные формы организации деятельности и включая разных учащихся в разные виды работ с учетом их склонностей и индивидуальных особенностей;
  • владеть проектным мышлением и уметь организовать групповую проектную деятельность учащихся.

Сетевое партнёрство является неотъемлемой частью образовательной системы. Благодаря этому воспитанники получают возможность расширить свой кругозор, раскрыть свои таланты, успешно адаптироваться и социализироваться в окружающей среде.

На наш взгляд, в современных условиях только активная жизненная позиция, повышение профессионального мастерства помогает педагогу обеспечить одно из главнейших прав обучающихся – право на образование, воспитание, поиск новых форм сотрудничества и развитие одарённой, достойной личности.