Опыт организации дистанционного обучения в начальных классах

Разделы: Начальная школа

Классы: 1, 2, 3, 4

Ключевые слова: дистанционное обучение


В период самоизоляции учителем была организована реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, для реализации которых проведена следующая работа:

1. Проведено информирование всех родителей (законных представителей) учащихся о новой форме обучения.

2. Проведен ряд мониторинговых мероприятий среди учащихся и их родителей, позволяющих узнать технические возможности для перехода на электронное, дистанционное обучение.

3. Изучены различные платформы, предлагающие свои услуги по организации электронного, дистанционного обучения. Платформ много, но большая часть из них предлагает свои услуги за деньги.

До периода ДО родители и дети были знакомы с платформой «УЧИ.ру», поэтому работа на платформе была продолжена и в рамках дистанционного обучения.

Широко использовалась платформа «Российская электронная школа» (РЭШ) – разработано множество уроков, по разным предметам, с тренировочными и  контрольными заданиями.

Для учащихся, не имеющих возможности перехода на дистанционный формат обучения, в том числе, в связи с отсутствием компьютерной техники (компьютер, планшет), подключения к сети Интернет в домашних условиях, организовано обучение в режиме самоподготовки с консультированием по мобильной связи, мессенджеров WatsApp, Контакт.

Не всегда можно применить материал, который есть на интернет платформах, т.к. там представлены разные УМК и разные темы, уроки не всегда выстроены с учетом дифференцированного подхода. Немаловажным является и личный контакт с учителем, поэтому незаменимым стало использование и создание собственных видеоуроков или аудиоуроков (офлайн), что позволило объяснять новый материал своим ученикам на новом уровне.

Для данной работы была использована программа Free Cam. Она включает полный набор функций для создания профессиональных видеоуроков и обучающих презентаций. В программе есть возможность редактирования видео. При необходимости можно удалить нежелательные фрагменты видео, если готовое видео содержит фоновый шум, можно быстро убрать его из всей записи, отрегулировать громкость, применить эффект затухания/нарастания звука или приглушить его для некоторых фрагментов.

Для проверки уровня усвоения программного материала по предметам:

1). Осуществлялся ежедневный контроль за выполнением всех заданий, дети (родители) направляли фото, аудио и видеофайлы с выполненными работами (тестами, самостоятельными работами, чтением выразительно или наизусть, рисунками и т.д.)

2). Активно использовался  сервис Яндекс.Учебник (создание своих контрольно-измерительных материалов), облегчает труд учителя – не надо тратить время на проверку фотографий письменных работ обучающихся, а также легко осуществлять мониторинг результатов учеников и наблюдать данные результаты в динамике.

Следует отметить и немаловажную помощь родителей учеников. В силу своего возраста, не каждый ребенок мог включить компьютер, найти нужное видео для просмотра, сделать правильную фотографию. Родители оказывали и консультационную помощь детям, по согласованию с учителем.

Таким образом,  работа в дистанционном формате учителем велась по смешанной форме, использовались собственные разработки, а также привлекался материал образовательных ресурсов.