«Пиковая дама». Место повести в контексте творчества Пушкина

Разделы: Литература

Класс: 8


Презентация

История создания произведения

Сюжет «Пиковой дамы» был подсказан Пушкину молодым князем Голицыным, который, проигравшись, вернул себе проигранное, поставив деньги по совету бабки на три карты, некогда подсказанные ей Сен-Жерменом. Эта бабка — известная в московском обществе «усатая княгиня» Н.П.Голицына, урождённая Чернышёва, мать московского губернатора Д.В.Голицына.

Повесть в манере Гофмана и Нодье писалась Пушкиным, по-видимому, осенью 1833 года в Болдине. Рукописный текст не сохранился. Опубликована во 2-м номере «Библиотеки для чтения» за 1834 год и, по дневниковой записи автора, имела недюжинный успех у читающей публики: «Моя „Пиковая дама“ в большой моде. Игроки понтируют на тройку, семерку, туза» (апрель 1834).

В 1761 г. Екатерина Вторая запретила азартные игры, основанные на математическом расчёте и сообразительности игрока: бридж, преферанс, вист, винт. Это коммерческие игры. Случай в них присутствует в меньшей степени. Есть азартные игры. В них успех зависит от случая, удачи, например: баккара, макао, покер. В конце 19 в. Популярными стали такие игры, как штосс, баккара, виктория, макао. Тогда самой сложной игрой в России считался винт, а в Европе – ломбер.

Александр Сергеевич Пушкин был заядлым азартным игроком. Увлечение азартными играми в то время было всепоглощающим для поэта – огромное количество приводов в жандармерию, доносов Бенкердорфу и не меньшее количество неприятностей, последовавших за этим. В 1829 году Александр Сергеевич прибыл в Москву и в этом же году он попал в список картежников в жандармерии. В карточных кругах Пушкин был известен как банкомет – игрок, который ставил огромные суммы и «держал» банк. Играл поэт много и азартно - некоторое время даже ходила шутка о том, что Пушкин сменил Музу на Муху.

В игре Александр Сергеевич не очень везуч - то и дело проигрывал целые состояния. Однажды, играя с дворянином Загряжским, поэт проиграл сначала все свои деньги, а затем поставил на кон пятую главу из «Евгения Онегина» и, проиграл… Такая ставка ценилась очень высоко – писатели и поэты получали примерно 25 рублей ассигнациями за написанную строку. К счастью, следующей ставкой Пушкина была пара пистолетов, при помощи которой он смог отыграть и рукопись, и свои деньги. Не смотря на весьма солидный доход, который Пушкин получал на содержание за писательский труд, из картежных подвигов денег постоянно не хватало.