Урок-игра «Сила тяжести. Плотность вещества». 7-й класс

Разделы: Физика

Класс: 7

Ключевые слова: плотность вещества, сила тяжести, урок-игра


Указание к проведению игры:

  1. Класс разбивается на группы;
  2. Каждая команда получает задания:
    1. составить кроссворды со словами из пройденных тем, для команд-соперников;
    2. составить и оформить «рисунки с физическими ошибками»;
    3. подобрать русские народные пословицы и поговорки, в которых говорилось бы о действии, силе или работе;
  3. Время на подготовку команд: 7–10 дней;
  4. В качестве жюри привлекаются учащиеся старших классов;
  5. В качестве ведущего игры может выступать как учитель, так и хорошо подготовленный ученик-старшеклассник.
  6. Время проведения игры – 45 мин.

Цель урока:

  • систематизация комплекса знаний по теме;
  • формирование умений обобщать знания;
  • отработка алгоритма решения физических задач;
  • закрепление практических навыков при работе с измерительными приборами;
  • отработка навыков самостоятельной работы в нестандартных ситуациях;
  • отработка коммуникативных и социальных навыков.

Оборудование: листы бумаги, маркеры, магниты, для прикрепления ответов на школьную магнитную доску, компьютер и мультимедийный проектор, интерактивная доска.

Ход урока

  1. Представление команд (10 мин);
  2. Разминка – «рисунков с физическими ошибками» (2–4 мин);
  3. Самостоятельная работа в командах по решению задач (15 мин);
  4. Командный конкурс – «кто больше» – зачитывание русских народных пословиц и поговорок (3 мин);
  5. Отгадывание кроссвордов команд-соперников (5 мин);
  6. Подведение итогов игры (5 мин);
  7. Задание и анализ домашней работы (6 мин).

Замечание: За каждый конкурс команда получает определенное количество баллов. Побеждает та команда, чье количество баллов наивысшее. Баллы выставляются жюри после каждого конкурса, сводная таблица отражается на интерактивной доске.

Задачи для самостоятельного решения в командах

1 команда

  1. Дед Мороз соорудил себе волшебный ларец, затратив на это 2 дм3 латуни. Но вот какой вопрос волнует Деда Мороза: «А выдержит ли полка, на которой он будет стоять?». Определите вес пустого ларца. (198 Н)
  2. Чебурашка пришел к крокодилу Гене с вопросом: «Если в две одинаковые бутылки налить воду и керосин, так чтобы вес воды был равен 10 Н, то сколько же будет весить керосин?». Как правильно ответить Гене? (8 Н)
  3. Представьте, что вас включили в команду космических туристов и вы летите к неизвестной планете. Скажите, чему будет равно ускорение свободного падения на этой планете, если ваш вес там уменьшился по сравнению с «земным» в 5 раз? (2 Н/кг)

2 команда

  1. Из какого материала сделаны полозья на санях Деда Мороза, если их точный вес составляет 7,8 Н, а объем 0,1 дм3? (сталь, железо)
  2. Один раз Винни Пух и Тигра проводили опыты по охлаждению тел. Погрузив двухлитровую банку в коробку, они сильно дули на нее. При этом Тигра так старался, что температура в коробке стала опускаться ниже – 194oС. Каково же было удивление обоих, когда воздух вдруг стал превращаться в жидкость. Чему равен вес этой редкой жидкости в банке? (17,2 Н)
  3. При взлете космического корабля космонавты испытывают большую перегрузку. Поэтому при подготовке к запуску, они тренируются на специальных установках – центрифугах. Определите на сколько возрастает вес космонавта массой 80 кг, при увеличении ускорения свободного падения на центрифуге в 5 раз. (320 Н)

3 команда

  1. Определите вес воздуха в кабинете физики № 25, если его размеры 10 * 3,5 * 4 м. Принять плотность воздуха равной 1,3 кг/м3. (1820 Н)
  2. Пятачок пришел к умной Сове с вопросом: «У меня есть пятилитровая кастрюля. Я в нее по очереди вливаю сначала воду, а затем, вместо воды, некоторую жидкость. При этом вес содержимого уменьшается на 45 Н. Что это за жидкость?». (машинное масло)
  3. На космической станции создается искусственное гравитационное поле. При этом вес космонавтов уменьшается в 10 раз, по сравнению с их весом на Земле. Чему равно ускорение свободного падения на станции? (1 Н/кг)

4 команда

  1. Три поросенка решили построить дом из очень прочного деревянного материала. Вес доски из этого дерева, объемом 0,3 дм3, оказался равным 2,1 Н. Что это за материал? (дуб)
  2. Рассеянный с улицы «Бассейной» влил в четырехлитровую канистру вместо машинного масла подсолнечное. На сколько отличается вес этих канистр? (1,2 Н)
  3. Вини Пух, ожидая Пятачка, немного «увлекся» поеданием меда. Так что к приходу друга вместо 5 кг осталось только 2 кг. Чтобы не расстраивать Пятачка, он перелил мед в маленькую баночку и начал считать, каким бы сделать ускорение свободного падения, чтобы вес оставшегося меда стал равным начальному весу меда? Помогите Винни, ведь Пятачок уже на пороге его дома. (25 Н/кг)