Разработка игр для детей: почему это здорово и где начать учиться

Разделы: Информатика, Дополнительное образование

Ключевые слова: программирование для детей, профессия разработчик игр, образовательные курсы для детей


В наши дни без программирования никуда. Ни один бизнес уже не может обойтись без сайта-визитки, дети и подростки (да чего уж там – и взрослые люди тоже) вовсю рубятся в компьютерные, планшетные и мобильные игры сутки напролет.

Если вы, как родитель, не хотите, чтобы игровой опыт ребенка прошел для него впустую, то пришла пора задуматься о поиске курсов по разработке игр для детей. Давайте поговорим подробнее о том, почему это очень здорово и перспективно, а также о лучших способах начать обучение.

Программирование игр для детей – почему это здорово

Дети очень любят играть. А теперь представьте, что случится, если желание ребенка играть совместить с неугасаемой творческой энергией ребенка – получится вундеркинд.

Давайте скажем пару слов о том, что такое программирование. Программирование – это создание алгоритма для процессора. Алгоритм этот должен выполнять определенные задачи.

А теперь представьте, насколько сложны такие алгоритмы в разработке игр: нужно обеспечить и грамотное рисование игровых элементов на экране, прописать игровую логику, управление и многое-многое другое. Только представьте, как это развивает аналитическое и системное мышление у ребенка!

Если вы напуганы тем, что кажущаяся непомерная сложность задачи заставит ребенка в ужасе бросить программирование, то перестаньте переживать. Уже сейчас в сети работают десятки платформ для детей-программистов, где обучение проходит в игровой форме.

По-сути, дети будут играть, выполняя задачи опытных наставников, при этом создавая собственную игру. Это затянет юных творцов еще сильнее, чем обычные игры.

Самый главный плюс – это занятие, скорее всего, перерастет для ребенка в нечто большее в будущем. Кто знает, может в юном программисте уже вовсю трудится будущий Team Lead или senior-разработчик. Раскрыть талант ребенка можно как раз записав его на курсы разработки игр для детей.

А где же искать эти курсы?

По-сути, если вы решились записать ребенка на курсы программирования, то вариантов эти курсы искать у вас буквально два:

  1. Долгий поиск отдельных курсов в интернете. К сожалению, обычное посещение даже самых крупных платформ едва ли вам поможет: большая часть курсов рассчитана на взрослых. Тем не менее, при должном старании и наличии большого количества времени можно подыскать нужный курс и записаться на него.
  2. Использовать агрегатор курсов. Этот метод сильно контрастирует с предыдущим. На сайте-агрегаторе уже собраны все лучшие курсы разработки игр для детей. О каждом можно почитать подробно, узнать цену, длительность – все как на ладони. Лучшим в сети агрегатором для поиска курсов как для детей, так и в целом, является Your Skills.

Посмотрите на список актуальных курсов по ссылке: https://y-skills.com/programmirovanie/gamedev/children.

Здесь вы найдете и курсы моделирования (о навыках которого мечтают многие взрослые), разработки игр на упрощенных языках программирования, уроки сценария и многое другое.

Среди самых популярных на сегодняшний день курсов можно выделить:

  1. Minecraft: введение в искусственный интеллект. Через популярную среди детей игру юные программисты освоят азы работы с искусственным интеллектом и изучат базу игрового программирования.
  2. Разработка игр на C++. Разработка настоящих, серьезных проектов на одном из самых суровых языков программирования… для детей. Материал настолько качественно подается и объясняется, что дети начинают свободно создавать свои проекты уже через два месяца.
  3. Создание 2D и 3D игр на C#. C# (читается «Си-Шарп») – один из самых популярных в мире языков в наши дни. Он богат в своем функционале и возможностях, а его освоение ребенком закладывает прочный фундамент для дальнейшей работы в сфере программирования не только игр, но и мобильных приложений, сайтов и сложных библиотек.
  4. Игровое программирование в CodeCombat. CodeCombat – это один из самых популярных проектов для обучения детей программированию в игровой форме. Мастера быстро научат ребенка быть лучшим не только в игре, но и в деле написания кода на двух языках: JavaScript и Python.

Сайт-агрегатор Your Skills представляет самую актуальную информацию по образовательным курсам для детей, так что не пренебрегайте возможностью заходить на него чаще, проверяя обновления по курсам для юных программистов.