Активные методы обучения – средство реализации ФГОС

Разделы: Начальная школа

Классы: 1, 2, 3, 4

Ключевые слова: ФГОС, активные методы обучения


Переход начального образования на обучение по Федеральным государственным Стандартам второго поколения требует от педагогов абсолютно нового подхода к организации обучения. 

Работая многие годы в школе, мы замечаем, что как бы мы ни старались – обучаются успешно только 10%. Почему?

Как гласит китайская притча:

«СКАЖИ МНЕ – И Я ЗАБУДУ;
ПОКАЖИ МНЕ – И Я ЗАПОМНЮ;
ДАЙ СДЕЛАТЬ – И Я ПОЙМУ».

Не секрет, что мы запоминаем:

  • 10% того, что мы читаем,
  • 20 % того, что мы слышим,
  • 30 % того, что мы видим,
  • 50% того, что мы видим и слышим,
  • 70% того, что мы говорим,
  • 90% того, что мы говорим и делаем.

Объяснение простое: только 10% людей способны запомнить и понять, то, что они читают. И только, когда мы говорим и участвуем в реальной деятельности, только тогда мы запоминаем на 90%.

На уроках ребенку бывает трудно ответить на вопрос, грамотно, последовательно передать содержание текста, построить предложение, а уж тем более – составить текст на заданную тему. Чем вызваны эти трудности?

  • не развиты представления о смысловой стороне слова;
  • не сформированы умения отбора слов и точность их употребления;
  • не сформированы умения строить предложения, устанавливать смысловые связи, умения раскрыть тему и основную мысль высказывания, озаглавить рассказ;
  • не развита монологическая речь.

Для этого необходимы новые педагогические технологии, эффективные формы организации образовательного процесса, активные методы обучения.

Так что же такое активные методы обучения? Это система методов, обеспечивающих активность и разнообразие мыслительной и практической деятельности учащихся в процессе усвоения учебного материала.

Каковы же отличительные признаки активных методов обучения?

  • принудительная активизация мышления, когда обучаемый вынужден быть активным независимо от его желания;
  • достаточно длительное время вовлечения обучаемых в учебный процесс, поскольку их активность должна быть не кратковременной и эпизодической, а в значительной мере устойчивой и длительной (т.е. в течение всего занятия).

На чем же основываются АМО?

  • практической направленности;
  • игровом действе и творческом характере обучения;
  • интерактивности;
  • разнообразных коммуникациях;
  • использовании знаний и опыта обучающихся;
  • групповой форме организации их работы;
  • вовлечении в процесс всех органов чувств;
  • деятельностном подходе к обучению;
  • движении и рефлексии.

Применять активные методы обучения можно на разных этапах уроков в начальных классах.

Пример АМ начала образовательного мероприятия

Начать урок можно необычно, предложив ученикам поздороваться глазами, поздороваться локтями и т.д.

Эти методы нужны для положительного настроя на работу и для установления доброжелательной атмосферы.

Метод «Поздоровайся локтями»

Цель: встреча друг с другом, приветствие, знакомство.

Численность – весь класс.

Время – 10 минут.

Подготовка: Следует отставить в сторону стулья и столы, чтобы ученики могли свободно ходить по помещению.

Проведение: Учитель просит учеников встать в круг. Затем он предлагает им рассчитаться на первый-второй-третий и сделать следующее:

• Каждый «номер первый» складывает руки за головой так, чтобы локти были направлены в разные стороны;
• Каждый «номер второй» упирается руками в бедра так, чтобы локти также были направлены вправо и влево;
• Каждый «номер третий» нагибается вперед, кладет ладони на колени и выставляет локти в стороны.
Учитель говорит обучающимся, что на выполнение задания им дается только пять минут. За это время они должны поздороваться с как можно большим числом одноклассников, просто назвав свое имя и коснувшись друг друга локтями.

Через пять минут ученики собираются в три группы так, чтобы вместе оказались соответственно первые, вторые и третьи номера. После этого они приветствуют друг друга внутри своей группы.

Примечание: Эта смешная игра позволяет весело начать урок, размяться перед более серьезными упражнениями, способствует установлению контакта между учениками.

Метод «Поздороваемся ладошками»

Дети поворачиваются друг к другу, смотрят  в глаза, улыбаются. Они должны развернуть ладони друг к другу, но не прикасаться. Затем  соединить пальцы со словами: Желаю (большой)

Успеха (указательный)
Большого (средний)
Во всем (мизинец)
Здравствуй (всей ладонью).

АМ выяснение целей, ожиданий и опасений.

Для выяснения образовательных целей учеников, их ожиданий и опасений можно использовать следующий метод:

Метод «Фруктовый сад»

Учителю этот  метод позволит лучше понять класс и каждого ученика, полученные материалы можно использовать при подготовке и проведении уроков (внеклассных мероприятий) для обеспечения личностно-ориентированного подхода.

Ученикам данный метод позволит более четко определиться со своими образовательными целями, озвучить свои ожидания и опасения, с тем, чтобы педагоги могли их знать и учитывать в образовательном процессе.

Оборудование: заранее готовятся два больших плаката с нарисованным на каждом из них деревом. Одно дерево подписано «Яблоня», второе – «Лимонное дерево». Обучающимся раздаются также заранее вырезанные из бумаги крупные яблоки и лимоны.

Дети на яблоках записывают свои ожидания от урока, а опасения на лимонах. Зачитывают вслух свои ответы (по желанию).

АМ организации самостоятельной работы над темой.

При организации самостоятельной работы над новой темой важно, чтобы обучающимся было интересно всесторонне и глубоко проработать новый материал. Как же это можно сделать?!

Метод «Автобусная остановка»

Цель: научиться обсуждать и анализировать заданную тему в малых группах.

Группы: 5-7 человек.

Численность: весь класс.

Время: 20-25 мин.

Материал: листы большого формата (ватман, плакат, блокнот для флипчата), фломастеры.

Проведение: Учитель определяет количество обсуждаемых вопросов новой темы (оптимально 4-5). Участники разбиваются на группы по числу вопросов (5-7 человек в каждой).

Группы распределяются по автобусным остановкам. На каждой остановке (на стене или на столе) расположен лист большого формата с записанным на нем вопросом по теме. Учитель ставит задачу группам – записать на листе основные моменты новой темы, относящиеся к вопросу. В течение 5 минут в группах обсуждаются поставленные вопросы и записываются ключевые моменты. Затем по команде учителя группы переходят по часовой стрелке к следующей автобусной остановке. Знакомятся с имеющимися записями и, при необходимости, дополняют их в течение 3 минут. Исправлять существующие записи, сделанные предыдущей группой нельзя. Затем следующий переход к новой автобусной остановке и еще 3 минуты на знакомство, обсуждение и добавление своих записей. Когда группа возвращается к своей первой остановке, она в течение 3 минут знакомится со всеми записями и определяет участника группы, который будет представлять материал. После этого каждая группа презентует результаты работы по своему вопросу. В завершении учитель резюмирует сказанное всеми группами, при необходимости вносит коррективы и подводит итоги работы.

Примечание: Желательно организовать автобусные остановки (прикрепить листы с вопросами) в разных углах учебной комнаты, чтобы в процессе обсуждения группы не мешали друг другу. Вопросы изучаемой темы можно стилизовать под названия автобусных остановок.

АМ подведения итогов занятия.

Для завершения образовательного мероприятия можно использовать такие активные методы:

Метод «В кафе»

Цель: выяснить и получить обратную связь от учеников от прошедшего урока.

Время: 5 мин. на подготовку; 1-3 мин. каждому участнику (на ответ).

Численность: все ученики

Материал: лист большого формата, фломастеры, скотч, цветные карточки.

Проведение: Учитель предлагает ученикам представить, что сегодняшний день они провели в кафе и теперь директор кафе просит их ответить на несколько вопросов:

- Я съел бы еще этого…

- Больше всего мне понравилось…

- Я почти переварил…

- Я переел…

- Пожалуйста, добавьте…

Участники пишут свои ответы на карточки и приклеивают на лист флип-чарта, комментируя.

Примечание: Для учителя этот этап очень важен, поскольку позволяет выяснить, что ребята усвоили хорошо, а на что необходимо обратить внимание на следующем уроке. Кроме того, обратная связь от учеников позволяет учителю скорректировать урок на будущее.

Активные методы релаксации

Если вы чувствуете, что обучающиеся устали, а впереди еще много работы или сложная задача, сделайте паузу, вспомните о восстанавливающей силе релаксации! Иногда достаточно 5–10 минут веселой и активной игры для того, чтобы встряхнуться, весело и активно расслабиться, восстановить энергию.

Метод «Земля, воздух, огонь и вода»

Цель: повысить уровень энергии в классе.

Численность – весь класс.

Время – 8-10 минут.

Учитель просит обучающихся по его команде изобразить разные состояния – это воздух, земля, огонь и вода.

"Четыре стихии"- это земля, вода, воздух, огонь. Если говорит "земля" - дети приседают на корточки и дотрагиваются руками до пола. Если  "вода" - то вытягивают руки вперед и совершают плавательные движения. Если  "воздух" - то поднимаются на носочки и поднимают руки вверх, глубоко вдыхают. Если  "огонь" - то вращают руками в локтевых и лучезапястных суставах.

Проблемы использования активных методов обучения.

  1. Даже интерактивные методы обучения иногда не способны преодолеть нежелания ученика участвовать в процессе обучения;
  2. Для некоторых учеников активные методы предстают чем-то, что разрушает их привычное представление о процессе обучения, что соответственно создаёт некий внутренний дискомфорт;
  3. Несмотря на выслушивание разных мнений, при выступлении может доминировать мнение одного, если выступающий психологически доминирует в группе.

Для некоторых учеников работа в команде с использованием активных методов - только способ ничего не делать.  Если учитель в должной мере не владеет методиками интерактива, то процесс обучения может превратиться в обычную
анархию.