Системно-деятельностный подход в образовательном процессе. Тема урока: "Некоторые свойства прямоугольных треугольников"

Разделы: Математика

Класс: 7

Ключевые слова: прямоугольный треугольник, свойства прямоугольного треугольника


XX век породил взрыв новой информации. Расширение пространства знаний, объем информации, ее многопрофильность сделали очевидным тот факт, что все знать и уметь — невозможно, однако возможно освоение, овладение, нахождение истины через смежные области, приход к цели через смежные знания.

Сегодня ценность является не там, где мир воспринимается по схеме знаю - не знаю, умею - не умею, владею - не владею, а где есть тезис ищу - и нахожу, думаю - и узнаю, тренируюсь - и делаю. На первый план выходит личность

ученика, готовность его к самостоятельной деятельности по сбору, обработке, анализу и организации информации, умение принимать решения и доводить их до исполнения.

В свою очередь, иными становятся и задачи учителя - не поучить, а побудить, не оценить, а проанализировать. Учитель по отношению к ученику перестает быть источником информации, а становится организатором получения информации, источником духовного и интеллектуального импульса, побуждающего к действию.

Сегодня общество предъявляет новые требования к образованию в плане формирования личности, готовой к действию, личности, способной подходить к решению задач с позиции личностной сопричастности. Таким образом, в последние годы в обществе сложилось новое понимание главной цели образования: формирование готовности к саморазвитию, обеспечивающей интеграцию личности в национальную и мировую культуру, освоение ее прошлого, настоящего и будущего, вхождение в ее созидание и сотворение.

Реализация этой цели требует выполнения целого комплекса задач, среди которых основными являются:

  • обучение деятельности - умению ставить цели, организовывать свою деятельность для их достижения и оценивать результаты своих действий;
  • формирование личностных качеств - ума, воли, чувств и эмоций, нравственных качеств, познавательных мотивов деятельности;

формирование картины мира, адекватной современному уровню знаний и уровню образовательной программы. основным механизмом реализации целей и задач развивающего обучения является включение ребенка в учебно-познавательную деятельность. Обучение, реализующее принцип деятельности (деятельностный подход) выходит на первый план.

Класс: 7.

Предмет: Геометрия.

Тема урока: Некоторые свойства прямоугольных треугольников.

Тип урока: Урок новых знаний.

Цель урока: создать на уроке такие условия, посредством которых учащиеся сами в состоянии вырабатывать новые знания.

Планируемые результаты

Личностные: готовность и способность обучающихся к саморазвитию, сформированность мотивации к обучению и познанию, ценностно-смысловые установки обучающихся, отражающие их индивидуально-личностные позиции.

Метапредметные:

  • Познавательные: поиск и выделение информации в соответствии с поставленной целью; умение строить речевое высказывание, выбор оснований и критериев для сравнения.
  • Регулятивные:умение выполнять задание в соответствии с целью, контролировать и оценивать свои действия, вносить соответствующие коррективы в их выполнение.
  • Коммуникативные: умение работать в парах, умение использовать речевые средства для предоставления результата, умение инициировать учебное взаимодействие с другими людьми - вступать в диалог, задавать вопросы и т.д.

Предметные: рассмотреть свойства прямоугольных треугольников, применение их в технических устройствах и в решении задач; знакомство с научными методами построения знаний.

Технологическая карта урока