Духовно-нравственное воспитание младших школьников с ограниченными возможностями здоровья

Разделы: Классное руководство

Класс: 4

Ключевые слова: духовно-нравственное воспитание, младшие школьники


«Самый лучший воспитатель для ребёнка, тот кто
духовно общаясь с ним, забывает, что он воспитатель и видит
в своём воспитаннике друга, единомышленника.
Такой воспитатель видит самые сокровенные уголки
сердца своего воспитанника, и слово в его устах
становится могучим орудием воздействия на маленькую,
формирующуюся личность»
В.Сухомлинский

Духовно-нравственное воспитание является неотъемлемой частью общего учебно-воспитательного процесса и призвана направлять образовательный процесс на воспитание обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в духе любви к Родине, уважения к культурно-историческому наследию своего народа и своей страны, на формирование основ социально ответственного поведения.

Целью духовно-нравственного развития и воспитания младших школьников с ограниченными возможностями здоровья является социально-педагогическая поддержка и приобщение обучающихся к базовым национальным ценностям российского общества, общечеловеческим ценностям в контексте формирования у них нравственных чувств, нравственного сознания и поведения.

Общие задачи духовно-нравственного развития обучающихся с ограниченными возможностями здоровья классифицированы по направлениям, каждое из которых, будучи тесно связанным с другими, раскрывает одну из существенных сторон духовно-нравственного развития личности гражданина России.

Духовно-нравственное воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья, как и их сверстников из общеобразовательных школ, осуществляется в комплексе со всеми другими направлениями воспитательной работы, особенно тесно оно связано с нравственным воспитанием. В школе-интернате создаются условия для воспитания детей и начинаются они с поступления ребёнка в школу. Вся работа над духовно-нравственным воспитанием осуществляется в урочно-внеурочной деятельности. По каждому из направлений духовно-нравственного развития и воспитания младших школьников предусмотрены следующие воспитательные результаты:

  • воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека. Через беседы, классные часы, внеклассные мероприятия «день Защитника Отечества», «День Победы», «День России» дети познают основные моральные нормы элементарные представления о своей «малой» Родине, о ближайшем окружении и о себе. Учатся отвечать за свои поступки, негативно относиться к нарушениям порядка в школе, на улице;
  • воспитание нравственных чувств и этического сознания. Дети в коллективе учатся уступать друг другу, уважительно и доброжелательно относиться к родителям, старшим. к сверстникам и младшим. Познают, что такое «хорошо» и что такое «плохо»;
  • воспитание трудолюбия, творческого отношения к учению, труду, жизни, приобретают основные навыки самообслуживания, первоначальные навыки коллективной работы, в том числе при выполнении коллективных заданий, общественно-полезной деятельности;
  • воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование представлений об эстетических идеалах и ценностях проходит через положительное отношение к аккуратности и опрятности. Формирование чувства прекрасного, развитие эстетической потребности, эстетического вкуса, эстетического отношения к действительности;
  • формирование ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни. Школьники приобретают первоначальные представления о роли физической культуры и спорта для здоровья человека, труда и творчества. Ценностного отношения к своему здоровью, здоровью близких и окружающих людей;
  • воспитание ценностного отношения к природе, окружающей среде, где дети получают элементарные знания о традициях нравственно-этического отношения к природе в культуре народов России, первоначальный опыт эстетического, эмоционально-нравственного отношения к природе.

Каждое из направлений находит отражение в способах организации совместной деятельности учителя и ученика во внеучебной деятельности, в организации индивидуальной, групповой, коллективной деятельности и в организации общешкольных мероприятий.

Все мероприятия по духовно-нравственному воспитанию помогают младшим школьникам разобраться в своих чувствах, научиться понимать окружающих людей. Воспитывают доброту и милосердие, побуждают учащихся к размышлению об ответственности за свои поступки.

Ни одна из задач воспитания не будет решена до тех пор, пока не удастся решить главную - возрождение духовности. Гордиться родной землей, ее культурным наследием, родным языком, хранить историю и обычаи, должен каждый сознательный гражданин своей страны.