Правописание окончаний имен прилагательных мужского и среднего рода. Технологическая карта по русскому языку для 3-го класса по ФГОС

Разделы: Русский язык, Начальная школа

Класс: 3

Ключевые слова: русский язык, ФГОС, технологическая карта, прилагательные, Правописание окончаний имен прилагательных


Цели урока

Отработка умений и навыков грамотного написания безударных падежных окончаний имен прилагательных мужского и среднего рода.

Задачи урока

Образовательные: закрепить знания у учащихся правильно писать окончания прилагательных мужского и среднего рода, обогащать речь и словарный запас, закреплять навыки каллиграфии, обобщить знания об именах прилагательных как части речи, их изменении по родам, числам и падежам.
Воспитательные: воспитывать эмоциональную отзывчивость на зимние проявления природы; формировать потребность писать грамотно; воспитывать учебную активность; расширять знания о родном языке, формировать интерес к слову, воспитывать аккуратность, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, воспитывать уважение к родной земле.
Развивающие: развивать орфографическую зоркость, устную и письменную речь, логическое мышление (умение сравнивать, выделять существенные признаки, делать выводы) навыки самоконтроля и взаимопроверки.

Планируемый результат

Предметные УУД: учить правильно писать окончания имен прилагательных мужского и среднего рода, развивать орфографическую зоркость, речь учащихся.

Метапредметные УУД: умение принимать и сохранять учебную задачу, умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, умение строить речевое высказывание в устной форме, умение взаимодействовать в группе и оказывать помощь одноклассникам,

Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий на уроке, работать по коллективно составленному плану, оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение.

Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя свои знания, полученные на уроке.

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им.

Личностные УУД: положительное отношение к учению, к познавательной деятельности; уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; осознание трудности и стремиться их преодолеть.

Тип урока

Урок рефлексии.

Форма урока

Урок-путешествие «В гости к зимушке-зиме».

Методы обучения

Проблемно-поисковый, беседа (диалоговый), объяснительно-иллюстративный.

Форма работы 

Фронтальная работа, работа в парах, работа в группе, самостоятельная работа, игровая деятельность.

Основные понятия

Имя прилагательное, имя существительное, склонение.

Межпредметные связи

Краеведение, литературное чтение.

Педагогические технологии

Элементы технологии проблемного обучения, элементы игровой технологии, здоровьесберегающая технология (чередование вида деятельности, физминутки).

Методические приемы

Рассказ учителя, проблемные вопросы, работа над новыми понятиями, творческие задания, практические упражнения.

Оборудование

Компьютерная презентация, карточки с заданиями, смайлики для рефлексии, снежинки для оценивания.

Технологическая карта урока