Психологический аспект применения информационных и коммуникативных технологий в педагогической деятельности учителя

Разделы: Общепедагогические технологии

Класс: 7

Ключевые слова: ИКТ, информационные технологии в образовании, принцип творчества и вариативности


Важнейшей задачей современной системы образования является создание необходимых условий для личностного и познавательного развития каждого ребёнка в образовательном процессе.Современное общество ставит перед учителями задачу развития коммуникативных и регулятивных компетенций школьника, а не только передачу знаний. Знания же выступают не как цель, а как способ, средство развития личности. Большие возможности для этого представляют современные информационные технологии.

Информационная технология характеризуется средой и комплексным содержанием, в которой она реализуется:

  • техническая среда (виды технических средств);
  • программная среда (набор программных продуктов и средств);
  • предметная среда (содержание предметной области науки);
  • методическая среда (инструкции, оценка эффективности);

Применение информационных технологий, оснащенных всеми необходимыми компонентами, в совокупности с правильно отобранными технологиями обучения и использование активных методов обучения становится базой современного образования. В отличие от обычных технических средств, информационные и коммуникационные технологии позволяют развивать интеллектуальные и творческие способности учащихся, умение самостоятельно приобретать новые знания, работать с различными источниками информации. Обучение основам предметных, метапредметных дисциплин, наряду с познавательной функцией – передачей учащимся знаний, реализует психологическую функцию – создание условий для формирования внутреннего субъективного мира личности с учётом уникальности, ценности непредсказуемости психологической возможности каждого ребёнка. На мой взгляд, информационные технологии позволяют получать, учащимся индивидуально-личностную познавательную информацию, что позволяет учителю проследить продвижение каждого ученика в процессе обучения.

Происходит позитивное развитие личности ребёнка, развитие общих интеллектуальных способностей, повышается способность к высокому уровню выполнения учебных задач, формируется творческое  и продуктивное мышление, повышается гибкость и вариативность педагогической системы, которая отвечает потребностям развития каждого ученика. Используя на уроке информационные и коммуникативные технологии, учитель имеет возможность контролировать индивидуальную работу каждого ученика, может внести коррективы и оценить деятельность учащихся. Каждый ученик работает в темпе, соответствующем его природным задаткам, и не боится отстать от других одноклассников. Таким образом, реализуется принцип психологической комфортности, возникает положительная мотивация к учебной деятельности, и главное сохраняется психическое и физическое здоровье.

Для формирования коммуникационных компетенций разработано огромное количество методик. Из них наиболее важным, на мой взгляд, является метод проектной деятельности учащихся. Например, на уроке можно использовать « Мини проекты» как по отдельной теме, так и в завершении радела. Создание проектов развивает у обучающихся умение работать с источниками информации. Защита проекта развивает умение чётко донести свою мысль, донести информацию, умение отвечать на вопросы и ориентироваться в материале, умение защитить свой проект, преодолевать волнение, говорить чётко и грамотно.

Таким образом, применение информационных и коммуникационных технологий не заменяет учителя, а позволяет ему разрешить трудности в усвоении учебного материала у детей с низким познавательным интересом к учёбе и необходимостью обеспечить выполнение обязательного образовательного стандарта, а также включить учащихся в активный познавательный процесс.

Литература

  1. Каминский В.Ю., Использование образовательных технологий в учебном процессе/ М.: Просвещение, 2005. 4– 14 с.
  2. Поливанова, К.Н. Проектная деятельность школьников / К.Н.Поливанова. М.: Просвещение, 2008. – 192 с.
  3. Романовская, М.Б. Метод проектов в учебном процессе: метод. пособие / М.: Центр «Педагогический поиск», 2006. – 160 с.
  4. Щебланова Е.И. Психологическая диагностика одарённости школьников: проблемы, методы, результаты исследований и практики. – М.: Издательство Московского психолого-социального института; Воронеж: Изд. НПО «Модэк», 2004. 3- 50 с.