Развитие функциональной грамотности младших школьников через проектную деятельность

Разделы: Начальная школа

Классы: 1, 2, 3, 4

Ключевые слова: Развитие, Функциональная грамотность


Поток информации в современном обществе растёт быстрыми темпами. Поэтому, знаний, которые учащиеся получают на уроках, бывает недостаточно для общего развития. Возникает необходимость в самообразовании, самостоятельном добывании знаний.

Функциональная грамотность - способность человека вступать в отношения с внешней средой, быстро адаптироваться в ней.

Методов и способов формирования функциональной грамотности школьников существует много, но исследовательская практика – один из самых эффективных.

В условиях информационного общества, необходимо не столько передавать ученикам сумму знаний, сколько научить их приобретать самостоятельно и уметь пользоваться ими для решения новых познавательных и практических задач. В этом помогает метод проектов.

Проект – одна из форм исследовательской работы; совокупность приемов, операций, которые помогают овладеть определенной областью практических или теоретических знаний в той или иной деятельности; совокупность документов (расчетов, чертежей, и др.) для создания какого-либо продукта (сооружения, изделия и т.д.)

Опыт применения методов проектов обеспечивает создание положительной мотивации, активизацию познавательной деятельности, стимулирование инициативы, отрабатывает навыки социального взаимодействия. Использование данного метода даёт высокие результаты обучения учащихся по предметам разного цикла, развивая у них комплекс навыков функциональной грамотности.

В результате использования в урочной и внеурочной деятельности данного метода осуществляются межпредметные связи. Учащиеся с интересом выполняют различные проекты, участвуют в конкурсах, конференциях, выставках, где занимают призовые места.

Метод проектов мы используем в своей работе уже несколько лет. Делясь опытом, приведем примеры детских работ, которые затронули разные сферы жизни.

Например, проект «Хлеб – всему голова». Учащиеся поставили перед собой цель: если они узнают, почему взрослые так ценят хлеб, то будут бережнее к нему относиться.

  1. Узнали историю появления хлеба (когда появился, каким был; норму и состав блокадного хлеба)
  2. Выяснили, как хлеб приходит на наш стол (беседа с хлеборобом, экскурсия на пекарню)
  3. Изучили пищевую ценность хлеба (состав, количество витаминов, норма потребления)
  4. Приготовили хлеб в домашних условиях (расчет всех ингредиентов для выпечки одной булки хлеба, замер потраченного времени, потребленного газа или электроэнергии)
  5. Изготовили буклеты для учащихся начальной школы о бережном отношении к хлебу и его пользе.

Экологический проект, приуроченный к празднику «День Земли». Целью данного проекта было выявление экологических проблем села, пути и способы их решения, привлечение взрослых и детей к решению данных проблем.

  1. Составление плана работы.
  2. Проведение театрализованного представления на экологическую тему для учащихся начальной школы «День Земли»
  3. Конкурс рисунков «Земля – наш общий дом».
  4. Изготовление скворечников (используя сведения о размере птицы, ее повадках, расчета расходного материала на изготовление скворечника)
  5. Уборка пришкольного участка (соблюдение техники безопасности, распределение территории и обязанностей среди участников)
  6. Посадка цветов на клумбах (определиться с дизайном клумбы, количеством семян для посадки, организацией полива и прополки)

Проект по патриотическому воспитанию «Дети войны», где учащиеся сами брали интервью, готовили мероприятие, приглашали ветеранов, детей войны, тружеников тыла.

Проект по математике (4 класс) «Наше село в числах и величинах».

Целью исследования школьников было определить значение чисел в нашей жизни. Учащиеся обратили внимание на то, что цифры в родном селе можно увидеть повсюду – на номерах домов, квартир, автомобилях, на дорожных знаках, на витринах магазинов, на вывесках. С помощью мобильных телефонов, делали фотографии мест, с изображением цифр. В интернете нашли информацию об истории села, в каком году оно возникло, узнали численность населения, его площадь, количество парков, выяснили, есть ли река, какое количество школ, площадей, музеев, памятников, фонтанов и т.д.

В результате работы набралось много исторических данных, а также фотографий, сделанных в селе. Получили интересный, познавательный материал, который оформили в виде презентации «Наше село в числах и величинах». Работа над проектом заинтересовала учащихся, они продолжили исследование по истории образования и развития родного села и изготовили справочник «История и сегодняшний день нашего района в математических задачах», представляющий собой сборник задач, основанных на краеведческом материале.

Результаты проведенного исследования можно использовать на уроках математики и окружающего мира, во внеурочной деятельности при изучении краеведения.

Кроме того, собранную в справочнике информацию в дальнейшем можно использовать для составления и решения различных задач практического содержания.

Что же даёт метод проектов учащимся? Позволяет удовлетворить собственные интересы, решать значимые личностные проблемы, формирует опыт общения и взаимодействия с другими людьми, способствует решению учебных затруднений, стимулирует личностный рост, способствует развитию индивидуальности ребенка.

Все перечисленные навыки и умения, в первую очередь развивают функциональную грамотность ребенка.