Исследовательская работа «Происхождение названий дней недели в английском языке»

Разделы: Иностранные языки, Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку», Руководство учебным проектом

Класс: 4

Ключевые слова: английский язык, исследовательская деятельность


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (16 МБ)


Авторы:
Аскаров Даниил, 4б класс;
Кузьмин Егор, 4б класс;
Чесноков Юрий, 4б класс

Руководитель:
Хафизова Дина Вильсуровна,
учитель английского языка

Введение

Всем известно, что год состоит из 12 месяцев, месяц делится на недели, неделя − на 7 дней, и у каждого дня недели есть свое название. Любой народ нашей планеты имеет свои названия дней недели, которые связаны с историей, мировоззрением, культурой, образом мыслей и характером того или иного народа.

Анализ их происхождения дает нам больше знаний и представлений о культуре и быте этих народов, показывает богатый исторический опыт народа, помогает правильно и уместно использовать в речи.

Настоящая работа посвящена исследованию происхождения названий дней недели в английском языке.

Некоторым людям намного легче запоминать незнакомые английские слова, зная их происхождение и историю. Актуальность данного исследования заключается в том, что изучение этимологии названий дней недели английского языка послужит вспомогательным инструментом в осмысленном запоминании и употреблении данных лексических единиц.

Цель предлагаемой работы: выяснить происхождение названий дней недели в английском языке.

Данная цель определяет решение следующих задач:

1. Изучение литературы по проблематике;

2. Проведение анкетирования учащихся 4 классов с целью выявления знаний по изучаемой теме;

3. Расширение знаний по английскому языку;

4. Составление памятки для учащихся.

Объект исследования исследование происхождения названий дней недели в английском языке.

Предмет исследования: названия дней недели в английском языке.

Гипотеза: если дни недели в английском языке пишутся с заглавной буквы, то можно предположить, что они произошли от каких-либо имен собственных (это могут быть имена значимых исторических личностей, богов и т.д.).

Методы исследования: сопоставительный анализ теоретической литературы, наблюдение, описание, социологический опрос, анкетирование.

I. Откуда пошли названия дней недели? 

В древности было время, когда дни недели не имели своих названий! Причина очень проста. Человек еще не придумал неделю.

В ту эпоху время делили только на месяцы, поэтому было слишком много дней, чтобы каждому из них присваивать имя. Но со строительством городов людям необходим был отдельный день для торговли, базарный день. Иногда такие дни проводились каждый десятый день месяца, иногда — каждый седьмой или каждый пятый. В Вавилоне это был каждый седьмой день. В этот день никто не работал, люди встречались для торговли и для проведения религиозных церемоний.

Евреи переняли этот пример, только выделили каждый седьмой день для религиозных целей. Так появилась неделя — дни между рыночными, или базарными днями. Евреи дали название каждому дню, проще говоря, это был его порядковый номер после субботы — дня, предшествовавшего базарному дню.

Египтяне, принявшие систему недель, назвали дни недели по пяти планетам, Солнцу и Луне. В древнем Риме также пользовались египетскими именами дней недели: день Солнца, Луны, Марса, Меркурия, Юпитера, Венеры, Сатурна.

Существует смешанная форма названия дней недели: с понедельника по пятницу — порядковые номера дней, суббота и воскресенье — эти названия имеют религиозное происхождение.

Кстати, когда говорят «день», это означает период времени между восходом и заходом солнца. В древнем Риме день длился от полуночи до полуночи, и в настоящее время многие страны пользуются именно таким методом.

Что означают названия дней недели?

Исторические источники датируют первые упоминания о семидневной неделе периодом Древнего Вавилона (около 2 тыс. лет до н.э.), оттуда эта традиция перешла к евреям, грекам, римлянам и, разумеется, к арабам. Иудейский историк Йосиф Флавий уже в 1 в. н.э пишет: "Нет ни одного города, греческого или же варварского, и ни одного народа, на который не распространился бы наш обычай воздерживаться от работы на седьмой день". Считается, что Индия тоже переняла семидневку из Вавилона.

У иудеев и христиан ответы на эти вопросы даёт Ветхий Завет, откуда становится ясным, что семидневная структура времени установлена Богом: в первый день творения был создан свет, во второй - вода и твердь, в третий – суша, моря и растительный мир, в четвёртый – светила и звёзды, в пятый – животный мир, в шестой – создан человек, седьмой же день освящён для отдыха.

Семидневная неделя оказалась весьма жизнеспособной, даже переход с юлианского календаря на григорианский не изменил последовательность дней, ритм нарушен не был. Есть и астрономическое объяснение семидневки. 7 дней это приблизительно четверть лунного месяца, наблюдение же за фазами Луны было для древних наиболее доступным и удобным способом измерения времени. Более тонкое объяснение можно найти в соответствии семи видимых планет дням недели, и именно этот логический ход проливает свет на происхождение современных календарных названий дней недели.

II. Анализ происхождения дней недели в английском языке

В начале исследования было проведено анкетирование учащихся 4-х классов с целью выявления знаний по изучаемой нами теме. Было предложено ответить на 3 вопроса:

1. Знаете ли вы происхождение названий дней недели в английском языке?

2. Нравится ли вам изучать английский язык?

3. Хотели ли бы вы больше времени проводить, изучая английский язык?

Было установлено, что происхождение названий дней недели никому не известно, количество учащихся, которые изучают английский язык с удовольствием, составило 70%, а желающих более интенсивно его изучать – 50%. Данные предложенного анкетирования представлены ниже.

В англоязычных странах, существует очень много различных легенд и версий о происхождении английских дней недели, но самой верной версией считается то, что эти слова происходят от названий планет.

Древние люди, то есть наши предки, знали о существовании 7 планет, в результате решили сделать именно 7 дней в неделе, а назвали их в честь древних богов, которым они поклонялись.

Вот на примере таблицы, приведенной ниже, станет намного понятней:

Sunday

Sun

Солнце

Monday

Moon

Луна

Tuesday

Tiw

Тью – бог войны

Wednesday

Woden

Бог викингов Один

Thursday

Thor

Тор-сын Одина

Friday

Freya

Фрея

Saturday

Saturn

Сатурн

Рассмотрим каждый из дней недели более подробно.

Sunday – воскресенье. Древние саксонцы сделали этот день недели первым, потому что этот Бог был самым важным для них, ведь он являлся дневным светилом. Он изображался в виде мужчины, державшего в вытянутых руках горящий круг. Sunday - the first day of the week. Word origin - Sunday is an Anglo-Saxon name meaning day of the sun [Аллен, 2006, 490]. (Букв. Воскресенье - первый день недели. Происхождение слова воскресенье – это англо-саксонское название, означающее «день солнца».)

Monday – понедельник, день луны. Он был придуман в честь второй по важности богини Мун, олицетворявшей луну. Эта богиня изображалась одетой в короткое платье с капюшоном, у которого были длинные уши. Monday - the second day of the week. Word origin - Monday is an Old English name meaning day of the “moon” [Аллен, 2006, 315]. (Букв. Понедельник - второй день недели. Происхождение слова понедельник - это староанглийское название, означающее «день луны».)

Tuesday – вторник». Этому богу Тью поклонялись как сыну Земли и посвятили ему третий день недели. На изображениях это — почтенный мудрец со скипетром в правой руке, одетый в шкуру животного. Tuesday - the third day of the week. Word origin - Tuesday is an Anglo-Saxon name honoring the god of war called Tiw [Аллен, 2006, 525]. (Букв. Вторник - третий день недели. Происхождение слова вторник – это англо-саксонское название в честь бога войны Тью.)

Wednesday – среда, день Вотана или Одина, большая часть мифологических сказаний о подвигах этого героя. По легендам Вотан пожертвовал одним глазом ради знаний и прославился, тем, что изобрёл рунический алфавит. Wednesday - the fourth day of the week. Word origin - Wednesday is an Anglo-Saxon name honoring the god Odin or Woden [Аллен, 2006, 551].

Thursday – четверг. Это был день Тунора или Тора – бога грома. Ему посвятили пятый день, он был сыном Вотана и Фриги и почитался больше всех после своих родителей. Он изображался сидящим на троне с золотой короной на голове, украшенной кольцом из двенадцати блестящих звезд, и со скипетром в правой руке. Thursday - the fifth day of the week. Word origin - Thursday is an Anglo-Saxon name meaning day of thunder [Аллен, 2006, 510]. (Букв. Четверг - пятый день недели. Происхождение слова четверг – это англо-саксонское название, означающее «день грома».)

Friday – пятница, день Фриги или Фреи. Фрея – это жена Вотана. Древний народ почитал её более всех после Одина (Вотан). Она считалась богиней Земли. Фрига изображалась с мечом в правой руке и луком в левой. Friday - the sixth day of the week. Word origin - Friday is named after the Norse goddess Frigg, the wife of Odin [Аллен, 2006, 197]. (Букв. Пятница - шестой день недели. Происхождение слова пятница – названо в честь богини Фриги, жены Одина.)

Saturday – суббота. Этот день считается днём Сатурна, бога фермерства. Он изображался стоящим на острой колючей спине окуня, как на пьедестале, с непокрытой головой. В левой руке он держит колесо, а в правой — ведро с водой, в котором находятся цветы и фрукты. Он одет в длинное платье и подпоясан веревкой. Saturday - the seventh day of the week. Word origin - Saturday is named after the Roman god Saturn [Аллен, 2006, 427]. (Букв. Суббота - седьмой день недели. Происхождение слова суббота – названо в честь римского бога Сатурна.)

Поскольку названия дней недели в английском языке связаны с языческими культами поклонения богам, следовательно, они относятся к именам собственным и потому всегда пишутся с заглавной буквы, даже в случае сокращенной формы, в которой в английском языке берутся просто две первые буквы слова, в отличие от русского языка, где сокращенные названия дней недели пишутся в виде двух согласных букв. Реже в английском языке используется одна первая буква слова.

Заключение

Календарь каждого народа имеет свою историю, и почти у всех он связан с прошлым. Названия дней недели возникли давно, имеют различное происхождение.

Изучив эти названия в английском языке, можно сделать следующий вывод: данные лексические единицы произошли от имен древних богов, что подтверждает поставленную в начале исследования гипотезу.

Поставленная цель настоящего исследования достигнута – мы выявили происхождение названий дней недели в английском языке, решив определенные в начале работы задачи.

Данное исследование имеет как теоретическую, так и практическую значимость. Теоретическое значение работы заключается в том, что в ней был предпринят этимологический анализ происхождения названий дней недели английского языка. Практическая же значимость настоящего исследования состоит в том, что результаты предлагаемой работы могут быть представлены учащимся начальных классов на уроках английского языка в качестве дополнительного пособия при изучении данной темы. Мы также разработали буклет-памятку, в которую включены краткие сведения по изученной нами теме, а также стихотворение на английском языке про дни недели, что, как мы предполагаем, послужит осмысленному запоминанию и употреблению данных слов.

В дальнейшем мы предполагаем провести работу, выполнив сравнительный анализ происхождения английских и русских дней недели.

Приложение

Брошюра

Список использованной литературы

1. Мифы народов мира. Энциклопедия. В двух томах.

2. Большая Советская Энциклопедия (БСЭ).

3. Аллен Р. Толковый словарь английского языка, 2006.

4. Тернер Ш. История англо-саксов http://britanniae.ru/reconstr/sharon_turner/sharon-turner_2_01.htm