Развитие читательского интереса с помощью современных библиотечных технологий

Разделы: Организация школьной библиотеки

Ключевые слова: библиотека, чтение, «Горизонты»


«Чтение – это окошко, через которое дети видят и познают мир и самих себя».
В.Сухомлинский

Одной из приоритетных проблем нашего общества является приобщение ребенка к чтению. К сожалению, в наш век информатизации отношение детей к книге изменилось, интерес к чтению стал падать. По данным многочисленных исследований, уже в дошкольном возрасте дети предпочитают книге просмотр телевизора и видеопродукций, компьютерные игры. Как результат, школьники не любят, не хотят читать.

Не читая, человек не развивается, не совершенствует свой интеллект, память, внимание, воображение, не усваивает и не использует опыт предшественников, не учится думать, анализировать, сопоставлять, делать выводы.

Книга же, напротив, дает возможность домыслить, “дофантазировать”. Она учит размышлять над новой информацией, развивает креативность, творческие способности, умение думать самостоятельно.

Формирование духовной культуры личности в России всегда осуществлялось через чтение. Чтение детей – одна из важнейших перспектив духовности, интеллекта, культуры нации. Особенно важно как происходит процесс вхождения детей в мир книжной культуры. Значение книг и то, как книги должны быть преподнесены, чтобы остаться для детей главным источником грамотности и развития - это одна из основных задач деятельности библиотек, осуществляющих работу с детьми.

Становление ребенка как читателя не может проходить без активного участия библиотеки. Возможности библиотеки в целенаправленном руководстве детским чтением уникальны. Ведь это единственное учреждение, которое не только аккумулирует в себе богатство книг, но и ориентировано на конкретного человека, имеет обратную связь с каждым читателем и результатами его читательской деятельности. Библиотека должна играть роль стимулятора интереса к чтению. В настоящее время, когда современные дети читают все меньше, особенно важно, чтобы книга стала добрым другом ребенка, его мудрым наставником.

Художественная литература служит могучим, действенным средством умственного, нравственного и эстетического воспитания детей, она оказывает огромное влияние на развитие и обогащение детской речи.

Очень важно вовремя воспитать любовь и интерес к книге. С.Я.Маршак считал основной задачей взрослых открыть в ребенке “талант читателя”.

В процессе общения с книгой ребенок не только познает прошлое, настоящее и будущее мира, но и главное, учится думать, анализировать, развивается творчески; таким образом формируется нравственная и культурная основа личности.

Одним из методов работы по приобщению детей к чтению является участие обучающихся в различных литературных конкурсах, сетевых проектах, посвященных книге, интеллектуальных играх, библиотечных квестах.

В основе развития интереса у ребенка всегда лежала игра. Прививать любовь ученику к чтению возможно, используя различные игровые возможности. В игровой форме можно строить уроки, проводить литературные конкурсы и игры.

Учащиеся лицея участвуют в различных конкурсах и сетевых проектах: «Международный сетевой интернет-проект Диалог культур, посвященный Году литературы». В библиотеке проводятся конкурсы “Лучший читательский дневник”, это творческий отчет учеников о прочитанных летом книгах. В читательских дневниках присутствуют отзывы или аннотации, составленные по правилам написания данных литературных форм. Данная форма работы позволяет нам следить за детским чтением в летний период.

Со своими читательскими дневниками обучающиеся лицея стали участниками межрегионального конкурса электронных читательских дневников «Книжный шкаф поколения Next», проводимом на сайте «ВикиСибириада» (20 января – 27 октября 2015 года). Результаты конкурса: 9 участников, 10 читательских дневников, 9 работ вошли в лонг-лист, 7 работ – в шорт-лист, 3 призовых места: 1 – первое и 2 вторых.

Наиболее интересной формой приобщения учеников к чтению является, безусловно, литературная игра. Все игры проходят с использованием ИКТ, что делает игру более яркой и зрелищной. Формой литературной игры для учеников начальной школы мы выбрали игру по станциям. Мы пытаемся добиться того, чтобы рекомендованные нами книги прочитали все ученики, ведь только читая можно полюбить книгу.

Задачи литературных игр:

  1. Формирование и развитие у учащихся интереса к книге, к чтению;
  2. Повышение техники чтения как следствие постоянной работы с книгой при подготовке к литературной игре;
  3. Воспитание литературного вкуса на уровне возможности восприятия прочитанного учениками начальной школы;
  4. Выявление и развитие творческого потенциала школьников;
  5. Формирование и развитие коллективизма в коллективе учащихся.

Второй год учащиеся лицея участвуют в сетевых проектах и акциях на сайте ВикиСибириада. Команды обучающихся приняли участие в сетевых проектах: «Рождественские истории», «Герои, которых никогда не было», «Сокровища каменного великана», «Истории живая нить», «О созданиях мифических, сказочных и фантастических», акциях «Письмо литературному герою», «В кадре – книга», «Кошки – в обложках» и других.

Участие в сетевых проектах и конкурсах, развивает в детях навыки человека XXI века:

  1. Ответственность и адаптивность;
  2. Коммуникативные навыки;
  3. Творчество и интеллектуальную активность;
  4. Критическое и систематическое мышление;
  5. Информационные и медийные навыки;
  6. Навыки межличностного взаимодействия;
  7. Умение выявлять, формулировать и решать проблемы;
  8. Управлять собой;
  9. Гражданскую ответственность.

Также были разработаны и проведены сетевые проекты «Виртуальный буккроссинг» для учащихся г.Самары и «Жил на свете язык» на сайте ВикиСибириада для учащихся РФ.