Исследовательская деятельность – универсальный механизм развития личности (из опыта работы)

Разделы: Школьная психологическая служба

Ключевые слова: исследовательская деятельность


 «Наиболее глубокий след оставляет то,
что тебе удалось открыть самому».
Джордж Пойа

Современному миру необходимы люди, способные творчески мыслить, находить новые решения, исследовать. Целенаправленная исследовательская деятельность способствует формированию и совершенствованию умений работы с информационными источниками, стремлению к максимально глубокой проработке изучаемой темы, высокой концентрации внимания, способности к длительной работе в одном направлении, что позволяет учащимся максимально раскрыться. Изучение психологии помогает обучающимся лучше узнать человека, особенности поведения, различные психические процессы. Исследовательская деятельность способствует формированию развитой самореализующейся личности с целостным мировоззрением и способной к творчеству. Помогает  формировать исследовательские умения и мыслительные функции, специальные и интеллектуальные умения, такие как работа с литературой, пользование справочниками и таблицами; учит анализировать, сравнивать, обобщать и проектировать опыт; развивает умение прогнозировать результаты эксперимента, высказывать предположения, находить причинно-следственные связи; выполнять эксперименты, проводить наблюдения и формулировать выводы.

Исследовательская деятельность обучающихся помогает в решении следующих задач:

  • развитие интереса, расширение и актуализация знаний по психологии;
  • создание основ научно-творческого мышления;
  • освоение творческого подхода к любому виду деятельности;
  • обучение алгоритму исследовательской и экспериментальной деятельности;
  • профессиональное самоопределение обучающихся.

Исследовательская деятельность - индивидуальная работа с обучающимся. Специфика работы педагога-психолога заключается в том, что в школе нет такого учебного предмета как психология. Интерес к психологии у ребят проявляется при проведении таких мероприятий как олимпиады по психологии, творческие работы по психологии, активность и интерес на часах психологии. Исследовательская деятельность по психологии интересна и доступна  в основном для старшеклассников, ребят 8-11 классов. Я организую исследовательскую работу уже 8 лет. И хочется отметить, что интерес к изучению психологии с каждым годом возрастает. Ребята стали больше участвовать в олимпиадах и конкурсах по психологии.

Выбор темы это очень кропотливый процесс, который требует особого внимания. Тема должна быть актуальной, интересной и результат работы будет полезен. Сначала, конечно, беседа с ребенком об интересующей его теме. Учитываются все пожелания и предложения формируется список тем, над которыми мы можем поработать; обсуждение тем и выбор наиболее подходящей.  Далее идет этап постановки цели и задач исследования; выбор психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, организация самого исследования, интерпретация результатов и выводы по всей проделанной работе.

В процессе работы обучающийся получает практические знания в написании и оформлении работ. Важно подготовить обучающегося к публичному выступлению, учить выступать перед аудиторией, отвечать на вопросы. Ведь большую роль играет качественно оформленная работа, а еще немаловажную роль играет умение человека представить свою работу, умение ориентироваться в материале, грамотно излагать свои мысли.

С 2011 года мы с обучающимися участвуем в школе в учебно-исследовательской конференции «Мы живем на земле Ломоносова», в районе в учебно-исследовательской конференции «Юность Каргополья» и в областной научно-исследовательской конференции «Юность Поморья». За последние три года есть призеры и победитель районной конференции, они же и были участниками областной конференции в разные годы. Есть победитель II Областной конференции по здоровому образу жизни. Все исследования проводились на базе МОУ «Архангельская СШ». Вот темы исследовательских работ учащихся за последние годы: «Воспитанность обучающихся МОУ «Архангельская СШ»; «Невербальное общение или как научиться понимать другого человека»; «Кто такой лидер и как развивать в себе лидерские качества»; «Психологическое здоровье человека и как его сохранить».

Хочется отметить, что учебного предмета психология в школе нет, важно увидеть интерес ребят к изучению психологии. Здесь помогают различные олимпиады и конкурсы. Наши старшеклассники вот уже несколько лет участвуют в многопрофильной инженерной олимпиаде «Звезда» и «Будущее Арктики», а также желающие с 5 по 11 класс принимают участие в Интернет олимпиаде по психологии от проекта «Мега-Талант». Ребят, которые увлекаются психологией немного, их единицы, но это очень ответственные, целеустремленные и пунктуальные ребята, со своим взглядом на проблему и своим индивидуальным стилем.

«Давно замечено, что таланты являются всюду и всегда, где и когда существуют условия, благоприятные для их развития» Г.В. Плеханов. Именно этот тезис заставляет нас задуматься о том, что грамотно организованная и обоснованная исследовательская работа – это «выращивание» талантливых детей, педагогическая поддержка их на пути самореализации и развития.

Сегодня творчество рассматривается как универсальный механизм развития личности, обеспечивающий её приобщение к культуре и обретения способа существования в современном мире. Существуют различные технологии создания условий для плодотворного творчества. В связи с этим на первый план выходит учебно-исследовательская деятельность учащихся.

Исследовательская деятельность предоставляет возможность обучающимся освоить инновационные образовательные программы, а мне работать над своим развитием и совершенствованием.