Строение речной сети и её особенности

Разделы: География, Внеклассная работа


Реки - объекты природы, необходимые для жизни. В формировании режима и состояния рек их русла играют ведущую роль. Они дренируют прилегающую территорию, проводят ливневые, талые и сточные воды, являются необходимым элементом в процессе самоочищения воды, используются для судоходства, в них размещаются водозаборы и т.д. В то же время русла рек являются препятствием при строительстве дорог, прокладке нефте- и газопроводов, линий связи и электропередач; обмелевшие участки русел являются помехой для судоходства, размывы берегов создают опасность уничтожения освоенных продуктивных территорий, разрушения зданий и сооружений. Часто причинами затоплений населённых пунктов, аварий различных сооружений и коммуникаций является недостаточная изученность русловых процессов, отсутствие или недостаток данных о морфодинамических характеристиках русел рек, русловом режиме и их связях с гидрологическими особенностями рек.

В каждой речной системе выделяют главную реку и притоки. Последние в свою очередь могут принимать свои собственные притоки, и т.д. Если большая река образуется из слияния двух или трёх примерно равных по величине рек, то не всегда бывает ясно, какую из них следует считать главной. Иногда за главную реку системы принимают наиболее длинную водную артерию, исток которой лежит дальше всего от устья.

Так как притоки могут образовываться только после образования реки, в которую они впадают, то в каждой сложной речной системе мы имеем реки разного возраста, принадлежащие к нескольким поколениям. В связи с этим будет вполне естественным считать за главную реку наиболее древнюю по времени образования.

Можно различать, далее, самостоятельные речные системы, изливающие свои воды в море или во внутренний бассейн и несамостоятельные, впадающие в другие реки, через которые они достигают моря или озера. Иногда первоначально самостоятельные речные системы могут в процессе нарастания их дельт соединиться между собой. Так, реки Тигр и Евфрат, ныне сливающиеся на аллювиальной Месопотамской низменности и образующие короткую реку Шат-эль-Араб, некогда впадали в Персидский залив самостоятельно.

Совокупность речных долин в пределах некоторой территории называется речной или долинной сетью. Совокупность водотоков различной величины, изливающих воды одним большим потоком в море или озеро, называют речной системой. В каждой речной системе различают главную реку, впадающую в водный бассейн (озеро, море, океан), и её притоки. У притоков могут быть свои притоки, у тех, в свою очередь, свои и т.д. Поэтому принято различать притоки первого, второго, третьего порядков и др.

Площадь, с которой осуществляется сток в главную реку (вместе с её притоками), называется речным или водосборным бассейном. В площадь бассейна включаются и пространства между притоками, так как для склонового стока днища притоков и главной реки являются базисом денудации, и река получает питание как водное, так и в виде обломочного материала не только за счёт притоков, но и со склонов. Граница между бассейнами соседних рек называется водоразделом. Подобно притокам, бассейны и водоразделы могут быть разного порядка.

Связь речной сети с тектоникой крайне сложна и многообразна. Она проявляется как в характере целых речных систем и бассейнов, так и в строении отдельных её элементов, причём в последнем случае бывает более простой и отчётливой. В общем плане это выражается в характере её рисунка, асимметрии бассейнов, смещении рек по линиям разломов, в наличии наследующих разломы прямолинейных, угловатых и дугообразных отрезков, встречных, текущих параллельно друг другу рек и кольцевых систем, обычно окаймляющих молодые активные блоковые структуры и своды.

Ещё более широкое отражение находит тектоника в устройстве русел и долин, прежде всего в строении их продольного профиля, чередовании узких порожистых отрезков и озёровидных расширений, асимметрии долин, в особенностях их террасированности и осадконакопления.

Речная сеть обращённых морфоструктур, обычно разбитых многочисленными разломами на сложную систему глыб и блоков, характеризуется трещинным характером и резко изломанным общим рисунком, каньонообразными долинами и обилием порогов.

Тесная связь с разрывными структурами – неотъемлемая особенность речной сети, определяющая многие закономерности её строения и развития. Крупные реки отражают направление основных структурных линий: глубинных разломов, крупных флексур и тектонически ослабленных обширных зон. Мелкая речная сеть связана главным образом с разломами небольших размеров и мелкой тектонической трещиноватостью.

В условиях снижения возможностей проведения натурных исследований или полного их отсутствия, ухудшения качества или недоступности гидрометеорологической информации в последнее время остро встал вопрос об использовании для определения динамики и эволюции речных русел неизученных рек, сведений о порядках рек, зависящих от структуры речной сети, и выявление связей между рисунком речной сети и морфологическими и динамическими характеристиками русел. Их использование даёт возможность получать для неизученных рек необходимые данные для экспертных оценок и без производства дорогостоящих натурных изысканий.

Список литературы

  1. Герасимов И.П., Коржуев С.С. Морфоструктурный анализ речной сети СССР. М.: Наука, 1979.
  2. Рычагов Г.И. Общая геоморфология: учебник. – 3-е изд., перераб. и доп./ Г.И.Рычагов. – М.: Изд-во Моск. ун-та: Наука, 2006. 416с., илл. – (Классический университетский учебник). Хортон Р.Е. Эрозионное развитие реки водосборных бассейнов. – М.: Изд-во иност.лит., 1948. – 158 с.
  3. Шайдеггер А.Е. Теоретическая геоморфология. – М.: Прогресс, 1964. – 450 с.