Внеклассное мероприятие по истории «День Героев Отечества»

Разделы: История и обществознание, Патриотическое воспитание

Классы: 9, 10, 11

Ключевые слова: День Героев Отечества


Цели:

  • расширить сведения о празднике «День Героев Отечества».
  • способствовать формированию активной гражданской позиции, общечеловеческих ценностей, чувства гордости за славные подвиги сограждан во имя Отечества.
  • воспитывать на примерах мужества, патриотизма.

Ход мероприятия

(звучит видеостихотворение «РОССИЯ НАЧИНАЛАСЬ НЕ С МЕЧА» — ЭДУАРД АСАДОВ)

Ведущий 1: Добрый день, уважаемые учителя и студенты! Наша сегодняшняя встреча посвящена Дню героев Отечества. Эта памятная дата была установлена в 2007 году. (слайд 2)

Ведущий 2: (слайд 3) День 9 декабря был выбран не случайно. До 1917 года он был посвящен чествованию заслуг георгиевских кавалеров. В настоящее время страна чествует Героев Советского Союза, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, Героев Социалистического труда, Героев Российской Федерации, воинов Российской армии.

Ведущий 1: Всем нам хотелось бы жить в мире, совершенно свободном от воин и насилия. Но, к сожалению, в мире много военных опасностей, и потому наряду с мирными тружениками нашей стране нужны воины для защиты родного Отечества. И начать наш классный час нам бы хотелось с отрывка из замечательного кинофильма «Офицеры».

Ведущий 2: (слайд 4) Во все времена все народы защищали свою страну, поэтому и мы должны быть патриотами нашей Родины. Воин живет в каждом из нас. Рядом с отцами, дедами и старшими братьями мужают повзрослевшие дети, становятся солдатами, защитниками Отечества.

(Студенты читают стихотворение)

Студент 1:

Россия!
Не искать иного слова.
Иной судьбы на свете нет.
Ты вся - сплошное поле Куликово
На протяженье многих лет.

Студент 2:

Россия!
Зарождалось это слово
В звучании разбуженных мечей,
В холстах голубоглазого Рублева
И в тишине предгрозовых ночей.
На поле боя вызревали росы,
На пепелищах
Пели топоры.
Мы все прощали.
Мы – великороссы -
Всегда великодушны и добры.

Студент 3:

Россия!
Прозвучало это слово,
Вписав в бессмертье наши имена
Ото льдов Невы -
До поля Куликова,
От Куликова -
До Бородина!
Тебя хотели сделать бездыханной,
Отнять твою печаль и озорство,
Ты столько лет
Терпела Чингисхана
И верных продолжателей его.

Ведущий 1. Сегодня, мы собрались здесь, чтобы вспомнить о героях разных исторических эпох, вспомнить о русской воинской доблести Солдат Отечества, воинов России. Во все времена отношение к нему и его ратной профессии было окружено ореолом патриотизма и славы.

Отечество - единственная уникальная для каждого человека родина, данная ему судьбой, завещанная его предками. Ведь не случайно в трудные критические минуты своей жизни люди вспоминают место, где родились, прошло детство, то есть свою малую родину, как часть большого Отечества.

Ведущий 2. А, кто такие герои? Кого можно назвать героем? (ответы…..)

Какими качествами должен обладать герой? (смелый, мужественный, честный, решительный, упорный, добрый, ответственный)

(Герой – это мужественный, бесстрашный человек, который рискуя своей жизнью, совершает смелые, необычные по своей храбрости поступки).

Ведущий 1. Историческая память народов нашей страны из века в век, от поколения к поколению передаёт сведения о ратных подвигах сынов России, спасших её от иноземных захватчиков и оказавших помощь другим народам.

Ведущий 2. (слайд) 1380 год. Куликово поле. Великий князь Дмитрий Иванович, сняв великокняжеское облачение и надев доспехи простого воина, встал в общий строй Большого полка и вместе с ним три часа держал страшный удар татарской конницы.

Ведущий 1. (слайд) 1812 год. Генерал Николай Раевский. В безнадежном положении под деревней Салтановкой лично повел свой корпус в атаку, взяв с собой двух сыновей — шестнадцати и одиннадцати лет. Пораженные решимостью генерала не пощадить ни себя, ни своих детей, солдаты в жестоком бою опрокинули врага.

Ведущий 2. (слайд) 1854 год. Адмирал Владимир Корнилов, организатор обороны Севастополя. Смертельно раненный, истекая кровью, он успевает произнести: “Скажите всем, как приятно умирать, когда совесть спокойна. Я счастлив, что умираю за Отечество”.

Ведущий 1. (слайд) Александр Васильевич Суворов - величайший полководец мира. Он прошёл все ступени воинской службы - от солдата до генералиссимуса. Суворов отдал службе более 50 лет, принял участие в семи войнах и 60 баталиях и никем никогда не был побежден.

(студенты читают стихотворение)

Студент 1.

«Я - русский, какой восторг!»
Кричал молоденький капрал,
Взбираясь с ротой мушкетеров
На земляной учебный вал.
Полон стремлений и надежд
Наследник ратных дел арийских,
Он знал, на свете нет сильней
Солдата из земель российских.

Студент 2.

«Я - русский, какой восторг!» -
Твердил бывалый офицер.
Легко снося труды похода,
Бойцам показывал пример.
Питался кашею и щами,
Служил исправно, рвался в бой.
Лень, скуку, слабость и сомненья
Гонял холодною водой.

Студент 3

«Я - русский, какой восторг!»-
Вздыхал всей грудью генерал,
И в тишине штабной палатки
Пером план боя рисовал.
Да, турок больше нас раз в восемь.
Внезапность, натиск - вот расчет.
Пусть артиллерия бьет с флангов,
Успех пехота разовьёт.

Студент 4.

«Я - русский, какой восторг!» -
Шептал измученный фельдмаршал,
Когда чрез Альпы, напролом
Повел войска походным маршем.
Мы помним, князь, твои дела,
Победы, Славу, шум сражений.
Веди же русичей вперед
Герой, не знавший поражений.

Ведущий 2. Решение об учреждении Ордена Суворова трёх степеней было принято в дни тяжёлых боёв, на юге СССР, когда советские войска отходили к Дону и Волге, а осаждённый Севастополь был уже обречён. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 29 июля 1942 года «Орденом Суворова награждаются Командиры Красной Армии за выдающиеся успехи в деле управления войсками, отличную организацию боевых операций и проявленные при этом решительность и настойчивость в их проведении, в результате чего была достигнута победа в боях за родину в Отечественной войне».

Ведущий 1: Не случайно у воинов Красной армии в годы Великой Отечественной Войны были и доблесть дружины князя Олега, и отвага полка Игорева, и слава войска Александра Невского, ратников Дмитрия Донского, ополченцев князя Пожарского,и стремительный натиск чудо-богатырей Суворова, беспредельная стойкость героев Бородина в Отечественной войне 12 года. Слава предков, гордость за них объединяли народы Советского Союза в ВОВ 1941-1945 годов.

Ведущий 2: (слайды) 28 героев панфиловцев. Вдумаемся: всего 28 человек, в том числе один офицер. Вооружение — бутылки с “горючкой”, гранаты, несколько противотанковых ружей. Справа и слева — никого. Могли разбежаться и ищи ветра в поле. Могли сдаться и никто бы не узнал. Могли лечь на дно окопа и будь что будет. Но ни того, ни другого, ни третьего не случилось. Отбили две танковые атаки: одну — 20 танков, другую — 30. Половину сожгли! По всем мыслимым и немыслимым расчетам они должны были проиграть, ведь почти по два танка на брата. Но ведь не проиграли. Выиграли! Сегодня многие не верят и спрашивают: почему?

Ведущий 1: Ответ в трех словах — присяга, долг, патриотизм: присяга — клятва Родине, долг — обязанность перед Родиной, патриотизм — любовь к Родине.

Ведущий 2. Юные герои Великой Отечественной войны — сколько их было? Если считать — а как же иначе?! — героем каждого мальчишку и каждую девчонку, которых судьба привела на войну и сделала солдатами, матросами или партизанами, то — десятки, если не сотни тысяч. По официальным данным Центрального архива Министерства обороны России, в годы войны в боевых частях числились свыше 3500 военнослужащих в возрасте до 16 лет.

Ведущий 1. (слайды) Один немецкий солдат написал в своём дневнике: « Мы никогда не победим русских, потому что даже дети у них сражаются и погибают как герои». Самые юные Герои Советского Союза. Эти четыре имени — Леня Голиков, Марат Казей, Зина Портнова и Валя Котик — вот уже свыше полувека являются самым знаменитым символом героизма юных защитников нашей Родины.

(студенты рассказывают о детях-героях)

Ведущий 1: Уходят потихоньку герои Великой Отечественной войны. Все меньше и меньше становится тех, кто выдержал страшные испытания и «ворвался в логово» фашистов. Но на смену им пришли герои нашего времени – люди, в чьих жилах течет кровь героев прошедшей войны.

Ведущий 2. (слайд) Бессмертный подвиг гвардейцев-панфиловцев был повторен российскими десантниками в марте 2000 года. Тогда 90 воинов Шестой парашютно-десантной роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка под командованием Марка Николаевича Евтюхина приняли неравный бой в Аргунском ущелье с двухтысячным отрядом боевиков. 84 десантника пали смертью храбрых в сражении за целостность России. Дорого заплатили боевики за их смерть: на месте боя осталось более 400 (Четырёхсот) их трупов. Благодаря стойкости и мужеству десантников боевики так не смогли вырваться из Аргунского ущелья.

22 десантника за этот подвиг удостоены звания Героя Российской Федерации. Подвиг гвардейцев 6-й парашютно-десантной роты - яркий и бесценный пример силы и мужества десантников. Даже погибнув - они победили. И навеки остались в общем строю живых. Их подвиг - бессмертен!

(просмотр видеоролика)

Ведущий 2. (слайд) 26 августа 2015 года между Россией и Сирией было заключено Соглашение о размещении авиационной группы Вооруженных Сил Российской Федерации на сирийской территории, никого не оставляют равнодушными ратный подвиг российских военнослужащих на пылающей святой земле древней Антиохии. Однако война - это еще и жертвы. В ходе сирийских операций погибло много российских военнослужащих.

Ведущий 1. Федор Журавлев, Олег Пешков, Александр Позынич, Никита Шевченко, Андрей Тимошенков…. Россия всегда помнит своих героев.

(просмотр видео о погибших в Сирии)

Ведущий 1. Мы знаем, какой ценой была завоевана Победа, мы всегда будем помнить тех, кто отдал жизнь за Родину. Прошу почтить память всех героев России.

(Минута молчания (Хронометр))

Ведущий 2. Нельзя не отметить Героев России и среди мирных профессий: (слайд)

Карелин Александр Александрович - выдающийся российский спортсмен. государственный деятель, трёхкратный чемпион Олимпийских игр по греко-римской борьбе, четырёхкратный обладатель Золотого пояса сильнейшего борца Планеты. Не знал ни одного поражения А.А.Карелин входит в число 25 лучших спортсменов мира XX столетия. Звание Героя РФ было присвоено в 1997г.

Ведуший 1. Крикалёв Сергей Константинович лётчик-космонавт, рекордсмен Земли по суммарному времени пребывания в космосе (803 дня за шесть стартов ). В период с 1988 года по 2005 год совершил шесть космических полетов. Герой Советского союза (1989) и Герой РФ(1992) (один из 4 человек, удостоенных обоих званий).

Ведущий 1. (слайд) Сегодня мы коснулись только маленькой частички огромного списка Героев нашего Отечества. Пусть же их имена, вершивших бессмертные подвиги в далекие годы, всегда согревают наши сердца. Они - наша гордость, олицетворение национальной славы. Все мы перед ними в долгу. Ребята, помните, что вы потомки тех, кто не жалея жизни и сил подарил вам будущее. На этом наше мероприятие подходит к концу. Спасибо всем за внимание!

Используемые источники

  1. https://www.youtube.com/watch?v=WxX49_gmx8o видеостихотворение «РОССИЯ НАЧИНАЛАСЬ НЕ С МЕЧА» — ЭДУАРД АСАДОВ.
  2. https://www.youtube.com/watch?v=ntrqR30-esY видеоролик, посвящённый 6 роте.
  3. https://www.youtube.com/watch?v=76HulAVKO9w видеоролик, посвящённый погибшим воинам в Сирии.