Дистанционной обучение в начальной школе с использованием образовательной платформы Учи.ру

Разделы: Начальная школа

Ключевые слова: дистанционное обучение


Весной этого года все российские школы вынуждены были перейти на дистанционное обучение. Это стало внезапной необходимостью, заставившей педагогов уйти от привычной классно-урочной системы и начать осваивать дистанционные технологии, инструменты и практики, которые ранее были для них мало востребованы. Перед учителями встала важная задача - реализовать дистанционное образование, сохранив качество образовательного процесса и не утратив при этом мотивацию учеников.

Мне, учителю начальных классов, и моим ученикам-первоклассникам при организации дистанционного обучения на помощь пришла образовательная платформа Учи.ру.

Учи.ру – это интерактивная образовательная платформа, полностью соответствующая ФГОС и ООП НОО, позволяющая индивидуализировать образовательный процесс и в интересной игровой форме проводить занятия дистанционно. Для работы необходим только интернет. Можно использовать компьютер, планшет или мобильный телефон.

Учи.ру предоставляет учителям бесплатный доступ ко всем заданиям и статистике в любое время. Дети имеют возможность использовать 20 бесплатных заданий в день по предметам. В базе более 30 000 интерактивных заданий, которые можно использовать для самостоятельных дополнительных занятий по русскому языку, математике, окружающему миру. Задания подобраны по предметам, распределены по классам, по темам. Причём задания по каждой теме имеют разные уровни сложности, начинаются с самых простых и постепенно усложняются. Учитель может в рабочие дни до 16:00 включить функцию «Начать урок», и у всех учеников на 1 час появится неограниченный доступ к решению карточек. Базу интерактивных заданий учитель может использовать для составления домашних и проверочных работ, задав определенные сроки для выполнения и через личный кабинет может в любое время узнать, сколько заданий на данный момент выполнили ученики, сколько времени было затрачено на выполнение, какие задания и темы вызывали наибольшие затруднения. Это позволяет преподавателю увидеть пробелы в знаниях учащихся и вовремя устранить их.

Ребятам очень нравится выполнять задания с любимыми героями-динозавриками, соревноваться в марафонах между классами школы, участвовать в олимпиадах и конкурсах. Дети видят итоги марафонов, результаты своей работы, грамоты за свои достижения в индивидуальных портфолио.

На Учи.ру можно воспользоваться готовыми видеоуроками, на которых педагоги по расписанию ведут онлайн-занятия по математике, русскому и английскому языкам, окружающему миру и литературному чтению.

Большую помощь в дистанционном обучении оказал сервис «Виртуальный класс». Мы ежедневно проводили онлайн уроки со всем классом. Первоклассникам очень важно, чтобы с ними общался его учитель, который привычно и понятно объясняет трудные темы. Для проведения урока учитель может использовать виртуальную доску с указкой и маркерами, свои PDF-файлы или базу готовых заданий Учи.ру. Дети могут отвечать при помощи видеосвязи или в групповом чате.

Большой интерес у моих учеников вызвали внеурочные дистанционные занятия, доступные в сервисе «Виртуальный класс». Это игры-путешествия «Города-герои», «Здоровье», «Город цветов», «Рыцари», которые в игровой форме дополняли и углубляли знания детей по основным предметам.

Платформа Учи.ру оказала неоценимую помощь в организации дистанционного обучения, повышении образовательных результатов и мотивации обучающихся, формированию и развитию у детей общеучебных и цифровых компетенций. Несмотря на значительную пользу этого онлайн ресурса, все же есть весомые минусы. Во-первых, портал является условно бесплатным, не все задания находятся в свободном доступе. Во-вторых, при проведении онлайн уроков часто возникали проблемы со связью. Полноценно провести урок не всегда получалось. Требовалась постоянная помощь со стороны родителей. В-третьих, дети стали гораздо больше времени проводить за компьютером, что стало негативно отражаться на их здоровье.

В заключении хотелось бы сказать, что современный учебный процесс немыслим без применения информационных и коммуникационных технологий, но дистанционные и интернет-технологии должны использоваться в школе в сочетании с эффективными традиционными средствами и методами, не исключая, а дополняя очную систему обучения. И только в таком разумном сочетании мы можем добиться успехов в качественном образовании школьников.