Чего добиваются курящие подростки?

Разделы: Классное руководство, Школьная психологическая служба, Социальная педагогика

Ключевые слова: подростки


К заветной цели – самоутверждению – подростки идут разными путями. Кто-то добивается спортивных достижений. Кто-то раньше сверстников поступает в вуз. А некоторые все внимание переключает на свою внешность, образ, который, как им кажется, делает их взрослыми в глазах окружающих. Как правило, это курящие подростки, которые не могут похвастать ни спортивными, ни иными достижениями, но очень хотят казаться взрослыми.

Почему они курят

Что заставляет подростка курить – этот вопрос попытались решить специалисты одного из центров борьбы с зависимостями. Они провели опрос среди курящих подростков и получили от них такие ответы: «Курю, потому что:

  • мне это нравится, вызывает чувство новизны;
  • все друзья курят, не хочу выделяться;
  • хочу выделяться среди одноклассников;
  • чувствую себя взрослее, увереннее, когда курю».

Девушки объяснили свою привычку желанием получить доступ в компанию парней, нравиться курящим юношам, выделяться среди подруг, выглядеть оригинальной, загадочной. Как видно, объяснения весьма противоречивые и неубедительные.

Согласно результатам того же опроса ни один подросток всерьез не задумывается об опасности курения, о вреде этой привычки для здоровья. Их не смущает, что курение сокращает продолжительность жизни примерно на 15-20 лет, так как в силу возраста они не могут представить себя больными и старыми, все это кажется им слишком далекой перспективой. 

Можно ли убедить подростков не курить?

Многие школьники курят из-за привычки идти наперекор увещеваниям взрослых. Если родители не курят сами, это хороший личный пример, но он не всегда действует на самовольного ребенка. И все же можно попытаться объяснить подростку, чем он рискует:

  1. Курение снижает память, ослабляет способность к запоминанию, значит, курящий подросток будет отставать в учебе.
  2. Курение истощает нервные клетки и общий тонус организма, из-за чего появятся утомляемость, физическая слабость.
  3. Под действием никотина ухудшается чувствительность к свету, повышается риск утратить зрение.
  4. Табачные смолы обладают канцерогенным действием, то есть провоцируют развитие рака легких, языка, гортани и других органов.
  5. Курение разрушительно действует на зубную эмаль и здоровье десен, провоцирует появление дурного запаха изо рта.
  6. Никотин негативно влияет и на внешний вид – ухудшается состояние волос и ногтей, цвет и здоровье кожи, она приобретает землистый оттенок, появляются прыщи.

Нетрудно представить, как будут выглядеть курящие юноши и девушки через несколько лет. Многие из них наивно полагают, что в любой момент смогут отказаться от вредной привычки, но избавиться от никотиновой зависимости не так просто, так как табак вызывает привыкание.

Всю эту информацию нужно донести до подростка, разговаривая с ним, как со взрослым - спокойно, но твердо, не запугивать, а ставить перед фактом. Возможно, дружелюбный и уважительный тон родителя заставит ребенка задуматься, так ли безобидна его привычка, и найти другое, более здоровое «хобби». О психологии детей хорошо написано тут: https://mind-control.ru