План-конспект урока по ОБЖ в 11-м классе муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 2 с углубленным изучением отдельных предметов имени Героя Советского Союза Н.А.Тимофеева» города Бронницы на тему «Прохождение военной службы по контракту. Основные условия прохождения военной службы по контракту»

Разделы: ОБЖ

Класс: 11

Ключевые слова: ОБЖ


Тип урока: комбинированный.

Цель урока: изучить порядок поступления на военную службу по контракту и её прохождения. Ознакомить с историей и проблемами контрактной службы.

Задачи:

  • Сформировать у учащихся общее представление о порядке прохождения военной службы по призыву.
  • Развивать умение самостоятельно работать с текстом учебника.
  • Создать на уроке микроклимат, способствующий осознанию учащимися необходимости несения военной службы и их личной ответственности за защиту Отечества.

Оборудование: учебник ОБЖ 11 класс, ПК, проектор.

План урока

№ п/п

Этап урока

Содержание (цель) этапа

Время

1

Организационный момент

Отметить присутствующих и объявить тему урока

1 мин.

2

Вступительное слово учителя

Заинтересовать учащихся, нацелить их на изучение новой темы

1 мин.

3

Проверка домашнего задания

Проверить усвоение материала предыдущего урока

10 мин.

4

Беседа

Изложение материала урока в форме беседы

30 мин.

5

Обобщение нового материала

Выводы из изложенного учителем материала урока

2 мин.

6

Сообщение домашнего задания

Объяснить домашнее задание

1 мин.

Ход урока

Изучение нового материала

Вступительное слово учителя: Переход на стопроцентное комплектование сил постоянной готовности военнослужащими по контракту, замещение ими должностей, которые требуют высокой квалификации, связаны с обеспечением безопасности военной службы и других — одно из приоритетных направлений военного строительства. Перейти полностью к контрактной службе в Вооруженных силах и других войсках сейчас пока невозможно. Это связано и с финансовыми проблемами, которых в армии еще достаточно много, и подготовкой обученного резерва военнообязанных, и с традициями, существующими в Вооруженных силах и в обществе, да и с другими причинами. Перспектива, причем реальная, — смешанное комплектование армии с долей военнослужащих по призыву на должностях солдат и сержантов в 30—60 %. В этих условиях количество военнослужащий по контракту в армии и на флоте должно возрасти в несколько раз, а самое главное — должно существенно повыситься их качество – уровень образования, состояние здоровья, социальный статус до поступления на военную службу.

Будущее армии — за контрактной службой. Ей мы и посвятим сегодняшний урок.

Вопросы для активизации знаний.

1. Что такое служба по контракту?

2. Чем служба по контракту отличается от службы по призыву?

3. Кто может поступить на службу по контракту?

4. Происходит ли отбор граждан на службу по контракту, а если происходит, то по каким критериям?

5. Должности каких составов военнослужащих могут замещаться военнослужащими по контракту?

6. В чем, по вашему мнению, состоят особенности прохождения службы военнослужащими женского пола?

7. Как поступают на военную службу граждане женского пола?

Беседа. Извлечение из Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»

Раздел V. Поступление на военную службу по контракту

Статья 32. Контракт о прохождении военной службы

1. Контракт о прохождении военной службы заключается гражданином (иностранным гражданином) с Министерством обороны Российской Федерации или федеральным органом исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, письменно по типовой форме в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

2. В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.

3. Условия контракта о прохождении военной службы включают и себя обязанность гражданина (иностранного гражданина) прохо­дить военную службу в Вооруженных силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях или органах в течение установленного контрактом срока, добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также право гражданина (ино­странного гражданина) на соблюдение его прав и прав членов его семьи, включая получение социальных гарантий и компенсаций, уста­новленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, определяющими статус военнослу­жащих и порядок прохождения военной службы.

Статья 33. Требования, предъявляемые к гражданам, посту­пающим на военную службу по контракту

1. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также должен соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям. Для определения соответствия гражданина установленным требованиям проводятся медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору.

2. Медицинское освидетельствование граждан (иностранных граждан) проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе. По результатам медицинского освидетельствования дается заключение о годности гражданина (иностранного гражданина) к военной службе в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Федерального закона. На военную службу по контракту может быть принят гражданин (иностранный гражданин), признанный годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями.

3. Мероприятия по профессиональному психологическому отбору проводятся специалистами по профессиональному психологическому отбору в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы. По результатам профессионального психологического отбора выносится одно из следующих заключений о профессиональной пригодности гражданина (иностранного гражданина) к военной службе по контракту на конкретных воинских должностях:

  • рекомендуется в первую очередь — первая категория;
  • рекомендуется — вторая категория;
  • рекомендуется условно — третья категория;
  • не рекомендуется — четвертая категория.

На военную службу по контракту не может быть принят гражданин (иностранный гражданин), отнесенный по результатам профессионального психологического отбора к четвертой категории профессиональной пригодности.

4. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, кроме требований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, также должен соответствовать требованиям по уровню:

  • образования;
  • профессиональной подготовки;
  • физической подготовки.

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

  • военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;
  • военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, прослужившие не менее 6 месяцев;
  • граждане, пребывающие в запасе;
  • граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования;
  • граждане женского пола, не пребывающие в запасе;
  • другие граждане в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации.

Контракт о прохождении военной службы также вправе заключать иностранные граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации.

2. Первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

  • граждане в возрасте от 18 до 40 лет;
  • иностранные граждане в возрасте от 18 до 30 лет.

3. Отбор кандидатов для поступления на военную службу по контракту из числа граждан (иностранных граждан), не находящихся на военной службе, осуществляется военными комиссариатами, а из числа военнослужащих — воинскими частями в порядке, устанавливаемом Положением о порядке прохождения военной службы.

4. Определение соответствия граждан (иностранных граждан) требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту, возлагается на комиссии военных комиссариатов по отбору кандидатов, поступающих на военную службу по контракту.

Определение соответствия военнослужащих требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту, возлагается на аттестационные комиссии воинских частей.

5. Основаниями для отказа кандидату, поступающему на военную службу по контракту, в заключении с ним соответствующего контракта являются:

  • отсутствие в Вооруженных силах Российской Федерации, дру­гих войсках, воинских формированиях и органах вакантных воин­ских должностей согласно профилю подготовки кандидата или полученной им военно-учетной специальности;
  • решение аттестационной комиссии воинской части, утвержденное командиром (начальником) воинской части, о заключении контракта о прохождении военной службы с другим кандидатом по итогам конкурсного отбора;
  • решение комиссии военного комиссариата или аттестационной комиссии воинской части о несоответствии кандидата, поступающе­го на военную службу по контракту, требованиям, установленным настоящим Федеральным законом.

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами (иностранными гражданами), в отношении кото­рых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, а также с гражданами, отбывавшими наказание в виде лишения свободы.

6. Командир (начальник) воинской части принимает решение о заключении нового контракта о прохождении военной службы или об отказе в его заключении с военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта.

7. В случае отказа гражданину (иностранному гражданину) в заключении контракта о прохождении военной службы он имеет право обжаловать данное решение в вышестоящий орган, прокуратуру или суд.

Статья 34.1. Испытание при поступлении на военную службу по контракту

1. Для поступивших на военную службу по контракту на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами (за исключением обучающихся в военных образовательных учреждениях профессионального образова­ния), в целях проверки их соответствия требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых ак­тов Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, устанавливается испытание сроком на три месяца.

Из Положения о прохождении военной службы

II. Порядок заключения контракта и прекращения его действия

Статья 4. Заключение контракта и прекращение его действия

1. Контракт заключается гражданином (военнослужащим) с Министерством обороны Российской Федерации (федеральным органом исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба письменно по типовой форме. Контракт может быть первым или новым.

2. Заключение контракта, прекращение его действия, а также иные отношения, связанные с ним, регулируются Федеральным законом, а также законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, определяющими порядок прохождения военной службы и статус военнослужащих.

3. Контракт не может быть заключен с гражданином (военнослужащим), в отношении которого вынесен обвинительный приговор и которому назначено наказание, в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которого передано в суд, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, а также отбывавшим наказание в виде лишения свободы.

4. В контракте закрепляются добровольность поступления на военную службу, срок, в течение которого гражданин (военнослужащий) обязуется проходить военную службу, а также условия контракта.

8. Контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издается соответствующий приказ.

Срок контракта исчисляется со дня (календарной даты) вступления его в силу.

9. Контракт прекращает свое действие:

а) со дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части при увольнении с военной службы, в связи с гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим;

б) со дня заключения с военнослужащим нового контракта;

в) со дня назначения военнослужащего на должность руководителя федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба;

г) со дня приостановления военнослужащему военной службы;

д) в иных случаях, установленных федеральными законами.

10. О прекращении действия контракта производится запись с указанием даты и оснований прекращения действия контракта.

Статья 6. Порядок отбора кандидатов из числа военнослужащих

1. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву и изъявивший желание поступить на военную службу по контракту, подает рапорт по команде.

3. Рапорт военнослужащего, проходящего военную службу по призыву и изъявившего желание поступить на военную службу по контракту, регистрируется и принимается командиром воинской I части к рассмотрению. Командир воинской части рассматривает ра­порт военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и принимает по нему решение в сроки, определенные Дисциплинарным уставом Вооруженных сил Российской Федерации для рассмотрения предложений военнослужащих.

Военнослужащий, рапорт которого принят к рассмотрению, является кандидатом.

6. Соответствие кандидата требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту, определяется аттестационной комиссией воинской части.

Решение о несоответствии кандидата требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту, принимается аттестационной комиссией воинской части при наличии обстоятельств, предусмотренных подпунктами «б» — «д» пункта 5 и пунктом 15 статьи 5 настоящего Положения. Копия решения комиссии должна быть выдана военнослужащему по его просьбе в течение трех дней со дня принятия решения.

Из Положения о прохождении военной службы

Статья 32. Порядок предоставления отпусков по беременности и родам, а также по уходу за ребенком

1. Военнослужащим женского пола предоставляются отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком в порядке, установленном федеральными законами, настоящим Положением и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом на них распространяются дополнительные льготы, гарантии и компенсации, установленные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

3. Военнослужащим женского пола предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней (в случае многоплодной беременности — 84 календарных дня) до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется военнослужащему женского пола полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.

4. Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него военнослужащим женского пола по их желания предоставляется основной отпуск за текущий год установленной продолжительности, а в год окончания отпуска по уходу за ребенком — отпуск пропорционально времени, оставшемуся до конца календарного года.

5. Военнослужащему женского пола по его желанию предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возрасти трех лет.

Во время отпуска по уходу за ребенком за военнослужащим женского пола сохраняется место военной службы и воинская должность.

7. Военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, по его просьбе однократно предоставляется дополнительный отпуск сроком до трех месяцев в случае смерти жены при родах, а также, если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 16 лет) без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях).

Подведение итогов урока

Вопросы для закрепления знаний.

1. Как заключается контракт о прохождении военной службы?

2. Кем осуществляется отбор кандидатов для поступления на во­енную службу по контракту?

3. Требования, предъявляемые к гражданину, поступающему на военную службу по контракту?

4. Кто определяет соответствие граждан предъявляемым требованиям?

5. Какие виды контрактов о прохождении военной службы существуют?

6. Какой предельный возраст военнослужащих для прохождения военной службы по контракту?

7. Каков предельный возраст военнослужащих женского пола для прохождения военной службы по контракту?

8. Может ли быть заключен контракт с военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе?

9. В каких случаях военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть направлен для прохождения службы по призыву?

10. Что служит основанием для отказа в заключении контракта о прохождении военной службы?

11. Можно ли обжаловать отказ в заключении контракта о прохождении военной службы?

12. При каких условиях может быть расторгнут контракт?

Домашнее задание.

1. Ситуационная задача. Гражданин М. закончил государственный институт, на военной кафедре не обучался, военную службу по призыву не проходил. После окончания института он обратился в военный комиссариат по месту жительства с заявлением о поступлении на военную службу по контракту. Что ответит ему военный комиссар?

2. Из приведенного списка причин отметьте знаком «+» те причины, по которым контракт с гражданином не может быть заключен:

  • отсутствие в Вооруженных силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах вакантных воинских должностей согласно профилю подготовки кандидата или полученной им военно-учетной специальности;
  • в отношении гражданина вынесен обвинительный приговор и которому назначено наказание;
  • в отношении гражданина ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело;
  • в отношении гражданина дело передано в суд;
  • решение комиссии военного комиссариата или аттестационной комиссии воинской части о несоответствии кандидата, поступающего на военную службу по контракту, требованиям, установленным настоящим Федеральным законом;
  • гражданину, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;
  • гражданину, отбывавшему наказание в виде лишения свободы.