Постановка целей (для чего их нужно записывать)

Разделы: Общепедагогические технологии


Психологи на протяжении многих лет старались узнать, существует ли некий порядок действий при постановке целей. И сейчас вы узнаете, к каким выводам они пришли.

Для начала нужно разобраться, что включает в себя правильная цель. Цель должна быть конкретной, измеримой, выполнимой, а самое главное актуальной именно в этот момент. Кажется, что все просто, но это не так. Для постановки целей вам нужно знать еще пару трюков, которые помогут вам не бросить начатое и добиться результата.

1. Визуализируйте

Как только вы сформулируете свои цели, постарайтесь превратить их в творческий и художественный образ. Сядьте с цветными маркерами, мелками или красками и изобразите свои цели так, будто бы вам задали это в школе.

Возможно, это звучит по-детски, но такой способ активизирует творческую часть вашего мозга, и поскольку это отличается от ваших повседневных занятий, то поможет закрепить цели в вашем сознании. Творческий процесс также поможет вам увидеть реализацию планов в жизнь, и не застрять на этапе простых мечтаний.

Не старайтесь при этом создать шедевр, просто сделайте что-то, что будет мотивировать вас двигаться дальше, на встречу к своей цели.

2. Чувствуйте

Вместо того чтобы просто писать свои цели на верхней строке ежедневника, напишите хотя бы абзац о том, как вы будете ее достигать. Действуя так, как будто вы уже всего достигли, точки, где вы сейчас находитесь, и шаги, которые вам нужно предпринять для достижения желаемого, начнут соединяться. А также, это придаст вам уверенность, что все получится; и вы тем самым сможете вдохновлять окружающих!

3. Осознайте 

Чтобы ставить цели, которые будут мотивировать вас, вы должны понимать, что послужило причиной их появления. Без ясного понимания вашей мотивации трудно найти в себе силы и упорство, необходимые для достижения успеха. Исследуйте свою цель; почему вы хотите ее достичь, что это вам даст, какие возможности откроет, почему это должно произойти сейчас и повлияет ли это на ваше счастье. Попробуйте посмотреть на ситуацию и с другой стороны: что произойдет, если вы не достигнете своей цели.

4. Действуйте

Наконец, если у вас есть цели, то вы должны немедленно начать действовать. Действие порождает действие. Начиная с малого, вы сразу же ощутите прогресс. Что-то изменится даже после одного маленького шага, поэтому нет необходимости начинать сразу с серьезных действий. Как только вы начнете двигаться вперед, обязательно записывайте свои победы и пересматривайте свои цели каждый месяц, чтобы  отслеживать свой прогресс.

5. Достигайте

Многие люди боятся делиться своими целями, потому что могут не достигнуть их. Но поделившись ими, вы берете на себя ответственность. Как только вы говорите что-то кому-то другому, вслух, вы взяли на себя неосознанное обязательство сделать так, чтобы это произошло. Это обязательство заставит ваши идеи стать реальными.