Методы сплочения детского коллектива (из опыта работы)

Разделы: Классное руководство

Классы: 1, 2, 3, 4


Очень часто перед классными руководителями встаёт вопрос: как работать с детьми, чтобы избежать конфликтов в классах.

Познакомившись с понятием «буллинг», мы узнали, что не всякая ссора может быть буллингом. От драки буллинг отличается систематичностью и регулярностью повторов. В ситуации буллинга сохраняется постоянная враждебность, возникает длительный конфликт, чаще всего по отношению к отдельному ребёнку. Однако не каждый конфликт может создать условия для возникновения буллинга.

Работая классными руководителями, мы видим, что чаще всего коллектив в классе слабо выражен, практически незаметен. Поэтому мы обратилась к теме сплочения классного коллектива.

Презентация

Очень часто в классе учатся дети разные по развитию, социальному статусу. Есть дети из неполных семей, из семей, где у родителей нет возможности или желания больше уделять внимания своим детям. В таких классах чаще всего можно столкнуться с проблемой буллинга. Мальчики чаще всего очень неспокойные, большинство стремится к лидерству, не умеет проигрывать, уступать, возникает много конфликтных ситуаций. Основным направлением в сплочении детского коллектива мы считаем создание условий, которые препятствуют возникновению и развитию конфликтов в классе.

Основной формой работы классного руководителя с детьми является классный час, который мы проводим в игровой форме. Для младших школьников игра - это один из любимых видов деятельности. На каждом классном часе и каждый день мы уделяем внимание развитию дружеских отношений в детском коллективе, взаимовыручке, сплочению детского коллектива.

Много классных часов было посвящено вопросам дружбы: «Дружба – это…», «Нарисуй подарок другу», «Если другу плохо?»; общению: «Учимся общаться», «Я и другие люди», «Человек среди людей», «Поговорим о толерантности», «Причины обид: кто такие эгоисты», «Я среди людей, люди вокруг меня»; вежливости.

Очень часто в своей работе мы используем упражнения, направленные на сплочение детского коллектива. Это могут быть интерактивные игры (игры на взаимодействие).

На классных часах используем групповую и парную работу, учим детей доверять друг другу. Работа на занятиях в парах сменного состава дает шанс детям больше узнать друг о друге.

Помогают ребятам научиться доверять друг другу, чувствовать настроение другого человека, терпимее относиться к нему упражнения на развитие доверия, такие как "Слепой и поводырь", "Прогулка с компасом" и др.

Улучшить взаимоотношения в классном коллективе помогают игры, предполагающие работу в команде: "Встаньте в круг", "Постройтесь по росту", "Счет до десяти", "Печатная машинка" и др.

Наиболее сложными являются игры, предполагающие коллективное решение задач.

Очень важное качество для ребят - умение работать в группе, использовать способности каждого. Такое взаимодействие является лучшим для решения творческих задач. В ходе такой работы дети учатся уважать друг друга, прислушиваться к мнению своих одноклассников.

Примерами групповых игр могут быть: «Переход через болото», Упражнение «Построимся», «Квадрат» и др.
После нескольких игр на сплочение, можно увидеть, что в классе сократится число ссор между ребятами, они чаще станут помогать друг другу, появятся улыбки на их лицах. 

В.А.Сухомлинский писал: «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества».

«Игра — это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра — это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности» (В. А. Сухомлинский).

Психологическое состояние каждого учащегося в классе зависит от того, насколько дружен классный коллектив. От того, насколько сплочены ребята в классе, зависит качество усвоения учебного материала детьми, эффективность работы учителя с классом и формирование личности каждого из учащихся. В создании дружного коллектива главная роль, конечно, принадлежит классному руководителю. Детский коллектив формируется ежедневно, это очень кропотливая и важная работа. Именно авторитет учителя, особенно для младших школьников, играет большую роль.

Коллектив — это не просто группа людей, не зависимо от возраста, как детей, так и взрослых, а это люди, объединённые какими-то целями, задачами, желающие достичь результата в развитии интересующего их дела.

На наш взгляд, цель классного руководителя: оказать помощь ребёнку в выстраивании и поддержке приемлемых отношений с учителями и одноклассниками, Этому способствует создание таких ситуаций, когда дети могут высказать свою точку зрения, не боясь осуждения, поддержать товарища, почувствовать себя полезным в общем деле, раскрыть свои способности. Формы и методы работы: беседа, обсуждение ситуаций, соревнование, групповая работа, поиск положительных и негативных примеров в литературных произведениях.

Школьные традиции тоже важны в сплочении детского коллектива. К ним относятся привычные формы коллективной жизни, включающие нормы, обычаи, желания воспитанников. Традиции способствуют выработке общих для всех норм поведения, способствуют коллективным переживаниям, украшают жизнь класса.

Можно выделить традиции большие и малые. К большим традициям относятся яркие массовые события, требующие подготовки, и, проведение которых способствует воспитанию чувства гордости за свой класс, веру в его силы, уважение к общественному мнению. Малые – это будничные, повседневные традиции, играющие не менее важную роль в воспитании. Они помогают придерживаться установленного порядка, вырабатывают устойчивые привычки поведения.

Традициями для наших учеников является участие в школьных и классных мероприятиях. В школьных мероприятиях может проявить себя лишь небольшая группа активных ребят, а в классе могут раскрыться и тихие, и застенчивые, и подвижные непоседы. В наших классных коллективах существуют следующие традиции:

- все учащиеся класса участвуют в подготовке и проведении классных часов на различные темы;

- в классах ежегодно проводятся праздники, посвящённые новому году, 23 февраля, 8 марта, ребята участвуют в различных соревнованиях, посвящённых календарным праздникам;

- существует традиция празднования дней рождения учеников, когда имениннику дарят подарки, сделанные своими руками, и каждый из одноклассников может сказать свои пожелания, а именинник угостить ребят;

- в классах организуется дежурство, распределяются поручения, дети участвуют в подготовке к различным мероприятиям. Регулярно выбирается командир класса и ответственный в каждой группе при групповых видах работы. Причём в каждой группе есть дети разные по характеру и способностям.

На классных часах детьми составляются правила дружбы.

Сплочению коллектива способствует организация проектной деятельности на уроках и во время внеурочных занятий. Детям нравятся коллективные работы, совместные экскурсии. Совместный поход в музей заряжает положительными эмоциями класс, даёт множество тем для обсуждения.

 Форм и методов работы по сплочению классных коллективов много. Но каждый новый рабочий день ставит перед учителем не только учебные, но и свои воспитательные задачи. Очень важно в повседневной суете не упустить, заметить, приласкать, поддержать, дать правильный совет, помирить, не дать разгореться конфликту. Каждому классному руководителю необходимо прежде всего развивать в себе качества, помогающие в сплочении детского коллектива.

В настоящее время формирование детского коллектива на наш взгляд надо строить, опираясь на убеждение: «Мы разные, но мы вместе, и у нас общая цель».

Список литературы

1. Емельянова И.С. Роль праздников в воспитании детей: Классное руководство / И.С.Емельянова // Классный руководитель. – 2008. – №5. – c.23-26.

2. Кокина Э.Н. Папка классного руководителя: Обязанности классного руководителя. Данные об учащихся. Основания для определения целей и задач воспитательной работы с классом. Годовой план работы по направлениям. Оперативное планирование. Отчетные и аналитические материалы. Приложения: Протоколы / Э.Н.Кокина // Классный руководитель. – 2008. – №2. – c.38-47.

3. Колодкина С.И. Папка «В помощь классному руководителю»: Организация работы классного руководителя. Различные формы работы с детьми. Календарь знаменательных дат. Заповеди класса. Методические советы и рекомендации по работе с родителями. Примерный план характеристики учащегося. Анализ деятельности классного руководителя. Анкетирование школьников. Полезно знать. / С.И.Колодкина // Классный руководитель. – 2008. – №3. – c.5-22.

4. Миновская О.В. Организация работы классного руководителя: Документальное обеспечение воспитательного процесса в классе / О.В.Миновская // Классный руководитель. – 2008. – №2. – c.32-37.

5. Профилактика школьного буллинга – технологии работы: методические рекомендации по профилактике буллинга в образовательных организациях для учителей / авт.-сост. Н.М.Кий. – Белгород: БелИРО, типография «Графит» 2017. – с. 4-6.