«Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно…» Материал для проведения мероприятий, посвященных Дням воинской Славы России

Разделы: История и обществознание, Патриотическое воспитание

Класс: 7

Ключевые слова: воинская Слава России


Введение

Стратегия развития школьного образования требует значительного усиления внимания к вопросам патриотического и гражданского воспитания, формирования системы общенациональных ценностей, которые стали сегодня крайне актуальными и приоритетными.

Становление гражданского общества и правового государства в нашей стране во многом зависит от уровня гражданского образования и патриотического воспитания.

«Патриотическое воспитание представляет собой систематическую и целенаправленную деятельность органов государственной власти, институтов гражданского общества и семьи по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины» [1]

В формировании гражданской личности, сочетающей в себе развитую нравственную, правовую и политическую культуру, ощутимый вклад должна внести современная школа, и в частности, современный школьный музей.

«Вопросы патриотического воспитания сегодня находятся в центре внимания государственных органов на федеральном, региональном уровнях, на уровне органов местного самоуправления». [2]

Для образованного человека и гражданина России знание ее истории, духовных истоков и традиций очень важно для понимания всех происходящих в ней событий сегодня.

«С учетом современных задач развития Российской Федерации целью государственной политики в сфере патриотического воспитания является: создание условий для повышения гражданской ответственности за судьбу страны; повышения уровня консолидации общества для решения задач обеспечения национальной безопасности и устойчивого развития Российской Федерации; укрепления чувства сопричастности граждан к великой истории и культуре России; обеспечения преемственности поколений россиян, воспитания гражданина, любящего свою Родину и семью, имеющего активную жизненную позицию».[1]

Обеспечить то, что русский философ В. оловьев назвал нерасторжимой связью поколений, поддерживающих друг друга в прогрессивном исполнении общего дела, - ведущая задача школы.

Актуальность работы определяется тем, что Президент России В.В.Путин внес в Государственную думу законопроект, касающийся организации воспитательной системы в сфере образования.

«Проект федерального закона «О внесении изменений в федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся»... подготовлен в целях определения системы организации воспитательной работы в сфере образования», - говорится в пояснительной записке к проекту.

«Предлагается определить воспитание как деятельность, направленную на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающихся «на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства, формирование у обучающихся чувства патриотизма и гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам героев Отечества». [3]

В августе 2019 года министр культуры РФ, председатель военно-исторического общества Владимир Мединский представил учебник «Военная история России. Главное».

На страницах книги представлена история военного дела в России, развитие нашей армии, вооружений и техники. Рассказ о важнейших сражениях, выдающихся полководцах, героях, не жалевших жизни ради защиты Родины, представлен в увлекательной, яркой, запоминающейся форме.[4]

Необходимо создать интерес, который ведет к активной деятельности учащихся. Как учитель предметник, как руководитель школьного музея: воспитываю интерес к предмету; применяю инновационные технологии; предлагаю создавать учебные проекты; участвовать в научно-практических конференциях, в школьных, окружных, городских, российских олимпиадах; привлекаю к работе в школьном музее Боевой Славы 25 танкового корпуса; провожу классные и школьные мероприятия, посвященные важным историческим датам.

Цель мероприятия: воспитание у школьников гражданственности и патриотизма, чувства долга, ответственности на примерах воинов - защитников; развитие интереса к истории прошлых столетий; духовное обогащение учащихся поэтическим наследием..

Сила воинских традиций

Поклонимся великим тем годам,
Всем славным командирам и бойцам,
И маршалам страны, и рядовым.
Поклонимся и мертвым, и живым
Всем тем, которых забывать нельзя,
Поклонимся, поклонимся, друзья.
Михаил Львов

История символов воинской чести неразрывно связана с борьбой российского народа за свою национальную независимость.

Боевые традиции российских Вооруженных сил — это исторически сложившиеся в армии и на флоте, передающиеся из поколения в поколение правила, обычаи и нормы поведения военнослужащих, связанные с выполнением боевых задач и несением воинской службы.

О росс! О доблестный народ,
Единственный, великодушный,
Великий, сильный, славой звучный,
Изящностью своих доброт!
По мышцам ты неутомимый.
По духу ты непобедимый.
По сердцу прост, по чувству добр.
Ты в счастье тих, в несчастье бодр.
Михаил Державин

Любая армия имеет свои традиции, под которыми понимаются исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, профессиональные и моральные правила, ставшие общепринятыми нормами поведения воинов при выполнении ими своего воинского долга.

Традиции – это прежде всего история, в том числе и военная, которая, по словам Н.М. Карамзина «…есть священная книга народов: главная, необходимая; зерцало их бытия и деятельности; скрижаль откровений и правил; завет предков к потомству; дополнение, изъяснение настоящего и пример будущего».

Теперь ли нам дремать в покое,
России верные сыны?!
Пойдем сомкнемся в ратном строе,
Пойдем и в ужасах войны
Друзьям, отечеству, народу
Отыщем славу и свободу…
Федор Глинка

Верность боевому знамени

Верность Боевому Знамени – одна из древнейших традиций нашего воинства. Древние славяне почитали свои знамена выше всех других символов. Оставление знамени влекло жестокое наказание всех офицеров и солдат части.

Дмитрий Донской перед началом битвы опускается на землю перед знаменем, целует его край, молится о даровании русской рати победы.

Устав воинский 1716 года гласил: «Которые стоя перед неприятелем, или в акции, уйдут и знамя свое или штандарт до последней капли крови оборонять не будут, оные имеют шельмованы быть, а когда поймаются, убиты будут».

Капитан «Варяга» Всеволод Федорович Руднев перед боем с японской эскадрой в порту Чемульпо сказал: «Уверен в одном: команды «Варяга» и «Корейца» будут сражаться до последней капли крови, показывая всем пример бесстрашия в бою и презрение к смерти». Мичман Падалко ответил за всю команду: «Все мы: и «Варяг», и «Кореец», будем защищать родной Андреевский флаг, его славу, честь и достоинство, сознавая, что на нас смотрит весь мир».

Ни в одном музее мира нет ни одного российского флага, взятого у наших предков в бою. В то же время в музеях России хранится 360 шведских знамен эпохи Карла XII, 370 прусских знамен Фридриха II, сотни знамен армий Наполеона и Гитлера.

К мечам! Вперед! Блажен трикраты
Кто первый смертью упредит!
Развейтесь знамена победны,
Героев-предков дар наследный!
За их могилы биться нам!
Михаил Милонов

Подчеркивая преемственность данной традиции, газета «Правда» 26 декабря 1942 года писала: «С незапамятных времен наши предки сражались под знаменами воинской славы. Разным было их наименование: стяг, хоругвь, прапор, бунчук, штандарт, знамя – это честь, доблесть, слава, единство, верность Отечеству, стремление к победе».

Патриотизм – основа героизма

В летопись Отечества золотыми буквами вписаны немеркнущие подвиги российского и советского воинства, которыми гордится вся страна.

Наш солдат всегда знал, за что он сражался. И поэтому чувство патриотизма, долга было присуще и дружинникам Святослава, и воинам Петра Великого, и суворовским чудо-богатырям, и храбрым солдатам Великой Отечественной войны.

Страшись, о рать иноплеменных!
России двинулись сыны;
Восстал и стар и млад; летят на дерзновенных,
Сердца их мщеньем зажжены.
Вострепещи, тиран! Уж близок час паденья!
Ты в каждом ратнике узришь богатыря,
Их цель иль победить, иль пасть в пылу сраженья
За Русь, за святость алтаря.
А.С.Пушкин

Во все времена подвиги русских воинов почитались, прославлялись и возвеличивались народом. Воины, совершившие боевые подвиги, назывались героями.

Во время Бородинского сражения молодой артиллерист-прапорщик, посланный Кутузовым с приказом к войскам, указал им направление атаки, и в этот момент ему оторвало ядром руку. Тогда он поднял другую руку и показал, куда следовать войскам.

Комсомолец-артиллерист Отрада не знал об этом подвиге, но когда снарядом из танка ему оторвало руку, он продолжал работать уцелевшей рукой, пока не упал без сознания.

За мужество и героизм, проявленные в боях против немецко-фашистских войск, свыше 11600 советских воинов удостоены высшей степени отличия – звания Героя Советского Союза.

В пламени Вечного огня, величественных мемориалах и скромных обелисках, в произведениях литературы и искусства, в сердцах современников и потомков навсегда сохранится память о бессмертных подвигах тех, кто первым поднимался в атаку, кто прикрывал собой от огня товарища, кто стоял насмерть на поле боя.

Неизвестный солдат
Ярко звезды горят, и в кремлевском саду
Неизвестный солдат спит у всех на виду.
Над гранитной плитой вечный свет негасим.
Вся страна сиротой наклонилась над ним.
Он не сдал автомат и пилотку свою.
Неизвестный солдат пал в жестоком бою.
Неизвестный солдат - чей-то сын или брат,
Он с войны никогда не вернется назад.
Ярко звезды горят, и в кремлевском саду
Неизвестный солдат спит у всех на виду.
Свет зажгли мы ему под стеною Кремля,
А могила ему – вся земля, вся земля.
Ю.Коринец

Честь, достоинство, жертвенность

Генерал-фельдмаршал П.А.Румянцев, имевший в армии исключительно высокий авторитет, понятие о чести трактовал так: «честь – это стремление быть благородным, высшим существом по внутренним достоинствам, совершать поступки, достойные славы, без всякого принуждения извне и без всякого другого вознаграждения, кроме одобрения своей совести».

О, как душа заговорила!
Народность наша поднялась:
И страшная России сила
Проснулась, взвихрилась, взвилась…
Федор Глинка

Сергей Орлов был танкистом. В потертом блокноте, который он взял с собой на фронт написаны такие строки:

И я желаю для себя немного:
Лишь мужества, чтобы идти вперед,
И чтоб дошел по всем путям-дорогам
К далеким дням вот этот мой блокнот.

Меняя машины, дважды горел в танке, Сергей Орлов громил фашистов, добывал Победу и мечтал, чтобы его строчки о Великой Отечественной войне, становясь частичкой памяти народа, дошли до будущих поколений.

Страна цвела. Но враг из-за угла
Свершил налет, пошел на нас войною.
В тот грозный час,
Стальною став стеною,
Вся молодость оружие взяла,
Чтоб отстоять Отечество родное
А.Безыменский

«Величайшее счастье для солдата — сознание того, что ты выполнил свой солдатский долг, долг тяжкий и благородный, выше которого нет ничего на земле!» — это слова выдающегося советского полководца Маршала Советского Союза К.К.Рокоссовского.

Великодушие, справедливость, гуманизм

Беспредельная любовь к Родине, Отечеству, верность присяге, Боевому Знамени, высокая дисциплина и общая культура, уважение к подчиненным, понимание долга, глубокое чувство товарищества – это лишь небольшая часть того, что передавалось из поколения в поколение, что всегда защищало и спасало Россию от многочисленных бед и потрясений.

Менялись цвета знамен, но прежней оставалась преданность полковым святыням. Навечно в народной памяти и списках своих частей остались имена отважных сержантов Великой Отечественной войны. Рядом с фотографиями бравых Георгиевских кавалеров в русских избах появились фотоснимки кавалеров ордена «Славы». Никогда не погаснет зажженный в память о них Вечный огонь.

Прохожий, подойди. Лежим в могиле братской.
Нас было четверо. Любили мы смеяться.
Цвела тогда сирень. Мы были влюблены,
Ходили в школу мы за месяц до войны.
Прохожий, пели мы. Потом запели пули.
Ты знаешь жизнь, в нее мы только
Заглянули. Мы жить хотели, но была беда:
Мы отступали и сдавали города.
В то лето было много горя и развалин.
Кукушки коротко в то лето куковали.
Мы в поле залегли. Касалась щек трава.
Была пред нами смерть, а позади Москва.
Есть нечто, вечности оно дороже,
Погибли мы, но ты живешь, прохожий.
Илья Эренбург

Российский солдат

История войн, которые пришлось вести народам нашей страны в защиту своего Отечества – это, по существу, история воинской доблести, история солдатской славы. И пусть невозможно поименно назвать всех рядовых воинов, всегда выносивших на своих плечах основную тяжесть войны, историческая память сохраняет для нас благородные черты самоотверженного защитника Отечества.

Русские солдаты всегда проявляли национальные качества; выносливость, стойкость, способность мужественно переносить лишения и при этом не терять бодрость духа.

Характерными чертами русского солдата всегда были и есть стремление к справедливости, непримиримость ко всякому злу и насилию, великодушие к побежденным.

Могила неизвестного солдата!
О, сколько их от Волги до Карпат!
В дыму сражений вырытых когда-то
Саперными лопатами солдат.
Зеленый горький холмик у дороги,
В котором навсегда погребены
Мечты, надежды, думы и тревоги
Безвестного защитника страны.
Эдуард Асадов

Обращаясь к истории солдатской славы, мы ощущаем связь времен. Русский солдат заслужил справедливое признание своих выдающихся боевых качеств не только у друзей, но и у врагов. Из века в век он успешно защищал свою Родину от вражеских нашествий.

Росс непобедимый

Русский солдат заслужил справедливое признание своих выдающихся боевых качеств не только у друзей, но и у врагов. Из века в век он защищал свою Родину от вражеских нашествий. Из поколения в поколение передавались мужество, верность воинскому долгу, выносливость, взаимная выручка, исполнительность, готовность к самопожертвованию.

Вспомним, братцы, россов славу
И пойдем врагов разить!
Защитим свою державу:
Лучше смерть – чем в рабстве жить.
Славян сыны! Войны сыны!
Не выдадим Москвы!
Спасем мы честь родной страны
Иль сложим здесь главы!...
Мы вперед, вперед, ребята,
С богом, верой и штыком!
Вера нам и верность свята:
Победим или умрем!
Федор Глинка

Чтобы отстоять жизненные интересы Родины, русскому воину пришлось сломить силу монголо-татар, шведов и поляков, сокрушить могущество Турции, уничтожить армию Наполеона, победить фашизм.

Паникаха Михаил Аверьянович – матрос Тихоокеанского флота, по собственной просьбе направлен в Сталинград и зачислен в 193-й стрелковую дивизию красноармейцем-бронебойщиком.

2 октября 1942 года матрос-пехотинец Михаил Паникаха, при защите завода «Красный Октябрь» совершил подвиг. Взяв две бутылки с горючей жидкостью, Михаил пополз в сторону головного немецкого танка. Объятый пламенем от разбитой пулей бутылки с горючей жидкостью, бросился на фашистский танк и второй бутылкой поджег его.

К 45-летию Победы в Великой Отечественной Войне был удостоен звания Героя Советского Союза

Солдат-освободитель

Утешься, мать градов России.
Воззри на гибель пришлеца.
Отяготела днесь на их надменны выи
Десница мстящего творца.
Взгляни: они бегут. Озреться не дерзают,
Их кровь не престает в снегах реками течь;
Бегут – и в тьме ночной их глад и смерть сретают,
А с тыла гонит русский меч.
А.С.Пушкин

В смертельной схватке с фашизмом советские солдаты вновь поразили мир героизмом и подвигами, равных которым нет в мире.

В годы Великой Отечественной войны, когда наша Родина снова оказалась на краю гибели, советский воин проявил все величие духа русского солдата.

Солдату я слагаю оду.
Был ратный путь его тяжел.
Он все прошел: огонь и воду,
И трубы медные прошел.
Шагал по вражескому следу
До завершающего дня.
И прочно выковал Победу
Из грома, стали и огня.
И, полная творящей силы,
Вся в блеске солнца, не в дыму,
Стоит спасенная Россия,
Как вечный памятник ему.
Александр Плотников

Испытав горечь поражений в начале войны, бойцы Красной Армии не бросили оружия, не оцепенели в страхе, а преодолев тяжелейшие испытания, разгромили жестокого, сильного врага и подняли над планетой Знамя Победы.

Парад Победы
Такое Площадь видела однажды,
Однажды только видела Земля:
Солдаты волокли знамена вражьи,
Чтоб бросить их к подножию Кремля.
Они, свисая, пыль мели с брусчатки,
А воины, в сиянии погон,
Все били, били в черные их складки
Надраенным кирзовым сапогом.
Молчала Площадь. Только барабаны
Гремели. И еще – шаги, шаги…
Вот что такое «русские Иваны»!
Взгляните и запомните враги!
Сергей Викулов

Заключение

В одном из выступлений, на встрече с представителями общественности по вопросам патриотического и нравственного воспитания молодежи президент В.В.Путин подчеркнул:

«Мы должны строить своё будущее на прочном фундаменте, и этот фундамент — патриотизм. Патриотизм — это уважение к своей истории, традициям, духовным ценностям наших народов, нашей тысячелетней культуре и существованию сотен народов на территории России, это ответственность за свою страну, за своё будущее.

Сама история России — настоящий патриотизм, который не имеет ничего общего с идеями расовой, национальной, религиозной исключительности.

Чувство патриотизма, система ценностей, нравственная ориентация закладываются в человеке в детстве и юности. Огромная роль отводится семье и обществу, образовательно-культурной политике всего государства. Нам необходимо использовать лучший опыт воспитания и просвещения, который был и в Российской империи, и в Советском Союзе, мы ничего не должны идеализировать и ничего не должны повторять …» [4]

Список литературы

  1. Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 - 2020 годы» – утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. № 1493 government.ru media files /….pdf
  2. Сборник материалов «круглого стола» на тему «Опыт субъектов Российской Федерации по военно-патриотическому воспитанию молодежи» 21 мая 2015 г. defence.council.gov.ru›…
  3. https://ria.ru/20200521/1571795466.html
  4. https://www.labirint.ru/books/660896/
  5. Мединский В. Р. «Военная история России» - Издательство: "ОЛМА Медиа Групп" (2018) ISBN: 978-5-6041367-0-6